Дело № 1-12/2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2012 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н..,
Подсудимого Бондаренко Сергея Александровича,
Защитника Соколенко Е.И. представившего удостоверение № 1433, ордер № 2,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
БОНДАРЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель с. Баган Баганского района Бондаренко С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2011 года около 13 часов Бондаренко С.А., находился дома по адресу ул. <адрес> № с.Баган Баганского района, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После чего, Бондаренко С.А. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в тот же день около 14 часов, пришел на открытый участок местности расположенный в восточной стороне от с.Баган Баганского района, где собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 283,5 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером. Сразу, после сбора Бондаренко С.А. был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП «Баганское». При этом в ходе проведения осмотра наркотическое вещество у Бондаренко было изъято.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия - указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.22-23 ), Бондаренко С.А. пояснял, что около 13 часов 02.12.2011 года решил сходить на бывшую свалку и нарвать там дикорастущей конопли, чтобы потом её употребить в личных целях как наркотическое средство. Примерно около 14 часов 02.12.2011 года взяв дома полиэтиленовый пакет пришел на свалку, где нарвал верхушек дикорастущей конопли. Данный пакет спрятав под шубу, намереваясь в дальнейшем высушить её и употребить путем курения, пошел домой и выйдя на проселочную дорогую расположенную между трассой Баган-Тычкино и свалкой, был остановлен сотрудником полиции, вместе с которым находились двое понятых. Сотруднику полиции пояснил, что собирает металлолом, но затем по его требованию выдал пакет с собранной коноплей.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым, так же :
Рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП «Баганское» МО МВД России «Карасукский» 5. в котором он сообщает, что 02.12.2011 г. в 14 часов на участке бывшей свалки с.Баган Бондаренко С.А. набрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, который нес при себе для личного употребления в дальнейшем ( л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2011 г. в ходе которого был осмотрен пакет полиэтиленовый изъятый у Бондаренко С.А., заполненный веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерными признаками и запахом похожим на коноплю. Присутствующий при осмотре Бондаренко С.А., пояснил, что в данном пакете находятся верхушечные части конопли, которые он сорвал на свалке для личного употребления. В ходе осмотра пакет с растительным веществом был изъят у Бондаренко С.А. (Л.д.5-6),
Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2011 г. в ходе которого был осмотрен участок местности, указанный Бондаренко С.А., расположенный с восточной стороны от с.Баган. С северной стороны от участка проходит трасса Баган-Тычкино, с южной стороны в 300 метрах расположено здание хладобойни. На осматриваемом участке расположена бывшая свалка с.Баган, среди куч земли и мусора произрастают кусты конопли, на некоторых из низ оторваны верхушечгые части трава конопли в которой сломаны некоторые верхушечные части. (Л.д.8-9)
Справкой об исследовании № 62 от 03.12.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения изъятое 02.12.2011 года у Бондаренко С.А. является наркотическим средством – МАРИХУАНА, общей массой в высушенном состоянии 283,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. высушенной марихуаны. (Л.д.16)
заключением эксперта № 210 от 08.12.2011 г. согласно которого: Вещество изъятое у Бондаренко С.А., является наркотическим средством –МАРИХУАНА, масса вещества в высушенном состоянии - 283,4 гр. 1 гр. израсходован в процессе исследования. (л.д.28-29)
показаниями свидетеля 6 подтвердившего в судебном заседании, что 02 декабря 2011 года около 14 часов в ходе ОРМ стало известно, что на территории бывшей свалки расположенной около Баганской хладобойни неизвестное лицо собирает дикорастущею коноплю. Приехав вместе с понятыми на место то рядом с местом, где росла конопля встретили Бондаренко С.А., который пояснил, что собирал металлолом. Когда Бондаренко С.А. было предложено показать что находится в пакете у него за пазухой, он выдал пакет, в котором находились верхушечные части растения дикорастущей конопли.
И другими материалами дела
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Бондаренко С.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Количество собранного и хранившего Бондаренко С.А. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, т.к. в судебном заседании было установлено, что Бондаренко С.А. был обнаружен сотрудником полиции на месте сбора наркотического вещества, сразу после сбора верхушечных частей конопли.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Бондаренко С.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Бондаренко С.А. является наличие в его действиях опасного рецидива.
С учетом личности подсудимого Бондаренко С.А., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что Бондаренко С.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Баганского района по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно, данное наказание Бондаренко С.А. не отбыто, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 69 ч.5, 71, 72 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, суд полагает целесообразным не применять в качестве дополнительного наказания штраф.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Бондаренко С.А. суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондаренко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного Бондаренко С.А. по приговору суда от 15 декабря 2011 года, с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой 1 дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к отбытию определить три года пятнадцать дней лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бондаренко С.А. исчислять с 20 января 2012 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.
Бондаренко Сергея Александровича взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Бондаренко Сергея Александровича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко В.В. 1432 рубля 20 коп.
Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство марихуана в количестве 282,4 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова