Дело № 1-232-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 14 ноября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого П Е Р Е С Т О Р О Н И Н А АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 262 от 10.10.2011 г.,
потерпевшего Соколова П.Ю.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П Е Р Е С Т О Р О Н И Н А АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Пересторонин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью 14, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19.07.2011 г. после 00 часов возле кафе «Старый двор», расположенного по ул<адрес>№ г.Карасука, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Пересторониным и 24 произошла ссора, в ходе которой 14 нанес удары Пересторонину, причинив легкий вред его здоровью.
После этого у Пересторонина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 25, опасного для его жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, после 00 часов 19.07.2011 г. Пересторонин, находясь у помещения кафе «Старый двор», осознавая противоправность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью 26, опасный для его жизни, в неустановленном месте взял нож и, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, нанёс 27 один удар лезвием ножа в поясничную область справа и три удара в область туловища.
В результате умышленных действий Пересторонина 28 причинены телесные повреждения в виде:
раны на задней поверхности туловища справа, в проекции 10-11 ребер, проникающей в брюшную полость, с повреждением задней поверхности правой доли печени. Данное телесное повреждение, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
непроникающих ран, расположенных: на боковой поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на передней поверхности живота. Указанные телесные повреждения (раны) являются поверхностными, следствием их заживления является рубец, образованы от воздействия колюще-режущего предмета, возможно, ножа, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Пересторонин А.В. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Пересторонина, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого 03.08.2011 г., что в ночь с 18 на 19 июля 2011 г. он распивал спиртное в кафе «Старый двор», куда через некоторое время пришли 29 и 31 30. 32 стала разговаривать по сотовому телефону, и подсудимый ее приревновал, т.к. с нею знаком 2-3 года и не видел ее около 2-х месяцев. На его вопрос о том, с кем она разговаривает, 33 ответила грубым тоном, что это не его дело. Он разозлился, схватил рукой ее за волосы, она стала кричать: «Отпусти!», на что он сказал, что, если она будет кричать, он будет продолжать держать ее за волосы. Это происходило за углом кафе, возле магазина. Со стороны кафе по направлению к ним вышел 34 и сказал, чтобы подсудимый отпустил девушку. Он никак не отреагировал на слова 35, 36 тут же подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза. От удара 37 подсудимый почувствовал, что из левого века потекла кровь, тут же 38 стал ему наносить удары ногами поочередно и руками в область лица. Кулаком 39 попал в левый висок подсудимого, и еще удар кулаком нанес за левым ухом. 40 избивал его стоящего. 41 сначала была рядом, потом подсудимый не помнит, где она находилась. Когда 42 находился на лечении в хирургическом отделении ЦРБ, 43 приходила его навестить и сказала, что 44 стал избивать Пересторонина стоящего, руками подсудимый прикрывал голову, затем упал и ударился головой о клумбу. Сам подсудимый не помнит, что падал и обо что-то ударялся. Помнит, что во время нанесения ему 45 ударов ногами и кулаками по лицу и голове он прикрывал свои лицо и голову руками. Ответных ударов 46 он не наносил и просил, чтобы 47 прекратил свои действия, говоря: «Хватит». По телу и ногам 48 ударов ему не наносил. Всего 49 нанес не менее 10 ударов, это произошло около 02 часов ночи 19.07.2011 г. Потом 50 отошел к кафе, подсудимый был разозлен его действиями и соображал плохо, т.к. была обида на 51, потому что тот избил его прилюдно. Подсудимый помнит, что в его руке оказался нож, подсудимый шел со стороны магазина, стал приближаться к 52, который стоял к нему правым боком. 53, увидев его, отскочил в сторону, вытащил из своих брюк ремень и стал им махать возле лица подсудимого. Пересторонин стал уворачиваться и, по-видимому, воспринял, что 54, используя ремень, опять на него нападет, между подсудимым и 55 возникла борьба, т.к. руки подсудимого были возле торса 56 он обхватил 57 руками за торс, со спины, они с 58 упирались о стоящую у кафе машину «Жигули», и подсудимый лезвием ножа нанес удар справа в область живота 59, сразу испугался того, что сделал, т.к. 60 одной рукой держался за лезвие ножа, а второй рукой – за руки подсудимого. Уже находясь в одной палате хирургического отделения ЦРБ 61 сказал, что нож был большой. Куда потом делся нож, выбросил ли его сам или у него нож отобрали, подсудимый не помнит, но после нанесенного 62 удара нож оказался воткнут ему справа чуть выше живота. испугавшись совершенного, подсудимый убежал в сторону ул.<адрес> г.Карасука. переночевал он у своей тети – 15 Проснувшись утром 19.07.2011 г., он осознал, что совершил, пошел в больницу, т.к. был избит. У него были закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, контузия 1 степени левого глаза.
Также Пересторонин пояснял, что с собой у него ножа не было, откуда появился нож, он не знает. С 63 он в настоящее время примирился. В содеянном Пересторонин раскаивается (л.д.181-184).
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 04.08.2011 г. Пересторонин пояснил, что опознает нож, предъявленный ему следователем. Именно этим ножом он ночью 19.07.2011 г. нанес удар 64, но откуда и где взял этот нож, не помнит, т.к. был сильно пьян (л.д.186-187).
При допросе в качестве обвиняемого 09.09.2011 г. Пересторонин, признавая вину полностью, пояснил, что 18.07.2011 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения на территории кафе «Старый двор», где увидел свою давнюю знакомую 2, которая была с 65 и 1. он подошел к 2, которая разговаривала по телефону, и приревновал ее, т.к. они знакомы 2-3 года. На его вопрос о том, с кем она разговаривает, 2 ответила грубым тоном, сказав, что это не его дело. Этот разговор происходил за углом кафе. Он схватил 2 за волосы, она что-то крикнула, и к ним подошел 66, который начал его избивать. Это было приблизительно в 1-2 ч. ночи. 67 отошел к кафе, подсудимый был разозлен действиями 68, т.к. он спровоцировал конфликт, соображал подсудимый плохо, т.к. был пьян, был зол из-за того, что 69 избил его прилюдно. Подсудимый помнит, что у него в правой руке оказался нож, но не помнит, откуда он этот нож взял, т.к. с собой он нож не приносил и домой за ножом не ездил. С ножом он шел от кустов, расположенных недалеко от кафе, стал приближаться к 70, который стоял к нему правым боком. Увидев его, 71 отскочил, и подсудимый увидел, что 72 из своих брюк вытащил ремень и стал им махать возле лица подсудимого, который стал уворачиваться от 73, по-видимому, восприняв, что 74 использует ремень, чтобы напасть на него. Между ними возникла борьба. Так как руки подсудимого были возле торса 75, он обхватил 76 руками за торс со спины, они с 77 упирались о стоящий автомобиль «Жигули». Подсудимый помнит, что лезвием ножа нанес удар справа 78 в область живота. Еще 3 удара ножом – порезы – он не помнит, как нанес, но, по-видимому, в ходе борьбы. В содеянном подсудимый сильно раскаивается, с 79 они давно примирились, претензий друг к другу не имеют. Подсудимый по факту причинения ему 80 телесных повреждений в суд обращаться не желает (л.д.199-202).
В судебном заседании 13.10.2011 г. Пересторонин, признавая вину полностью, пояснял, что причиной совершения преступления является месть 81 за то, что непосредственно перед нанесением ножевых ударов 82 его избил. Началась борьба, 83 оказался в обхвате рук подсудимого, и Пересторонин воткнул 84 нож в правую сторону.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 14, пояснившего, что вечером 18.07.2011 г. у кафе «Старый двор» он встретился с Пересторониным, потом вышел за угол кафе, где Пересторонин ссорился с девушкой, держал ее за руку, дергал за волосы, девушка попросила: «Паша, помоги!», и он заступился. Он нанес несколько ударов по голове и туловищу Пересторонина, после чего Пересторонин, успокоившись, ушел, а сам он вернулся ко входу в кафе. Возле кафе стоял автомобиль, от которого потерпевший находился приблизительно в 2-х метрах. Через 5-10 минут он почувствовал удар в спину, в область лопатки, почувствовал «холодок» по телу, повернулся и увидел Пересторонина, в руках у которого был нож. Завязалась драка, в ходе которой он стал отбирать у Пересторонина нож, потом выхватил ремень и стал им наносить удары Пересторонину по спине, чтобы защититься или нанести увечье. Он схватил Пересторонина за руку, т.е. за нож, они боролись около 2-х минут, барахтались на земле, он отобрал у Пересторонина нож, потом они успокоились. После получения ударов ремнем Пересторонин прекратил свои действия и ушел, а он поехал в больницу, т.к. кто-то из кафе вызвал «Скорую помощь».
Потерпевший считает, что тот удар, который он почувствовал, и был проникающим, остальных ударов он не чувствовал. Потерпевший не знает, где Пересторонин взял нож. Пересторонин был одет в шорты и олимпийку.
Также потерпевший пояснил, что ударами, наносимыми им Пересторонину, он мог покалечить подсудимого. Считает, что его вина в том, что нужно было просто успокоить Пересторонина, а не наносить ему удары. Считает, что он «перестарался», т.к. оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего, пояснявшего при допросе 04.08.2011 г., что, когда он услышал, что его позвала 2, он завернул за угол кафе и увидел, что Пересторонин схватил 2 за волосы и не отпускал. Он попросил Пересторонина, чтобы тот отпустил 2, но Пересторонин на его просьбу никак не отреагировал, т.к. был сильно пьян. Поскольку Пересторонин не отпускал девушку, пришлось применить физическую силу, а именно: кулаком правой руки нанес более 2-х ударов в область лица Пересторонина, и тот отпустил девушку. Пересторонин ответных ударов не наносил. Под левым глазом он рассек Пересторонину кожу в результате ударов. Потерпевший не исключает того, что мог наносить Пересторонину удары ногами, но этого не помнит, т.к. был пьян. После этого он вернулся на территорию кафе, где стоял у машины и курил, Пересторонина нигде не видел. 2 и 1 стояли рядом. Он стоял спиной к зданию наркоконтроля и почувствовал резкую боль справа в спине. Обернувшись, увидел Пересторонина, у которого в правой руке был нож, и он им же нанес потерпевшему удар по правой ноге, недалеко от области паха. Потерпевший схватился за лезвие ножа, стал его удерживать и, выхватив нож у Пересторонина, выбросил нож в сторону на асфальт. Посетители кафе стали кричать, а Пересторонин убежал (л.д.37-40).
При дополнительном допросе 16.08.2011 г. 85 пояснял, что с его стороны в отношении Пересторонина никакой угрозы для его жизни не было. При причинении ему Пересторониным ножевого удара присутствовали 1 и 2, а также незнакомые лица (л.д.43-44).
Потерпевший полагает, что телесные повреждения у Пересторонина могли наступить не только непосредственно от его действий, но и от их последствий.
Ранее они с Пересторониным были знакомы. На строгом наказании, связанном с лишением подсудимого свободы, 86 не настаивает.
Исковых требований потерпевшим не заявлено.
После оглашения материалов дела, в частности, протоколов очных ставок, потерпевший пояснил, что не может конкретно пояснить, проникающий удар ножом был ему нанесен до того, как он замахивался ремнем, или после, т.е. в процессе борьбы.
Потерпевший согласен с тем, что все телесные повреждения у Пересторонина явились результатом его действий, получены в результате борьбы, при этом пояснил, что повреждение ключицы могло образоваться от пряжки ремня. Тут же потерпевший указал, что это его предположения.
Во время борьбы за углом кафе от ударов потерпевшего Пересторонин пошатнулся, упал, встал, крови на его коленях не было. В это время ударов по коленям и ключице подсудимого потерпевший не наносил.
Потерпевший предполагает, что, возможно, при борьбе перед кафе Пересторонин падал, но как именно – 87 пояснить не может, т.к. не помнит;
- показаниями свидетеля 88 пояснившей, что 18.07.2011 г. в вечернее время она и 1 пришли в кафе «Старый двор», где встретились с Пересторониным. Она зашла за кафе «Старый двор» и стала разговаривать по телефону, подошел Пересторонин, схватил ее за волосы и начал ругаться, при этом высказывал свое недовольство по поводу ее телефонных разговоров. Она позвала 89, тот подошел к Пересторонину, Пересторонин ее отпустил, и она ушла к кафе, а Пересторонин и 90 остались, но почти сразу вышли. Потом она увидела, что 91 возле кафе разговаривает с каким-то парнем, в это время появился Пересторонин и нанес 92 ножевое ранение – один удар ножом со спины. Что было потом – не помнит, она ушла. Вызвали «Скорую помощь» и полицию. 93 увезли в больницу, а сотрудники полиции начали всех опрашивать.
Свидетель пояснила, что не видела, защищался ли чем-то 94 от Пересторонина. Ранее у Пересторонина она ножа не видела. Удар 95 был нанесен кухонным ножом с длиной лезвия около 20 см.
Все произошло достаточно быстро. Между тем, как она позвала на помощь, и моментом нанесения удара ножом прошло 5-10 минут.
2 пояснила, что между нею и Пересторониным, нею и 96 дружеские отношения.
Также 2 пояснила, что в ходе предварительного следствия она показания давала добровольно, с протоколом допроса знакомилась, всё было записано верно, с ее слов, на момент допроса она события помнила лучше.
В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания 97, пояснявшей при допросе 04.08.2011 г., что, когда она позвала 98 на помощь, 99 подбежал, сказал Пересторонину, чтобы он отпустил, после чего Пересторонин отпустил ее волосы, она убежала в кафе, стояла разговаривала со 1. Что произошло между 101 и Пересторониным, она не видела. Через 1 минуту к каким-то парням у кафе подошел 102 и разговаривал с ними. Через 15-20 минут она увидела Пересторонина, который кидался драться на 103, который отмахивался руками от ударов Пересторонина. В этот момент она увидела, что Пересторонин сбоку из-за спины 104 в правую сторону ребер 105 нанес 1 ножевой удар. Она тут же подбежала к Пересторонину, сказала: «Не надо!», Пересторонин сказал, чтобы она ушла, и что происходило дальше, она не помнит. Помнит, что кто-то из незнакомых парней держал полотенце у раны 106, т.к. 107 стоял. Также 108 поясняла, что, когда сотрудники полиции осматривали кафе, какой-то незнакомый парень принес им нож, которым был нанесен удар 109 (л.д.45-48).
После оглашения данных показаний 110 пояснила, что ножевой удар 111 был нанесен во время драки. Когда 112 подошел на ее призыв о помощи, он сказал Пересторонину: «Отпусти!», и тот ее отпустил. Если бы она видела в руках у 113 посторонний предмет, она сказала бы об этом следователю;
- показаниями свидетеля 15, пояснившей, что подсудимый – ее племянник. 19.07.2011 г. в 4-ом часу утра в ней пришел Пересторонин, он был избит, грязный, босиком, сказал, что подрался. Его колени и руки были разбиты, под левым глазом – разрез около 3 мм, голова слева в крови, рукав олимпийки в крови и грязный. Пересторонин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, запыхавшийся, умылся и лег спать. Утром свидетель позвонила Пересторониной, днем Пересторонина отвезли в больницу. На следующий день от Пересторониной свидетель узнала, что произошла драка, и подсудимый ударил человека ножом;
- показаниями свидетеля 114., пояснившей, что подсудимый является ее сыном. 18.07.2011 г. она пришла с работы, сына дома не было, ему позвонили, он сказал, что скоро будет. Потом позвонили около 01 часа ночи, телефон не отвечал. В 3-ем часу сноха решила его искать. Они вместе приехали к нему на работу, там подсудимого не было. Вернулись домой, дома его также не было. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, спросили подсудимого, сказали, что он подрался. В 9-ом часу позвонила ее сестра – 115 – и сообщила, что Пересторонин находится у нее дома. Свидетель приехала к 116, Пересторонин спал, колени его были содраны, на лице под глазами синяки. В 12-ом часу его повезли в больницу, где был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга». Впоследствии Пересторонин рассказал, что подрался и ударил ножом 117, при этом Пересторонин говорил, что не знает, где взял нож.
Также свидетель пояснила, что в последние 2 года Пересторонин выпивает и ходит ночью по кафе нечасто, лишался водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, когда выпьет, может быть легковозбудимым;
- показаниями свидетеля 118., пояснившей, что в один из дней июля 2011 г. около 01 часа они с 2 находились в кафе «Старый двор», где 2 и Пересторонин стали о чем-то спорить. 2 зашла за угол кафе и стала разговаривать по телефону, Пересторонин вышел за ней. Там между ними произошел конфликт, и 2 крикнула 119, чтобы он подошел. 120 подошел туда, 2 вернулась и сказала, что 121 и Пересторонин подрались, Пересторонин за кафе хватал ее за волосы. Спустя около 5 минут вернулись 122 и Пересторонин, сидели на крыльце кафе, 123 сказал, что заступился за 2. У Пересторонина была только ссадина под глазом. Он был одет в шорты и олимпийку. Через какое-то время свидетель обернулась, Пересторонина на крыльце уже не было, он отсутствовал около 10 минут, а когда вернулся, у него в руке был нож. 2 тоже сказала, что у Пересторонина нож в руке. 124 в это время стоял спиной к Пересторонину, разговаривал с парнем. В это время Пересторонин нанес 125 ножевые удары: 3 неглубоких по спине, 1 глубокий сбоку. Нож в спине 126 она видела сбоку. 127 в это время стоял возле машины. Свидетель и 2 просили Пересторонина прекратить, и спустя около 5 минут всё прекратилось. Когда свидетель повернулась, Пересторонина уже не было. Приехала «Скорая помощь», полиция, 128 отвезли в больницу.
В судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания 129., пояснявшей при допросе 12.08.2011 г., что в кафе Пересторонин, увидев 2, стал говорить, что любит ее до сих пор, об этом он кричал на все кафе. 2 сказала, чтобы Пересторонин не трогал ее, т.к. Пересторонин хватал ее за руку, за плечи. 2 зашла за кафе и разговаривала по телефону. Через 5 минут она прибежала и сказала, что Пересторонин таскал ее за волосы, когда она сидела на корточках. они с 2 стояли лицом к кафе и разговаривали. Спустя около 7 минут пришел 130 внешне он выглядел нормально, сказал, что 131 приставал к 2, та его позвала, он подошел к Пересторонину и попросил, чтобы тот не трогал 2, в ответ Пересторонин стал кидаться драться на 132. 133 сказал, что ударил Пересторонина ладонью по лицу 1 раз. Через 2 минуты из-за угла кафе вышел Пересторонин, у которого под левым глазом была ссадина, крови нигде не было, колени содраны не были. Пересторонин был одет в шорты и олимпийку. Он сел на крыльцо кафе и ни с кем не разговаривал. К нему подошел 134 попросил извинения, сказав, что они оба были неправы. Ножа у Пересторонина в это время свидетель не видела. Пересторонин ушел за угол кафе и отсутствовал 15-20 минут, а она, 2 и 135 стояли у кафе. Затем 136 позвал незнакомый парень поговорить о том, что произошло между ним и Пересторониным. Они разговаривали у легкового автомобиля ВАЗ-21099, а сама свидетель и 2 находились от них в двух-трех метрах. 137 стоял спиной к кафе, они с 2 – лицом к кафе, и она увидела, что Пересторонин вышел из-за угла кафе, колени его были не сбиты, в правой руке у него находился большой нож с широким лезвием, который увидела и 2. Они крикнули 138, чтобы он обернулся. Пересторонин стал кидаться на 139, который отмахивался руками, ремня она не видела, но позднее узнала, что 140 ремень потерял. В это время Пересторонин ни разу не падал. 141 руками облокотился на стоящий рядом автомобиль, 2 стояла между 142 и Пересторониным, и свидетель увидела, что справа в спине 143 торчал нож, а также увидела кровь на спине 144 в нескольких местах. Пересторонин говорил 2, чтобы она отошла, а свидетель и двое парней оттаскивали Пересторонина от 145, но оттащили его с трудом. После этого Пересторонин пропал из поля зрения свидетеля, куда-то ушел. Когда Пересторонина оттащили, ножа в спине 146 уже не было. Она сняла футболку с 147 и увидела 1 большую рану справа в боку в спине, 1 рану от ножа под левой лопаткой, 1 рану на плече справа со стороны спины. Когда были нанесены эти 2 раны, она не видела. Она стала плакать, у нее был шок, в сознание ее привела 2 и незнакомый парень. Кто-то из посетителей вызвал «Скорую помощь». 148 стоял у машины и держал рукой свою большую рану, где было полотенце, которое приложил незнакомый парень. Приехавшая бригада «Скорой помощи» отвезла 149 в больницу, через некоторое время он вернулся в кафе. Футболка 150 на спине была порезана.
Также свидетель поясняла, что ранее она замечала за Пересторониным, что, как он выпьет, начинает кидаться на людей, если кто-то мог сделать ему замечание. Когда приехали сотрудники полиции, нож нашел незнакомый парень под автомобилем.
151 не мог сильно избить Пересторонина, т.к. они являются хорошими знакомыми.
Впоследствии Пересторонин говорил, что не помнит, где взял нож.
В ночь с 18 на 19 июля 2011 г. Пересторонин был сильно пьян.
2 была одета в белую тунику с мелкими цветами, которая была в крови, юбка свидетеля тоже была в крови, т.к. они оттаскивали Пересторонина от 152 т.к. он потерял много крови (л.д.61-69).
Данные показания 153 подтвердила полностью;
- показаниями свидетеля 16, пояснившей, что в июле 2011 г. она работала официанткой, в вечернее время в июле 2011 г. выходила на территорию кафе, там находился молодой человек, державший двумя пальцами нож. На ее вопрос он пояснил, что какой-то парень налетел на мужчину с ножом. Она вернулась в помещение, куда через 5-10 минут забежала девушка в белом платье, которой оказалась 2, руки у нее были в крови, и мужчина, который попросил тряпку, чтобы вытереть кровь. Свидетель дала полотенце. 2 рассказала, что мужчина подбежал и резанул кого-то ножом. Свидетель видела парня с ранениями, количество порезов не помнит;
- протоколом очной ставки от 08.08.2011 г. между 154 и Пересторониным, в ходе которой 155 пояснял, что с 18 на 19 июля 2011 г. между ним и Пересторониным никакой ссоры не было, просто 156 заступился за 2, которая позвала его по имени, и он увидел, что Пересторонин удерживал ее за волосы. На просьбу 157 отпустить 158 Пересторонин никак не отреагировал, и пришлось применить физическую силу: потерпевший ладонью правой руки нанес 1 удар Пересторонину по щеке, затем кулаком правой руки нанес около 10 ударов по лицу Пересторонина.
В ходе очной ставки Пересторонин пояснил, что, кроме ударов рукой по лицу, потерпевший наносил ему удары ногами. Подсудимый не помнит, падал он на асфальт или нет, но на коленях обеих ног у него были глубокие ссадины. Кроме того, потерпевший наносил ему удары не одной, а двумя руками по лицу и голове.
После этого потерпевший, подтвердив показания подсудимого, пояснил, что вспомнил события 18-19 июля 2011 г. и подтверждает, что именно кулаками и ногами он наносил удары по телу, лицу и голове Пересторонина, т.к. именно от его ударов у Пересторонина закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, о чем потерпевший узнал, находясь с Пересторониным в палате ЦРБ. Они с Пересторониным друг другу ничем, в том числе словесно, не угрожали, претензий к Пересторонину у него не имеется, считает, что в случившемся виноват он сам, т.к. первым начал конфликт. Они с Пересторониным извинились друг перед другом и поняли, что вели себя глупо.
Также потерпевший пояснял, что после того, как он нанес Пересторонину удары, Пересторонин, шатаясь, пошел в сторону пешеходного моста, но на мост не поднимался, а шатался, потому что был пьян. Вернулся Пересторонин не через 30 минут, как потерпевший пояснял ранее, а спустя около 5 минут, т.е. Пересторонин никуда не уходил, удар нанес со спины. Потерпевший увидел Пересторонина боковым зрением, он шел от кустов недалеко от кафе, в руке у него был нож. Потерпевший тут же из своих джинсов достал ремень и стал им отмахиваться от Пересторонина, и в какой-то момент почувствовал ножевой удар со стороны своей спины, подробностей не помнит, т.к. и он, и Пересторонин были пьяны. Впоследствии, находясь в ЦРБ, от врача узнал, что, кроме одного проникающего ранения, у него было еще 2-3 пореза.
После этого Пересторонин пояснил, что помнит 1 ножевой удар, который он нанес 159, остальные порезы были причинены 160 во время борьбы. Подсудимый предполагает, что 161 не помнит, что между ними была борьба, ввиду его состояния алкогольного опьянения.
162 пояснил в ходе очной ставки, что было возможно оказать 2 помощь, не причиняя Пересторонину телесных повреждений. Вероятно, он был сильно пьян, хотя мог и не избивать Пересторонина, т.к. он сильнее Пересторонина физически (л.д.74-82);
- протоколом очной ставки от 08.09.2011 г. между 2 и 163, в ходе которой 2 пояснила, что Пересторонин подошел к 164 и нанес ему удар ножом примерно через 10-15 минут после конфликта за кафе.
Потерпевший 165 подтвердил показания 166 полностью, указав, что после конфликта между ним и Пересторониным за углом кафе Пересторонин отсутствовал где-то 10-15 минут, а затем ножом нанес ему ранение в области правой лопатки и 3 пореза на спине (л.д.83-85);
- протоколом очной ставки от 08.09.2011 г. между 1 и 167, в ходе которой 1 пояснила, что Пересторонин подошел к 168 с ножом примерно через 5-10 минут после конфликта, произошедшего между ними за углом кафе. После этого Пересторонин подошел к 169 с ножом и нанес ему удары.
Потерпевший подтвердил показания 170 при этом указал, что время называет приблизительно, т.е. его не засекал.
Также 171 пояснила, что после конфликта за углом кафе Пересторонина возле кафе не было, а затем он уже с ножом в руке подошел к 172
Потерпевший 173, подтвердив данные показания, пояснил, что после конфликта он перед кафе Пересторонина не видел, где Пересторонин был – не знает, а затем ему крикнули девушки: 1 и 2, и он увидел Пересторонина с ножом (л.д.86-88);
- протоколом очной ставки от 08.09.2011 г. между 1 и Пересторониным, в ходе которой 1 пояснила, что после конфликта между Пересторониным и 174 за углом кафе, через 5-10 минут Пересторонин с ножом в руке подошел к 175 и нанес ему ножевые ранения: 1 глубокую рану справа в боку и 3 раны на спине в виде порезов.
Пересторонин пояснил, что, возможно, он и подошел к 176 через 5-10 минут, но на время не обращал внимания. Показания 177 Пересторонин подтвердил, при этом пояснил, что 3 удара (пореза) на спине 178 он нанес во время борьбы, 1 проникающий удар нанес в правый бок 179. В содеянном раскаивается (л.д.89-92);
- протоколом очной ставки от 08.09.2011 г. между 2 и Пересторониным, в ходе которой 2 пояснила, что Пересторонин подошел к 180 с ножом через 10-15 минут после конфликта за углом кафе, но время она не засекала. Она видела 1 удар в правую сторону тела 181, других ударов не видела.
Показания 182 Пересторонин подтвердил частично, указав, что прошло не 10-15 минут, а 5-10 минут или меньше, т.к. на время он не смотрел. Подтверждает, что нанес 183 1 удар ножом в правую сторону тела, а остальные порезы нанес, вероятно, в ходе их борьбы (л.д.93-95);
- протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2011 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 7 метрах от кафе «Старый двор», где обнаружены и изъяты жидкость бурого цвета и кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д. 13-15);
- протоколом осмотра предметов от 05.08.2011 г., согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый на участке местности у кафе «Старый двор». Общая длина ножа 327 мм, клинок прямой, длиной 198 мм, рукоятка деревянная. На лезвии ножа имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 96-98);
- заключением эксперта № № от 25.08.2011 г., согласно которому на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой за счет Соколова не исключается (л.д. 106-108);
- заключением СПЭ №№ от 23.08.2011 г., согласно которому Пересторонин А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных. В период совершения правонарушения Пересторонин А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.115-117);
- заключением СМЭ №№ от 16.08.2011 г., согласно которому у 14 имеются следующие телесные повреждения:
- рана (3) на задней поверхности туловища справа, в проекции 10-11 ребер, проникающая в брюшную полость (направление раневого канала сверху вниз) с повреждением задней поверхности правой доли печени, создающая по своему характеру угрозу для жизни человека и оценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острым колюще-режущим предметом (возможно, ножом), в срок 19.07.2011 г.;
- рана (1) непроникающая – располагалась на боковой поверхности грудной клетки слева (поверхностная);
- рана (2) непроникающая – располагалась на задней поверхности грудной клетки слева (поверхностная);
- рана (4) непроникающая – располагалась на передней поверхности живота (поверхностная).
Данные поверхностные раны, следствием заживления которых является рубец, образованы от действия колюще-режущего предмета (возможно, ножа), в срок 19.07.2011 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 126-128);
- заключением СМЭ №№ от 16.08.2011 г., согласно которому у Пересторонина А.В. имеются телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ссадина нижнего века левого глаза, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму. Причиненный Пересторонину А.В. вред оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения в виде ссадин коленных суставов не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, рук, ног, в срок, возможно, с 18 на 19 июля 2011 г. Причиненный Пересторонину вред не является опасным для жизни (л.д. 137-138).
- заключениемСМЭ №№ от 09.09.2011 г., согласно которому у Пересторонина А.В. имеются телесные повреждения:
- сотрясение головного мозга, ссадина нижнего века левого глаза, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму. Пересторонину был причинен вред в виде временного нарушения функции вышеизложенных органов продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок, возможно, с 18 на 19 июля 2011 г.;
- растяжение связок акромильно-ключичного сочленения слева - вред здоровью в виде временного нарушения функции левой верхней конечности продолжительностью до 3-х недель, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов) при падении и ударе о твердые тупые предметы, в срок, возможно, с 18 на 19 июля 2011 г.;
- ссадины коленных суставов – не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и при падении и ударе о твердые тупые предметы в срок, возможно, с 18 на 19 июля 2011 г.
Причиненный здоровью Пересторонина вред не является опасным для его жизни.
Не исключается возможность существования причинной связи имеющихся телесных повреждений в левом плечевом суставе Пересторонина и произошедшим с Пересторониным фактом с 18 на 19 июля 2011 г. (л.д. 144-146).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что действия подсудимого носили именно умышленный характер, и умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.
Довод подсудимого о том, что удар ножом он нанес потерпевшему, т.к. 190 достал из своих брюк ремень и стал им размахивать перед лицом подсудимого, суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.
Прежде всего, потерпевший 200 в судебном заседании изначально пояснил, что ремень он достал уже после того, как ему был нанесен удар ножом Пересторониным. Именно после того, как потерпевший почувствовал резкую боль, увидел у Пересторонина нож, между ними завязалась борьба, в ходе которой потерпевший стал отбирать нож у Пересторонина, при этом выхватил ремень. Аналогичные показания 184 давал и в ходе предварительного следствия при допросе 04.08.2011 г. Из показаний потерпевшего следует, что в момент нанесения ему удара ножом рядом, в числе прочих людей, находились 2 и 1. Из показаний 185 и 1 следует, что они, действительно, видели, как Пересторонин, появившись из-за угла кафе, нанес 186 удар ножом. Более того, увидев у Пересторонина нож, 2 и 1 крикнули об этом 187. В ходе предварительного следствия данные свидетели поясняли, что перед получением ножевого удара 188 отмахивался от Пересторонина, но только руками.
При таких обстоятельствах суд считает, что до получения проникающего удара ножом 189 никаких действий с ремнем не производил.
Из заключения СМЭ следует, что телесные повреждения (1 проникающее и 2 поверхностных) у потерпевшего располагались на задней и боковой поверхности туловища, и лишь одно – на передней поверхности живота. Следовательно, если бы подсудимый защищался от взмахов ремня, телесные повреждения потерпевшему, в том числе проникающее, не были бы нанесены со стороны спины, а все располагались бы на передней поверхности туловища потерпевшего.
Суд обращает внимание на показания потерпевшего 191, который после допроса подсудимого, а также в ходе очных ставок с участием подсудимого фактически соглашался с его показаниями, подтверждая их. Однако, суд считает, что показания потерпевшего о том, что, возможно, ремнем он замахивался до получения удара ножом, что он до этого сильно избил Пересторонина и т.п., являются недостоверными, и расценивает их как стремление облегчить участь подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что и подсудимый, и потерпевший находились на лечении в одной палате в МУЗ «Карасукская ЦРБ», в настоящее время примирились, претензий друг к другу не имеют.
Показания потерпевшего о том, что на момент получения им удара ножом ремня в его руках не было, подтверждаются показаниями свидетелей 2 и 1.
Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании 13.10.2011 г. пояснял, что причина нанесения им удара ножом – это месть 192 за прилюдное избиение.
Доводы Пересторонина в этой части суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Пересторонин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является участником боевых действий на территории Чеченской республики.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Пересторонин подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Суд не усматривает для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ по следующим основаниям.
Суд не может расценить поведение потерпевшего как противоправное, спровоцировавшее действия подсудимого в отношении него. Так, в судебном заседании установлено, что зачинщиком конфликта явился сам подсудимый, который применял насилие в отношении 2, удерживая ее за волосы, вследствие чего 2 и позвала на помощь Соколова. Из показаний и 193, и 2, а также самого подсудимого следует, что на требование 194 прекратить противоправные действия, Пересторонин никак не отреагировал и продолжать удерживать 2 за волосы. Отпустил он 2 только после получения ударов.
При этом суд обращает внимание на то, что в ходе предварительного следствия 195 пояснял, что с его стороны угрозы жизни для Пересторонина не было. За кафе ударов по ключице, коленям подсудимого он не наносил. Из показаний 196 следует, что, когда Пересторонин вернулся из-за угла кафе, у него была ссадина под левым глазом, колени сбиты не были, крови не было, в руках был нож. Сам подсудимый пояснял, что ударов по телу и ногам 197 ему не наносил.
Привлекать 198 за причинение телесных повреждений Пересторонин не желает, о чем неоднократно пояснял в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что во время нахождения за углом кафе какого-либо существенного вреда здоровью подсудимого потерпевшим причинено не было. Наличие на тот момент телесных повреждений у Пересторонина никак не помешало ему нанести несколько ударов ножом 199, при этом 1 удар был проникающим, с повреждением печени. С места преступления подсудимый убежал.
Суд обращает внимание и на конкретные обстоятельства дела. Удар потерпевшему был нанесен подсудимым со спины, ножом, в жизненно важный орган, прекратил Пересторонин свои действия только после того, как потерпевший выхватил у него нож.
При таких обстоятельствах, в соответствии с целями наказания, изложенными в ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пересторонину наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Е Р Е С Т О Р О Н И Н А АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 ноября 2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пересторонину А.В. измерить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пересторониным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА