Дело № 1-258/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2011 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Колесниковой Г.Н.
Подсудимого Мещерякова А.Н.
Защитника Гродниковой И.Н., представившего удостоверение № 366, ордер № 267
При секретаре Цыганок Н.А.
С участием представителя потерпевшего 8
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МЕЩЕРЯКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель с. Баган Баганского района Мещеряков А.Н. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1 В дневное время в один из дней в начале августа 2011 года, точная дата в ходе проведения предварительно следствия не установлена, около 11.00 часов, Мещеряков А.Н., проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от с.Баган Баганского района, решил совершить кражу металлической сетки «рабица» из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, Мещеряков А.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц Мещеряков А.Н. путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника, где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, тайно похитил металлическую сетку «рабица», принадлежащую ОАО «Баганский элеватор», длиной 10 метров, стоимостью 110 рублей за один погонный метр на сумму 1100 рублей. Похищенную металлическую сетку «рабица» Мещеряков А.Н. перенес в с. Баган, где сдал в качестве лома, а вырученные деньги использовал для приобретения продуктов питания.
Своими действиями Мещеряков А.Н. причинил ОАО «Баганский элеватор» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Эпизод № 2 Кроме того в дневное время в один из дней в середине августа 2011 года, точная дата в ходе проведения предварительно следствия не установлена, около 12.00 часов. Мещеряков А.Н. проходя мимо охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», расположенной в 2-х км с северо-восточной стороны от с.Баган Баганского района, решил совершить кражу металлической сетки «рабица» из ограждения загона для птицы на территории гусятника. Далее, Мещеряков А.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи подошел к охраняемой сторожем территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», убедившись в отсутствии поблизости сторожа и других посторонних лиц Мещеряков А.Н. путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую сторожем территорию гусятника, где из ограждения загона для птицы, имеющегося на территории, тайно похитил металлическую сетку «рабица», принадлежащую ОАО «Баганский элеватор», длиной 10 метров, стоимостью 110 рублей за один погонный метр на сумму 1100 рублей. Похищенную металлическую сетку «рабица» Мещеряков А.Н. перенес в с. Баган, где сдал в качестве лома, а вырученные деньги использовал для приобретения продуктов питания.
Своими действиями Мещеряков А.Н. причинил ОАО «Баганский элеватор» материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Подсудимый Мещеряков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключения и протоколах допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 40-42), Мещеряков А.Н. пояснял, что днем в один из дней в начале августа 2011 года, точное число он не помнит, он в дневное время около 11 часов, пошел собирать лом в сторону свалки с.Баган. Проходя мимо территории гусятника ОАО «Баганский элеватор», которая расположена в стороне от с.Баган на берегу реки Баган, на территории гусятника увидел загон для птицы. Ограждение загона там выполнено из сетки «рабица» закрепленной на столбах из металлических уголков и металлических труб, зарытых в землю. Сторожа не увидел, посторонних тоже никого не было, поэтому он решил совершить кражу данной металлической сетки. Он прошел на территорию гусятника, руками открутил сетку длинной около 10 метров. Забрал похищенное с собой, перенес ее в с.Баган, где сдал в качестве лома 4 который закупает лом черного металла у себя на дому. Вырученные деньги он истратил в дальнейшем на приобретение продуктов питания. Спустя несколько дней, он вновь проходя мимо территории гусятника, решил совершить хищение металлической сетки «рабица» с ограждения загона для птицы. Воспользовавшись, что его никто не видит, прошел на территорию гусятника, снял с ограждения сетку «рабица», перенес её в с.Баган, где сдал в качестве металлолома 4, а вырученные от продажи похищенного деньги. использовал в личных корыстных целях.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Мещерякова А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же :
Протоколом принятия устного заявления от 1 от 10.10.2011 года (л.д.11), в котором он заявил о том, что из ограждения гусятника ОАО «Баганский элеватор» Мещеряковым А.Н. было похищено 10 метров металлической сетки «рабица», сечением 30х30 мм. А так же протоколом принятия устного заявления от 12.10.2011 года (л.д.20), в котором он так же аявил о том, что в середине августа 2011 года из ограждения гусятника ОАО «Баганский элеватор» Мещеряков А.Н. совершил кражу 10 метров металлической сетки «рабица», сечением 30х30 мм. В связи с чем он просит сотрудников полиции виновного привлечь к уголовной ответственности.
Протоколами осмотра места происшествия ( л.д. 12-13,21-22), в ходе проведения которого была осмотрена территория гусятника ОАО «Баганский элеватор». Как было установлено территория гусятника ОАО «Баганский элеватор» расположена в 2 км с северо-восточной стороны от с.Баган. В ходе осмотра территории установлено, что территория по периметру частично ограждена из сетки «рабица», натянутой на металлические столбики. Часть ограждения данной территории находится без металлических столбиков и металлической сетки «рабица». Внутри территории расположено здание гусятника ОАО «Баганский элеватор».
Справками о стоимости похищенного (л.д. 17,26), согласно которых по состоянию на август 2011 года стоимость одного погонного метра металлической сетки «рабица» сечением 30х30 мм. составляла 110 рублей ;
Показаниями представителя потерпевшего 1, пояснившего в судебном заседании, что гусятник находится на берегу реки Баган в 2-х км. с северо-восточной стороны от с.Баган. На территории гусятника имеется помещение гусиной фермы, к которому примыкает большой загон. Загон этот имеет ограждение, которое выполнено из сетки «рабица», закрепленной по периметру территории на опорных столбах, выполненных из металлических уголков и металлических труб. Данный загон полностью находится на территории гусятника. Территория гусятника охраняется сторожем. Частично ограждение территории загона отсутствует. От сотрудников полиции ему стало известно, что Мещеряков А.Н., который был задержан в момент хищения металлических уголков, являющихся столбами ограждения загона, сознался в совершении хищения металлической сетки «рабица» с ограждения загона. Осматривая территорию загона он обнаружил, что действительно отсутствовало несколько пролетов из сетки длинной 10 м. каждый Похищенная металлическая сетка представляет ценность для ОАО «Баганский элеватор», именно как изделия для ограждения территории.
Показаниями свидетеля 4, пояснившего в судебном заседании, что он являлся представителем ООО «Новосибирский втормет» и занимался закупкой лома черного и цветного металла на территории Баганского района. В августе 2011 года к нему несколько раз приносил и сдавал куски металлической сетки «рабица» житель с.Баган Мещеряков А.Н. Он определили, что сданный металл был в употреблении, т.к. был весь ржавый. Как пояснил Мещеряков А.Н., данный металл он нашел. Он принимал у Мещерякова А.Н. сдаваемый им металл, выплачивал стоимость.
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Мещерякова А.Н. по эпизодам № 1, 2 органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, по всем эпизодам, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что территория гусятника предназначена для содержания птицы, территория охраняется, о чем было известно Мещерякову А.Н., доступа на данную территорию он не имел и проникал он на территорию гусятника незаконно, именно с целью хищения.
Суд полагает, что действия подсудимого совершенные в разные дни образуют состав самостоятельных преступлений, т.к. каждый раз у Мещерякова А.Н. вновь возникал умысел на совершение хищения.
При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что Мещеряков А.Н. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования дела.
С учетом личности подсудимого Мещерякова А.Н. смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что Мещеряков А.Н. по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 24 октября 2011 года был осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, преступления за которые Мещеряков осуждается по настоящему приговору, совершены до осуждения его по приговору от 24.10.2011 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с подсудимого 2 200 рублей, - ущерба причиненного хищением, подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из количества похищенного Мещеряковым А.Н., а так же признание им иска в судебном заседании в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мещерякова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание :
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 1 ) в двести часов обязательных работ;
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 2 ) в двести часов обязательных работ ;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить двести двадцать часов обязательных работ.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мещерякова Александра Николаевича в пользу Открытого акционерного общества «Баганский элеватор» с. Баган Баганского района в возмещение ущерба, причиненного преступлением 2 200 рублей.
Взыскать с Мещерякова Александра Николаевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 6 1790 рублей 25 копеек..
Приговор Карасукского районного суда от 24 октября 2011 года в отношении Мещерякова Александра Николаевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения .
Судья - подпись
Копия верна: Судья- И.Ю.Попова