ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-271-2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     22 ноября 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя прокуратуры Карасукского района Арктыбаева Р.Д.

подсудимого К А З А К О В А АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В. представившего уд. № 1406 и ордер № 360 от 14 ноября 2011г.

при секретаре Денисенко О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К А З А К О В А АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Казаков А.Г., причинил тяжкий вред здоровью 9. Преступление совершено в с. Калиновка Карасукского района Новосибирской области.

25.05.2011г. после 01 часа, между Казаковым и 21, находящимися в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № , кв. , по ул. <адрес> в с. Калиновка Карасукского района Новосибирской области, произошла словесная ссора, в ходе которой у Казакова вследствие внезапно возникших неприязненных отношений к 22, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Зюрину тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Реализуя свои намерения, Казаков, действуя умышленно, 25.05.2011 года после 01 часа, зашёл в квартиру № дома № по ул. <адрес> в с. Калиновка, где с холодильника взял нож, после чего вышел во двор вышеуказанного дома и, осознавая противоправность своих преступных действий, действуя умышленно и желая причинить 23 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при этом понимая, что наносит удар в жизненно-важные органы человека, имеющимся у него ножом, во дворе дома нанёс находящемуся напротив него 24, один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа.

Согласно заключению эксперта № от 22.06.2011г., в результате умышленных преступных действий Казакова, потерпевшему 25 причинено телесное повреждение в виде раны, которая располагалась во 2 межреберье по среднеключичной линии, проникающей в грудную клетку, осложнившуюся гемопневмотораксом.

Данное телесное повреждение, по своему характеру создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Казаков А.Г., виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимым Казаковым в период следствия, где он в присутствии защитника пояснил, что 24.05.2011г. после 20 часов в с. Калиновка Карасукского района познакомился с 29 и 30 с которыми распивали спиртное в заброшенном доме, так же с ними был 26. Позднее пришли его сестры 27 и 28. В ходе распития спиртного он и 31 повздорили, произошел словесный конфликт, и сестры повели его домой, 32 пошёл с ними, а 33 и 34 пошли следом. Сестры его завели в дом, он был в алкогольном опьянении, находясь в доме он услышал, что в окна дома настойчиво стучали. Мать вышла из дома, когда вернулась, сказала, что двое парней просят, что бы его сестры вышли на улицу. Его это взбесило, и так как у него уже было неприязненное отношение к 35, он схватил с холодильника нож, что бы попугать парней, выбежал из дома, побежал за дом, где стучали в окно, но там никого не было.

Когда возвращался, то увидел около дома 36 и 37, стал кричать им, что бы они подошли к нему поговорить, так как он был недоволен, что парни хотят вызвать его сестер на улицу, и он не хотел, чтобы сестры общались с парнями, при этом демонстративно показывал нож, что бы они его видели.

Парни отошли в сторону огорода, он пошёл за ними, чтобы парни ушли ещё дальше. Парни остановились, он находился от них на расстоянии 2 м., что говорил парням, не помнит. 38 подошёл к нему что-то сказал, видимо его слова оскорбили Казакова, а так как он был один, а парней двое, он в отместку за сказанное в его адрес ударил 39, находящимся у него в правой руке ножом. 40 присел, а 41 ударил Казакова чем- то по голове, отчего он упал.

Парни зашли в дом, Казаков зашел вслед за ними, в кухне к нему вышел 42, Казаков бросил нож в сторону и стал драться с 43, прибежал сосед 44 и их разнял. Ни какой угрозы его жизни и здоровью не было, ножом он ударил со злости из за того, что парни вели себя нагло, стучали в окна, хотели вызвать его сестер, и он уже имел неприязненные отношения к ним. И когда 45 что то сказал ему, он ударил его ножом в грудь, но не хотел убивать его, а просто хотел нанести вред его здоровью. (л.д.167-169);

На л.д. 178-181 подсудимый Казаков давал аналогичные показания, кроме этого указал, что 25 мая 2011г. после 01 часа ночи в окна его дома стучали 46 и 47, с которыми он познакомился вечером и пил спиртное. Он был недоволен действиями парней, так как они стучали в окна и у него возникли неприязненные отношения к 48, так как при распитии спиртного они поссорились. Когда парни стучали в окна, то его это взбесило, он схватил с холодильника в кухне нож, хотел их попугать ножом. Забежал за дом, увидел парней возле дома и стал кричать им, чтобы они подошли к нему поближе поговорить, так как был недоволен тем, что парни безперерывно стучали в окна и хотели вызвать сестер, он не хотел, чтобы сестры общались с парнями. Он показал парням в руке нож, они отошли от Казакова в сторону огорода, он пошел за ними, чтобы парни пошли ещё дальше. Парни остановились, он находился от парней в 2х метрах, 49 ему что то оскорбительное сказал, при этом никаких угроз в адрес Казакова не было, он в отместку за сказанное, ударил 50 ножом в грудь один раз. От удара 51 присел, а 52 ударил Казакова по голове чем то, от данного удара Казаков упал. Парни зашли в дом, он зашел вслед за ними, в кухне бросил нож, стал драться с 53, куда и сколько тот нанес ему ударов не помнит, но никаких претензий к 54 Казаков не имеет.

Нож, которым он нанес удар 55, был небольшого размера, рукоятка черного цвета. Из представленных ему следователем ножей, он опознает нож под номером 2, которым нанес удар 56. ( л.д.178-181).

После оглашения показаний подсудимый Казаков подтвердил данные им на следствии показания, пояснив, что действительно он нанес один удар ножом 9 из за неприязненных отношений, так как парни вели себя нагло, стучали в окна, разбудили его семью, дети плакали. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 9оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что события, произошедшие между ним и Казаковым, не помнит, т.к. был пьян. Из-за чего произошла ссора между ним и Казаковым в с. Калиновка 25 мая 2011г., не помнит. Исковые требования не заявляет, чем нанес ему удар Казаков, он не видел, просит вернуть ему толстовку. Он заявление о привлечении парня, который нанес ему телесные повреждения, а именно один удар ножом в грудь с правой стороны, писать отказывается. (л.д.38-39. 41-42, 43-44);

- показаниями свидетеля 10, пояснившей, что 25.05.2011г. около 2-х часов к ней домой пришёл 57., сказал, что у него в доме находится неизвестный мужчина с ножевым ранением, которое нанёс его сын Казаков А.. Когда она пришла домой к Казаковым, то увидела, что на полу в комнате лежал незнакомый мужчина, на груди которого одежда была в крови. На грудной клетки с правой стороны у мужчины она обнаружила небольшую рану. Данный мужчина молчал, он не говорил, кто нанёс ему ножевое ранение, крови и ножей в доме она не видела. После этого она оказала ему мед. помощь и вызвала « скорую помощь», мужчину отвезли в г. Карасук в больницу.

- показаниями свидетеля 58. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в связи с отказом дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ в отношении сына-подсудимого Казакова А.Г. пояснившего, что 24 мая 2011 года после 21 часа его сын Казаков А.Г. ушел из дома. Через некоторое время он лег отдыхать, проснулся ночью от того, что из кухни раздавались звуки, похожие на звуки борьбы или потасовки, он этому не придал особого значения, так как сын болеет эпилепсией, подумал, что у него в кухне произошел приступ. Через несколько минут к нему на диван сел незнакомый парень. Он спросил у парня, что тот здесь делает, но парень ничего не ответил.

В это время в квартиру зашел ещё один парень, который сказал, что его сын порезал парня, сидящего на диване. После этого они попросили вызвать «скорую помощь», он пошёл к брату, чтобы сообщить участковому по телефону о случившемся.

Сын находился в квартире, он был в состоянии алкогольного опьянения и сидел на кухне. Он слышал, как Казаков А. ругался с кем – то из парней, но драки не видел. Через некоторое время в дом пришел 59, и разнял сына и незнакомого парня, которые боролись друг с другом.

Он сказал фельдшеру 60 что его сын Казаков А.Г. нанес ножевое ранение парню, который находится в квартире. Когда вернулся обратно домой, то 61 обрабатывала парню рану, через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла парня. После этого в ночное время участковый искал в квартире ножи, но не нашел.

На следующий день 25 ноября пришел участковый 12 вместе с сотрудниками милиции, они искали ножи, он рассказал им, что его жена прячет ножи под матрасом кровати, так как их сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может сделать все, что угодно. Под матрасом он увидел три столовых ножа, один из ножей он положил себе в карман, так как хотел перерезать себе вены на руке, поскольку устал от поведения сына, который позорил его, только освободился и снова совершил преступление, а два ножа выдал сотрудникам милиции. После чего пошел в туалет, где хотел перерезать себе вены, но побоялся и передумал, нож выбросил в дырку туалета, но через некоторое время рассказал сотрудникам милиции, куда выбросил нож, разобрал туалет, достал нож, который был изъят сотрудниками милиции; (л.д.48-49);

После оглашения показаний свидетель 11 пояснил, что подтверждает показания данные им на следствии, в суде не желает давать показания против своего сына.

- показаниями свидетеля 11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ в отношении сына подсудимого Казакова А.Г., пояснившей, что 24 мая 2011 года после 22 часов пришла с работы, легла отдыхать и через открытые двери услышала, что во дворе разговаривают, один из собеседников её сын. Она вышла из дома и увидела, что сын находится в состоянии алкогольного опьянения, рядом с сыном стояли двое неизвестных парней, один высокого роста, худощавого телосложения, одет в спортивное трико и кофту красного цвета. Она сказала парням, чтобы они уходили, парни отказывались, но через некоторое время вышли со двора.

Она зашла в дом, а сын остался сидеть на крыльце дома, услышала, что кто-то стал стучаться в окна. Выходила к парням два раза, которым говорила, чтобы они уходили, но парни не слушали и продолжали стучать в окна. Что происходило далее, не видела, так как зашла в комнату, где плакали внуки, так как парни своим стуком разбудили их Успокоив внуков, она вышла из комнаты и увидела, что в дом зашел один из парней в кофте красного цвета, он держался руками за грудь и просил, чтобы ему вызвали «скорую помощь», он убрал руки от груди, и она увидела на его ладонях кровь.

Муж пошел за фельдшером.. После этого между вторым парнем и её сыном произошла ссора, парень стал наносить удары её сыну, они стали бороться, в это время зашел и разнял их 16 Она в это время забежала на кухню, испугавшись того, что её сын может взять нож и кому–нибудь причинить телесные повреждения, так как он болеет эпилепсией, она собрала все три ножа с подставки на холодильнике, и спрятала данные ножи под матрас в спальне.

Через время приехала «скорая помощь», которая забрала раненого парня Кто нанёс удар ножом парню, и каким именно ножом, не видела. Сын о произошедшем ничего не говорил. Сын страдает эпилепсией, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, так как является инвалидом 2 группы, когда он не употребляет спиртное, то он спокойный, а если он находится в состоянии алкогольного опьянения и его кто то обидит, то может совершить все, что угодно; (л.д. 50-51);

После оглашения показаний свидетель 11 подтвердила данные ею на следствии показания.

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля 13, пояснившего, что 24.05.2011 г. в 20 часов они с 9 приехали в с. Калиновка к 62. 63 дома не было, его жена, познакомила их со своим братом 64 Когда они находились во дворе дома к ним подошёл Алексей, Алексей или 65 предложили сходить в нежилой дом и распить спиртное, они согласились.

Зайдя в заброшенный дом, стали распивать спиртное, куда позже пришли две сестры 107. В процессе распития спиртного между ним и Алексеем произошла ссора, после чего сестры Алексея забрали его домой, а они с 66 пошли вслед за ними. Когда Алексея завели в дом, то на улицу вышла женщина, возможно его мать, которая попросила, чтобы они ушли, но они с 67 решили пообщаться с сёстрами Алексея, и чтобы их вызвать на улицу, стали стучать в окно дома. Одна из сестер, 68, вышла из дома, подошла к ним, и в этот момент из дома выбежал Алексей, в руках которого он увидел нож, 108 их не заметил, и забежал за дом, к тому месту, где они стучали в окно. После чего вернулся, увидел его и 69, и стал им кричать «идите ко мне, сейчас поговорим». 70 сказал 71, что пора уходить, т.к. в руке у 110 нож. Они направились с 72 через огород домой к 73, Алексей побежал за ними. Они остановились, 111 остановился от них в 1,5 м, предлагал подойти к нему для разговора. 74 подошел к 109, и сказал: « зачем ты бегаешь с ножом, и размахиваешь им».

В этот момент он отчетливо видел, как 112 замахнулся правой рукой, в которой был нож и ударил ножом 75 в область груди один раз. От удара 76 сразу присел на корточки. Видя это 77 схватил рядом лежащий шифер, которым ударил по голове 113 упал. После этого он подошел к 78, и тот попросил вызвать скорую. Он завёл 79 в дом 114, и попросил вызвать «скорую помощь». Следом зашел 115 в руке у него был нож, сел на табурет. Увидев 80, Алексей отбросил нож в сторону, и пошел на 81, они с ним сцепились, в этот момент пришел сосед 82 и разнял их.

Как выглядел нож, не видел, т.к. на улице было темно, в доме нож тоже не рассмотрел, т.к. 116 выбросил его в другую комнату. 83 не угрожал 117 расправой над ним, не угрожал применить физическую силу, он просто подошел к 118, чтобы успокоить его, а тот ударил 84 ножом. (л.д. 45-47);

- показаниями свидетеля 14, пояснившей, что 24 мая 2011 года после 23 часов 30 минут вместе с сестрой 119 85 пошли в пустующий дом, по ул. <адрес> в с. Калиновка, где их брат Казаков с двумя незнакомыми парнями распивали спиртное. У брата с этими парнями произошла ссора, в ходе которой один из парней нанёс удар брату ногой в область лица, после этого с сестрой 86 растащили парней, и забрав брата пошли домой, но парни пошли вслед за ними.

В огороде возле дома между ними опять произошла драка, они с сестрой опять стали разнимать дерущихся, услышав плачь ребёнка, она зашла домой, видела как из дома вышла её мать для того, чтобы прогнать парней. Через некоторое время слышала, как в дом зашли мать, сестра 87 и брат.

Позже в окна кто- то стал стучать, и мать выходила на улицу из дома три раза и ругала парней. Парни мать не слушали и продолжали стучать в окна.

После этого она слышала, как брат Казаков А. выбежал из дома, в это время она с матерью и сестрой успокаивали детей в спальне. Через некоторое время увидела, что в дом зашел один из парней, одетый в кофту или ветровку красного цвета, он держался руками за грудь, просил, чтобы вызвали скорую помощь. На футболке у этого парня увидела кровь. Отец пошел за фельдшером. Вслед за парнем зашёл второй парень и между ним и братом произошла ссора, которая переросла в драку, из–за чего, не знает.

. В это время пришел 88 и разнял дерущихся. Через некоторое время приехала скорая помощь, забрала раненного парня. Каким именно ножом было причинено ранение парню, она не видела. Мать всегда прячет ножи от Казакова А., так как тот страдает эпилепсией, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Если Казаков находится в состоянии алкогольного опьянения и его кто то обидит, то Казаков становится невменяемый и может совершить все, что угодно. (л.д. 52-53);

- показаниями свидетеля 89 пояснившего, что вечером 24.05.2011г. он познакомился с 90 и 91, они предложили распить спиртное. В это время подошёл Казаков, который тоже познакомился с парнями, они купили спиртное, и пошли распивать в заброшенный дом, через некоторое время за Казаковым пришли его сестры. В ходе распития спиртного между Казаковым и парнем по имени 92 произошёл словесный конфликт, и сёстры вместе с ним отвели Казакова домой.

Находясь дома, через стенку, т.к. проживает с Казаковым по соседству, через 10 минут услышал какой-то шум, похожий на драку. Когда зашёл к Казаковым, увидел, что Казаков А. боролся с 93, он стал их разнимать и выставил 94 за дверь. В зале увидел, что 95 сидит на диване и держится за грудь. Он положил 96 на пол, оттянул одежду и увидел, что у 97 на груди с правой стороны рана, из которой сочилась кровь. 98 никому не говорил, при каких обстоятельствах у него образовалась рана. Позднее узнал, что Казаков А. нанёс 99 ножевое ранение;(л.д. 60-61);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25.05.2011г, согласно которому осмотрено помещение квартиры № дома № по ул<адрес> в с. Калиновка. В ходе осмотра зафиксирована окружающая обстановка, так же с холодильника в кухне изъяты два кухонных ножа с обломанными концами лезвий. Кроме этого был осмотрен участок местности, расположенный за домом по ул. <адрес> , участвующий в производстве осмотра 100 указал место, где было нанесено ножевое ранение 101. Указанный участок местности имеет земляное покрытие, на котором имеются следы от обуви, рядом находится сломанный шифер. (л.д. 17-19);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 25.05.2011г., в котором указано, что осмотром является туалет, расположенный во дворе дома по ул. <адрес> кв. в с. Калиновка Карасукского района, в котором обнаружен и изъят нож с чёрной пластмассовой ручкой, который 11 выбросил в туалет. (л.д. 20-22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27.05.2011г., согласно которому у Казакова А.Г. имеются телесные повреждения: ссадины (4) лба, ссадины (6) скуловой области слева, ссадина скуловой области справа, ссадины (3) спинки носа, ссадина нижней челюсти, ушиб левой ушной раковины в виде ссадины мочки уха, ссадина подбородочной области, ссадина теменно-височной области справа, ссадина левого бедра, ссадины (4) передней поверхности голени. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок возможно 25 мая 2011г.. (л.д.64-65);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 22.06.2011г., согласно которому, у 9 имеются телесные повреждения: рана располагалась во 2 межреберье по среднеключичной линии, проникающая в грудную клетку, осложнившаяся гемопневмотораксом.

Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов) возможно ножом и в срок 25 мая 2011г. (л.д.71-72);

- заключением трассологической судебной экспертизы № 100/19 от 22.06.2011г., согласно которому на футболке и толстовке имеется по одному сквозному колото-резанному повреждению, которые могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения до 13мм. (л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 06.06.2011г., согласно которому осмотрены три ножа, изъятые в ходе осмотров мест происшествий от 25.05.2011г., футболка и толстовка, принадлежащие 102. В ходе осмотра установлено, что ширина лезвий у рукояти двух осматриваемых ножей с отсутствием острия составляет 17,5 мм, ширина лезвия ножа с фигурной ручкой из полимерного материала чёрного цвета у рукояти составляет 19 мм., длина лезвия 96мм, толщина 1,5мм, на футболке и толстовке спереди обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, имеют сквозное повреждение. (л.д.86-88);

- заключением трассологической судебной экспертизы № 112/21 от 05.07.2011г., согласно которой сквозные колюще-режущие повреждения на футболке и толстовке, вероятно образованы от ножа упакованного в газетный свёрток фото 2 в заключении эксперта № 99/19 от 22 июня 2011г. при его погружении на глубину до 27 мм или другим ножом с шириной клинка 13 мм на уровне погружения. (л.д.93-94);

- заключением биологической судебной экспертизы № 589 от 30 августа 2011г., согласно которой группа крови потерпевшего 9 – OaB (1). На футболке и толстовке потерпевшего обнаружена кровь человека OaB (1) группы, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего 9 (л.д. 102-105);

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 11.10.2011г. № 105, согласно которой: Казаков А.Г. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения вследствие перенесённого клещевого энцефалита, с интеллектуально-мнестическим снижением и судорожными припадками. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесённом клещевом энцефалите с развитием неврологической симптоматики в виде правостороннего гемипареза, появлением судорожных припадков, наличие инвалидности второй группы в связи с указанным заболеванием, трудности обучения в школе, нарушение социальной адаптации, данные медицинской документации о наблюдении у психиатра по поводу судорожных припадков, данные амбулаторной СПЭ от 2005г, выявившей у испытуемого органическое расстройство личности, вследствие перенесенной нейроинфекции (клещевой энцефалит), с гемипарезом и эписиндромом, снижением способности к приобретению знаний, демонстративными формами поведения, ранней алкоголизацией, данные амбулаторной СПЭ по данному делу, выявившей конкретное, тугоподвижное мышление, примитивность суждений, снижение памяти, аффективную неустойчивость, признаки интеллектуально-мнестического снижения, а также данные настоящего обследования выявившего у испытуемого, характерные для органического поражения головного мозга изменения на электроэнцефалограмме, грубую невралгическую симптоматику, наличие судорожных припадков с потерей сознания, тоническими судорогами, последующим сном, конкретность, тугоподвижность мышления, примитивность суждений, аффективную неустойчивость, застреваемость, колебания настроения со склонностью к дисфорическим расстройством, склонность к алкоголизации, снижение критики к пьянству.

Указанный диагноз подтверждается и данными психологического исследования. Выявившими у испытуемого интеллектуально мнестическое снижение по органическому типу с ригидностью и истощаемостью процессов, склонность к фиксации и застреванию на негативных переживаниях с высоким риском последующей разрядки в виде агрессивных реакций.

В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Казаков А.Г. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял речевой контакт, не выявлял в тот период ни бреда, ни галлюцинаций, ни признаков расстроенного сознания, совершал целый ряд последовательных действий в плане возникшего конфликта, но вследствие указанных изменений психики, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ).

По своему психическому состоянию в случае осуждения Казаков А.Г. в соответствии с ч.2 ч.2 ст.99 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, по месту отбытия наказания, так как такие особенности имеющегося у Казакова А.Г. психического расстройства, как недостаточный прогноз возможных последствий своих поступков, недостаточная адекватная оценка собственной личности и имеющихся психопатологических проявлений, аффективная неустойчивость, склонность к алкоголизации, определяют возможность причинения им иного существенного вреда, опасность для себя и других.

По своему психическому состоянию в настоящее время Казаков А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся у Казакова А.Г. психическое расстройство в виде органического расстройства личности и поведения вследствие перенесённого клещевого энцефалита, с интеллектуально-мнестическим снижением и судорожными припадками, относится к группе психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, в связи с чем в соответствии со ст. 51 УПК нуждается в участии защитника.

Склонности к патологической лжи и фантазированию Казаков А.Г. не выявляет. По данным экспериментально-психологического исследования свойств лидера, в качестве ведущего личностного радикала Казаков А.Г. не выявляет (л.д.115-118).

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение.

Действия подсудимого Казакова правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд учитывает, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, который возник внезапно из за неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим 103, как пояснял подсудимый, потерпевший сказал в его адрес что то оскорбительное. При этом суд учитывает, что удар подсудимым был нанесен ножом, в жизненно важный орган человека- грудную клетку, как пояснял в период следствия Казаков нанес удар из злости, так парни вели себя нагло, стучали в окна, разбудили семью подсудимого, напугали детей, которые плакали, он не хотел чтобы потерпевший и 104 общались с его сестрами, при этом никакой опасности для жизни и здоровья со стороны потерпевшего подсудимому не было, ударил ножом, так как хотел причинить вред здоровью 9

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, страдает эпилепсией, является инвалидом 2 группы. Данные обстоятельства учитываются судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

Также суд учитывает, что Казаковым совершено преступление отнесённое законом к категории тяжких, преступление Казаков совершил через небольшой промежуток времени, менее одного месяца, после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме этого суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего и свидетеля 105, которые в ночное время стучали в окно дома подсудимого, мешали отдыхать семье подсудимого, на просьбу свидетеля 11прекратить стучать, они не реагировали, о чем указывал в период следствия и свидетель 106

    

Отягчает ответственность подсудимого опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый Казаков подлежит наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить Казакову А.Г. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания, которое ему рекомендовано заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизой №105 от 11.10.2011г.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Казакова подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    К А З А К О В А АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казакову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО – 54/2.г. Куйбышева Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011г.

Применить к Казакову А.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания..

Взыскать в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката с Казакова Алексея Геннадьевича в сумме 3 222 руб. 45 коп.

    Вещественные доказательства: три ножа, уничтожить, футболку и толстовку, хранящиеся в суде, передать 9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Казаковым А.Г. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                     Л.В.МИЩЕНКО