ст.158 ч.2 п.В УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-181-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                         12 декабря 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого     У З В А Р И К А    ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 248 от 17.08.2011 г.,

                                    ордер №403 от 12.12.2011 г.,

при секретаре    Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У З В А Р И К А    ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Узварик Е.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего 3 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        17.06.2011 г. после 07 часов у Узварика, находившегося в помещении летней кухни дома 10 в г.Карасуке Новосибирской области, по ул.<адрес> д. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мобильного телефона марки «LG КМ 900» с микрогарнитурой и кошелька-портмоне, принадлежащих 3

        Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 17.06.2011 г. после 07 часов Узварик, находясь в помещении летней кухни дома 3 в г.Карасуке Новосибирской области, ул.<адрес> д., воспользовавшись тем, что 3 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «LG КМ 900» в комплекте с микрогарнитурой, флеш-картой, сим-картами, денежными средствами общей стоимостью 13600 рублей, и кошелек-портмоне стоимостью 300 рублей, всего на 13900 руб., принадлежащие 3

        С похищенным Узварик с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 3 материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Узварик Е.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

            Действия Узварика Е.Г. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Узвариком Е.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший 3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного вида наказания.

Принимая решение о возможности назначения Узварику Е.Г. условной меры наказания, суд обращает внимание на то, что наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения только реальной меры наказания.

    Также суд учитывает, что преступление, совершенное Узвариком, относится к категории преступлений средней тяжести. Узварик способствовал раскрытию и расследованию преступления. После освобождения Узварика из мест лишения свободы прошло более 2-х лет.

    При таких обстоятельствах суд считает, что назначение условной меры наказания будет достаточным, справедливым, и будет соответствовать целям наказания, предусмотренным УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    У З В А Р И К А    ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Узварика Е.Г. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Узварику Е.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи из зала суда.

    Вещественные доказательства: мобильный телефона марки «LG КМ 900»; микрогарнитуру; кошелек-партмоне; билет; банковские карты «Урса-банка», «Ханты-Мансийского банка»; сберегательную карту «Эльдорадо»; карту торгово-развлекательного центра «Карусель»; два презерватива «Сико»; три сим-карты сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», «Ютел», две дисконтные карты считать возвращенными 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                    О.М.ДЕНИСЕНКО