ст.228 ч.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                                с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого    Матченко В.В.

Защитника Гродниковой И.Н. представившего удостоверение № 366, ордер 266

При секретаре Цыганок Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТЧЕНКО ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

    20 сентября 2011 года, около 21 часа, житель <адрес> Баганского района Матченко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - марихуана массой 14,1 грамм, без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном в восточной стороны <адрес> Баганского района за огородом дома № по ул. <адрес> <адрес> Баганского района, в 30 минут, житель с.Баган Баганского района НСО гр-н 6 путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в количестве 14,1 грамм, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии 14,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года является крупным размером.

Приобретенное незаконным путем наркотическое средство в полимерном пакете Матченко В.В., хранил в своем сарае, расположенном на ул. <адрес> <адрес> для дальнейшего использования в личных корыстных целях, без цели сбыта, путем потребления как наркотическое средство.

В последующем, 22 сентября 2011 года в 17 часов 25 минут в сарае Матченко В.В., сотрудниками полиции данное наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

Органом дознания действия Матченко В.В. квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

    Подсудимый Матченко В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Матченко В.В. виновным себя признал полностью, согласился     с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

    Защитник 3 поддержала ходатайство своего подзащитного, заявив, что ею разъяснены Матченко В.В. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

    Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом признания вины подсудимым, и подтверждения его вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия его правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Количество собранного и хранившего Матченко В.В. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Матченко В.В. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

    С учетом личности подсудимого Матченко В.В., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, запрещенное к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать    Матченко Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 210 ( двести десять) часов обязательных работ.

    Меру пресечения в отношении Матченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество в количестве 13.0 гр. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ПО «Баганское» МО МВД России «Карасукский» – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья -     подпись

Копия верна: Судья-                            И.Ю.Попова