ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-15-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     26 января 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого И С А К А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 15 от 18.01.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И С А К А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Исак В.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в с.Михайловка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

    10.11.2011 года в период с 11 до 16 часов у Исака, находившегося в доме по ул.<адрес> с.Михайловка Карасукского района, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 184,3 г.

Действуя согласно преступному умыслу, 10.11.2011 года в период с 11 до 16 часов Исак на огороде дома, расположенного по ул.<адрес> с.Михайловка Карасукского района, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 184,3 г, которое перенёс от места приобретения в сарай, расположенный на усадьбе того же дома, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

Употребив часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения, оставшуюся часть данного наркотического средства массой не менее 184,3 г Исак вынес во двор дома по ул.<адрес>, с.Михайловка Карасукского района, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.

    01.12.2011 года в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра двора дома, расположенного по ул.<адрес>, с.Михайловка Карасукского района было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №122 от 13.12.2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 183,8 г. Согласно справке об исследовании № 0115 от 01.12.2011 г., первоначальная масса марихуаны 184,3 г.

Таким образом, Исак незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 184,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Эпизод №2.

28.11.2011 года в период с 11 до 16 часов у Исака, находившегося в доме по ул.<адрес>, с.Михайловка Карасукского района, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 278,4 г.

Действуя согласно преступному умыслу, 28.11.2011 года в период с 11 до 16 часов Исак на участке местности, расположенном на расстоянии 700-900 м от дома по ул<адрес>, с.Михайловка Карасукского района, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 278,4 г, которое сложил в пакет и перенёс в сарай, расположенный на усадьбе дома по ул<адрес>, с.Михайловка Карасукского района, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.

30.11.2011 г. в период с 16 ч. 15 мин. до 16 ч. 35 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра сарая и надворных построек, расположенных по ул<адрес>, с.Михайловка Карасукского района, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №123 от 14.12.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 278,2 г. Согласно справке об исследовании № 61 от 02.12.2011 г., первоначальная масса марихуаны 278,4 г.

Таким образом, Исак незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 278,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Исак В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Исака В.В. по каждому из эпизодов правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Исаком В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Исак В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. способствовал расследованию преступлений.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Исака В.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

И С А К А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по 03 года лишения свободы за каждое.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Исака В.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаку В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянный каркас с куском материи красно-белого цвета, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 183,3 г, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 278 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                 подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                          Е.А. ГРОНСКАЯ