Дело № 1-288-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 12 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимой З У Б К О В О Й ОЛЬГИ ИЛЬИНИЧНЫ,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 397 от 12.12.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
З У Б К О В О Й ОЛЬГИ ИЛЬИНИЧНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубкова О.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года Зубкова изготовила не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя дома. После этого у Зубковой возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Зубкова хранила у себя в доме по ул.<адрес>№ <адрес> Карасукского района с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
29 сентября 2011 года в 21 ч. 20 мин., действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Зубкова, находясь в своем доме по ул.<адрес>,№ <адрес> Карасукского района, сбыла 2 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № 66/30/6186 от 24 ноября 2011 г., является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Зубкова О.И. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Зубковой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Зубковой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Зубковой наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З У Б К О В У ОЛЬГУ ИЛЬИНИЧНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Зубковой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л с 500 мл спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА