ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-263-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                         28 декабря 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого     С Н Е Т А    СЕРГЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 285 от 03.11.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С Н Е Т А СЕРГЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Снет С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

        22 сентября 2011 года после 20 ч. 30 мин. у Снета после доставления его в МО МВД России «Карасукский» участковым уполномоченным МО МВД России «Карасукский» 3 и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на заведомо ложный донос в государственный правоохранительный орган, уполномоченный на территории Карасукского района принимать и проверять сообщения о преступлениях – МО МВД России «Карасукский» - о совершении преступления в отношении него должностного преступления участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Карасукский» 3

        Действуя согласно преступному умыслу, 22 сентября 2011 г. после 20 часов 30 минут Снет обратился за медицинской помощью в МУЗ «Карасукская ЦРБ» с целью зафиксировать имеющиеся у него телесные повреждения, которые он получил до доставления его в МО МВД России «Карасукский». В ходе осмотра Снет сообщил врачу о том, что его избил сотрудник полиции. После этого, в продолжение преступного умысла на совершение заведомо ложного доноса, Снет в помещении служебного кабинета № 13 МО МВД России «Карасукский» обратился к должностному лицу, уполномоченному принимать заявления и сообщения о преступлениях, с устным заявлением о нанесении ему телесных повреждений 22.09.2011 г. участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Карасукский» 3, т.е. о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п.А ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем оставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления.

        Поступившее от Снета заявление 22.09.2011 г. было приобщено к зарегистрированному ранее в Книге регистрации сообщений и преступлений МО МВД России «Карасукский» сообщению из лечебного учреждения об обращении Снета в МУЗ «Карасукская ЦРБ» с телесными повреждениями и передано по подследственности в Карасукский МСО СУ СК РФ по Новосибирской области.

В ходе проведенной в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ проверки данного сообщения было установлено, что события преступления, о котором сообщил Снет, не было, в связи с чем 05.10.2011 г. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Снет С.А. виновным себя не признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст. 306 УК РФ, и после этого, сотрудник полиции внес в протокол те сведения, которые он ему сообщил, а именно: что он хочет привлечь к уголовной ответственности участкового с. Октябрьское за то, что 22.09.2011 г. он избил его в отделе полиции. После этого Снет С.А. ознакомился с протоколом принятия устного заявления и расписался в нем. На вопрос: «Вы утверждаете, что участковый с. Октябрьское избил Вас в отделении полиции 22.09.2011 г.?», подсудимый пояснил, что он это утверждает и не обманывает». На вопрос: «Избивал ли Вас кто-либо до того момента, как участковый с. Октябрьское забрал Вас в отдел полиции 22.09.2011 г.?», пояснил, что 4 говорила ему, что примерно за 3-4 дня до 22.09.2011 г. он падал на землю и его толкнул 32, после этого у Снета появилась царапина на носу. В тот момент, когда его забирал участковый, 22.09.2011 г., у него на носу была старая царапина и под левым глазом небольшой синяк. На вопрос: «Участковый с. Октябрьское ранее задерживал Вас, составлял административные протоколы?», Снет пояснил, что участковый с. Октябрьское неоднократно задерживал его и составлял административные протоколы за то, что он в состоянии алкогольного опьянения вел себя по-хулигански. На вопрос: «У Вас есть неприязненные отношения к участковому с. Октябрьское?» Снет пояснил, что у него нет неприязненных отношений к участковому с. Октябрьское (л.д.57-58).

    При допросе в качестве обвиняемого Снет пояснял, что подтверждает свои показания, которые он дал при допросе его в качестве подозреваемого 14.10.2011 г. Вину по предъявленному обвинению не признает, так как он не совершал заведомо ложного доноса в отношении 3 22.09.2011 г. участковый уполномоченный полиции 3 действительно избил его и причинил телесные повреждения, у него была травма носа, синяки под обоими глазами, была припухлость на левом бедре, а также ушиб на левом плече и рана на левой кисти. Иных телесных повреждений не было. При этом Снет пояснил, что 22.09.2011 г. участковый 3 забрал его из с. Калачи и доставил в отдел полиции. Приехав в отдел полиции, он совместно с 3 прошел мимо окна Дежурной части и прошел прямо до конца коридора в один из кабинетов. Когда они зашли в кабинет, подсудимый сел на стул. 3 начал избивать Снета, при этом говорил, что вывезет его в какую-нибудь посадку, убьет и закопает его труп. 3 бил его руками по лицу, затем 2 упал, и 3 начал бить его руками по левой ноге и по левому плечу. Затем 3 перестал его бить и начал на него кричать, что жить он в с. Калачи не будет, и что ему не нравится, что из-за Снета его вызывают. В это время зашел молодой мужчина в гражданской форме одежды, дал Снету тряпку и сказал, чтобы он вытер пол, так как он был испачкан в его крови. Он отказался и тряпку не взял. Затем тот мужчина взял какие-то бумаги и ушел. Потом 3 составил на Снета какие-то бумаги, 3 попросил его расписаться в тех бумагах и, увидев, что руки Снета испачканы в крови, сказал ему, чтобы он помыл руки, чтобы не испачкать бумаги. Снет не стал мыть руки, он вытер их о свою одежду, затем расписался, и 3 отпустил его. Снет пошел к своему другу, который живет неподалеку от отдела полиции, и попросил его позвонить 33, чтобы тот его встретил и сопроводил до больницы. Через некоторое время он встретился с 34, и тот спросил, почему он избит и его одежда испачкана в крови. Он пояснил 22, что его избил участковый в отделе полиции. Они с 35 проследовали до МУЗ «Карасукская ЦРБ». Затем 22 пошел на работу, а он обратился в приемный покой МУЗ «Карасукская ЦРБ», где обратился с просьбой освидетельствовать его на наличие телесных повреждений. Врачу, который его осматривал, сообщил, что его избил сотрудник полиции. После осмотра врач выдал справку об имеющихся телесных повреждениях и попросил его дождаться сотрудников полиции. Через некоторое время за ним приехали сотрудники полиции, забрали его и доставили в МО МВД России «Карасукский». 22.09.2011 г. в здании МО МВД России «Карасукский» он попросил сотрудника полиции, который с ним беседовал, принять от него заявление о том, что его избил участковый с. Октябрьское 3. Сотрудник полиции, беседовавший с ним, разъяснил ему, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ за то, что она ему понятна. Затем сотрудник полиции занес в протокол принятия заявления все те сведения, что сообщил ему Снет. Сам Снет ознакомился с протоколом принятия устного заявления, там все было написано, как он сказал, он расписался в протоколе и написал то, что с его слов написано верно. Затем сотрудник полиции, принявший заявление, взял от Снета объяснение и отпустил его (л.д.62-63).

    Данные показания Снет подтвердил полностью.

    Вину не признает, т.к. был избит участковым 3, о чем и сообщил в МО МВД России «Карасукский».

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 3, пояснившего, что 22 сентября 2011 г. в вечернее время из Дежурной части ему сообщили, что в с.Калачи сожитель дочери 26 устроил скандал. По прибытии на место на крыльце дома 26 он увидел драку, там находилась 36, кричал Снет, у Снета был разбит нос, лицо и руки в крови, одежда повреждена. 37 и 25 говорили, что Снет днем падал, при этом 25 пояснял, что днем он побил Снета, они поругались и подрались. 5 попросила увезти Снета. В пути следования Снет сопротивления не оказывал, только возмущался, ругался. Он привез Снета в полицию, где составил протокол по ст.20.21 КоАП РФ. Со Снетом общались в служебном кабинете около 10-15 минут. Снет говорил, что потерпевший мешает его семейной жизни, и что потерпевший работать здесь не будет. Во время общения со Снетом в кабинет заходил 38, а также это видел 39. После составления протокола он Снета отпустил. Спустя около 30 минут позвонил дежурный и сообщил, что Снет обратился в больницу и сказал, что он его избил. Фактически никакой физической силы к Снету он не применял;

- показаниями свидетеля 21, пояснившего, что 22 сентября 2011 г. он находился в составе следственно- -оперативной группы, в Отдел участковым 3 был доставлен Снет с семейного дебоша. Кабинеты свидетеля и 3 находятся рядом. Он заглядывал в кабинет 3, там находились 3 и молодой человек, лицо и руки у которого были в крови. 3 и этот человек спокойно беседовали, видимых телесных повреждений у этого человека не было. Свидетель вышел на улицу, покурил, вернулся в свой кабинет, обстановка в кабинете 3 не изменилась. Снет там находился 10-15 минут. Через некоторое время от Дежурного поступило сообщение о том, что Снет обратился в больницу. Для проверки сообщения свидетель поехал в больницу, на дороге стоял Снет, остановил их машину и сказал, что его избил сотрудник полиции – участковый 3. Свидетель принял от Снета заявление, предварительно разъяснив положения ст.306 УК РФ. Снету всё было понятно, о чем он поставил свою подпись. Снет утверждал, что говорит правду. Снет находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Свидетель принял от Снета заявление и направил по подследственности в Карасукский МСО СУ СК по Новосибирской области;

- показаниями свидетеля 16,    пояснившего, что 22.09.2011 г. примерно в 20 часов он находился на своем рабочем месте, увидел, что в кабинет 3, расположенный рядом, вошли 3 и Снет. Снет находился в состоянии алкогольного опьянения, на переносице была кровь, также кровь была на руках и футболке. Дверь в кабинет 3 была постоянно открыта. Никаких криков, ругани не было. Свидетель находился в соседнем кабинете и ничего не слышал. Снет вел себя нормально, адекватно, состояние алкогольного опьянения – это обыденное состояние для Снета. Также свидетель пояснил, что он заходил в кабинет 3 за бумагами, 3 и Снет в это время беседовали. Кроме того, Снет ходил в туалет, расположенный напротив кабинета, чтобы вымыть руки, чтобы подписать протокол;

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 17, пояснявшего, что он проживает совместно с женой 1, по соседству с ними проживают 5 и её дочь 4. Периодический к 4 приезжает Снет Сергей Альбертович и живет у неё дома. Снет постоянно устраивает скандалы с 26. Примерно 20.09.2011 г. к свидетелю домой пришел Снет, чтобы распить с ним спиртное. Они распивали спиртное не меньше одного часа, после этого Снет пошел домой к 26. Свидетель находился на улице и услышал, что во дворе дома Снета происходит скандал. Он решил сходить успокоить Снета, подошел ко двору дома 26 и начал беседовать со Снетом, чтобы тот прекратил скандалить со своей сожительницей и её матерью. В ходе беседы Снет начал ему грубить и оскорблять его. Он не выдержал и со всей силы ударил Снета в лицо, тот упал на спину. Затем Снет встал, пошел во двор и начал снова там скандалить. Затем свидетель видел, что Снет вышел за двор, и 4 с 5 вышли за ним. 4 и 5 пытались завести Снета в дом, но он сопротивлялся, падал на землю лицом вниз. 4 и 5 таскали Снета по земле, пытаясь затащить его во двор. Свидетель видел, что Снет неоднократно ударялся лицом о землю, когда падал. В тот день, когда за Снетом приехал участковый, Снет приходил к свидетелю и просил дать ему сигарет, и тот видел, что у Снета лицо было испачкано в крови, и из царапины на носу сочилась кровь (л.д.44-45);

- 18, пояснявшей, что она проживает по соседству с 4 и её матерью 5. С 26 иногда проживает Снет Сергей. 22.09.2011 г. около 20 часов она находилась дома, к ней пришла 5 и попросила, чтобы она послала своего сына к ним домой, так как Снет там скандалит и избивает её и 4 Свидетель сказала, что сына она туда не отправит, а сама может сходить, и вместе с 5 пошла к ним во двор. Зайдя во двор, увидела Снета, у которого на носу были старые царапины, которые были разодраны, и на одной из рук у него была кровь. Снет нецензурно выражался в адрес 5 и 4, кричал на них. Она стала успокаивать Снета и спокойно с ним беседовать, просила его перестать себя так плохо вести. У неё получилось успокоить Снета, и примерно через 5-10 минут к дому 26 приехал участковый 3. Участковый попросил Снета, чтобы тот собрался и проехал с ним в отдел полиции. Снет начал грубить участковому и возмущаться. Участковый спокойно и вежливо общался со Снетом и не реагировал на его грубость. Затем Снет собрался, сел в автомобиль участкового, и они уехали. Также свидетель пояснила, что телесные повреждения, которые она видела у Снета, появились у него примерно с 20.09.2011 г., так как в тот день она видела, что он валялся возле своего двора. 21.09.2011 г. к ней подходил Снет и спрашивал у неё о том, не видела ли она, кто его избил. Она поясняла Снету, что видела лишь то, что он валялся у двора. Насколько ей известно от соседей, примерно 20.09.2011 г. Снет распивал спиртное со 40. Во время распития спиртного 17 один раз ударил Снета в лицо. 21.09.2011 г. она видела, что у Снета был поцарапан нос и был синяк под левым глазом, если она не ошибается (л.д.46-47);

- 1, пояснявшей, что примерно 20.09.2011 г. Снет Сергей, который проживает по соседству совместно с 4, пришел к её мужу, с которым распивал спиртное на лавочке возле дома. После распития спиртного Снет пошел домой. Она в это время вышла на улицу и видела, что Снет еле стоит на ногах и с трудом идет к себе домой. Перейдя через асфальт, Снет начал падать на четвереньки, затем он снова поднимался и падал, ударяясь лицом о землю. Когда он почти дошел до дома 4, то опять начал падать, ударился затылком о дерево, а затем его наклонило вперед, и он упал на землю лицом вниз. В это время к нему подошли 4 и 5 и начали тащить Снета С. по земле к себе во двор, держа его за руки. Она видела, что 4 подходила к Снету С. с тряпкой и что-то вытирала ею у него на лице. После этого свидетель пошла в дом, и что происходило далее, она не смотрела (л.д.48-49);

- 19, пояснявшего, что 22.09.2011 г. он находился в МУЗ «Карасукская ЦРБ» на дежурной смене и осуществлял прием лиц, поступающих в приемный покой МУЗ «Карасукская ЦРБ». В 21 ч. 30 мин. в приемный покой обратился Снет С.А. с просьбой провести медицинское освидетельствование и зафиксировать имеющиеся у него телесные повреждения. Он принял Снета и осмотрел его. В ходе осмотра Снет пояснил, что примерно за час до его обращения в МУЗ «Карасукская ЦРБ» его избил сотрудник полиции. При осмотре на теле Снета были обнаружены телесные повреждения: ссадина носа и левой кисти, ушиб левого бедра. Также было установлено, что Снет С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Вероятнее всего, что имеющееся у Снета травмы были получены им не в день обращения, то есть не 22.09.2011 г. После осмотра он выдал Снету справку, содержащую информацию об имеющихся у него травмах. Затем свидетель передал медицинской сестре данные, полученные в ходе осмотра, и сказал ей, чтобы она сообщила в полицию полученную информацию. Он попросил Снета подождать сотрудников полиции, но тот ушел. Медицинская помощь Снету С.А. не требовалась (л.д.50-51);

- 5, пояснявшей, что она проживает со своей дочерью 4. Иногда с ними проживал Снет Сергей Альбертович, который является отцом ребенка 4 22.09.2011 г. в вечернее время, примерно после 19 часов, свидетель находилась дома и услышала крики на улице. Она вышла из дома за ограду и увидела, что Снет С.А. избивает 4, а именно: 4 лежала на земле, а Снет С.А. бил её руками. Когда Снет С.А. увидел свидетеля, он отошел от 4 и направился к ней, хотел ударить её, но она сказала: «Попробуй только тронь меня». Она завела 4 в дом, Снет прошел вслед за ними. Снет продолжил в доме кидаться на 4, угрожал свидетелю и 4, что убьет их. Снет С.А. кричал на них, грубил им и оскорблял. Снет был пьян и в неадекватном состоянии. Свидетель вышла на улицу и позвонила в дежурную часть МО МВД РФ «Карасукский», попросила прислать участкового, так как Снет избивает её дочь и угрожает им физической расправой. Затем она зашла в дом и начала оттаскивать Снета от 4 Она схватила Снета за лицо и начала тянуть назад. Когда она тянула Снета за лицо, она разодрала ему нос, т.к. случайно покарябала старую царапину. Из раны на носу у Снета пошла кровь. Снет руками вытер кровь на лице. Примерно через 20 минут приехал участковый - 3. Участковый попросил Снета проследовать с ним в отдел полиции. Снет говорил, что он никуда не поедет. Участковый словесно успокоил Снета, который проследовал в автомобиль участкового, и они уехали. Когда Снет уезжал с участковым, его лицо и руки были испачканы в крови. Свидетель видела, что, когда участковый забирал Снета, у Снета была царапина на носу, а на верхней части левой или правой кисти рук была то ли царапина, то ли ссадина и небольшая припухлость. Данные телесные повреждения появились у Снета примерно с 20.09.2011 г. В тот день Снет распивал спиртное со 25 41, проживающим напротив. Насколько она знает со слов 17, он избил Снета. Сама она этого не видела. Также свидетель пояснила, что 20.09.2011 г. после 16 часов она вернулась в с.Калачи из г.Карасука и, подходя к дому, увидела лежащего на земле Снета, который был сильно пьян и лежал у двора дома. 4 пыталась помочь Снету встать, она затащила его во двор и подтащила к водопроводу. Затем 4 облила Снета водой, и тот немного пришел в себя, но встать у него не получалось. Снет пытался подняться, но каждый раз, когда он почти вставал, он падал на землю. Затем Снет сел молиться богу и бился головой о землю. Также Снет бил кулаками по земле со всей силы, и после этого на одной из кистей рук у него появилась ссадина или царапина, о которой она уже говорила. Снет постоянно самостоятельно причиняет себе телесные повреждения, и иногда, причиняя себе телесные повреждения, он говорил свидетелю, что напишет на неё заявление о том, что те телесные повреждения, которые он причинил сам себе, причинила ему она. Снет, когда выпивает спиртные напитки, становится абсолютно неадекватным и творит, что попало. Участковый, когда забирал Снета 22.09.2011 г., не избивал его, он был с ним вежлив и никакой физической силы к нему не применял. Снет самостоятельно сел к нему в автомобиль, и они уехали (л.д.52-53);

- 20, пояснявшего, что в период времени с 09 ч. 00 мин. 22.09.2011 г. до 09 ч. 00 мин. 23.09.2011 г. он находился на дежурной смене. 22.09.2011 г. в вечернее время на телефон Дежурной части поступил звонок от жительницы с.Калачи Карасукского района 5, которая пояснила, что у неё дома Снет Сергей Альбертович устроил скандал и оскорбил её. Свидетель передал полученное сообщение участковому уполномоченному полиции 3 и попросил его проехать по адресу, указанному 5 Через некоторое время 3 зашел в отдел полиции со Снетом. Когда 3 со Снетом проходили мимо окна Дежурной части, он увидел, что лицо Снета было испачкано в крови, на носу у него была царапина, а одежда была неопрятной. 3 со Снетом пошли в сторону кабинетов участковых. Спустя некоторое время Снет прошел мимо окна Дежурной части и вышел из здания МО МВД России «Карасукский». Когда Снет выходил, свидетель не видел у него новых телесных повреждений. Снет к нему ни с какими жалобами на 3 не обращался, заявление от него принять не просил. Через некоторое время после того, как Снет ушел из отдела полиции, на телефон дежурной части МО МВД России «Карасукский» поступил звонок из МУЗ «Карасукская ЦРБ». Звонила медицинская сестра и сообщила, что в приемный покой обратился Снет с телесными повреждениями. Получив сообщение, свидетель позвонил дежурному участковому 21 и сказал ему, чтобы он ехал в МУЗ «Карасукская ЦРБ» для выяснения обстоятельств получения Снетом телесных повреждений. Затем свидетель зарегистрировал полученное сообщение из больницы. Спустя некоторое время 21 зашел в отдел полиции совместно со Снетом и пошел с ним в сторону кабинетов участковых. Через некоторое время 21 принес заявление Снета, в котором было указано, что он хочет привлечь к уголовной ответственности участкового с. Октябрьское за то, что тот 22.09.2011 г. избил его в отделе полиции. Также 21 принес объяснение Снета, которое свидетель приобщил к полученному сообщению из МУЗ «Карасукская ЦРБ» и передал данные материалы 21 для дальнейшей работы по полученному заявлению от Снета (л.д.54-55);

- протоколом принятия устного заявления от 22.09.2011 г. согласно которому участковым уполномоченным МО МВД России «Карасукский» Афоничевым принято устное заявления от Снета, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заявил о том, что просит привлечь к уголовной ответственности участкового уполномоченного полиции с. Октябрьское, который 22.09.2011 г. причинил ему телесные повреждения в здании МО МВД России «Карасукский» (л.д.7).

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    Доводы подсудимого о том, что преступления он не совершал, т.к. был фактически избит участковым уполномоченным 3, суд считает недостоверными по следующим основаниям.

    Из показаний свидетелей 17, 18. 1, 5 следует, что имеющиеся у Снета телесные повреждения были им получены примерно 20.09.2011 г., т.е. до того, как он общался с участковым 3. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями сотрудников полиции – свидетелей 16, 21, 20, а также показаниями самого потерпевшего 3.

    Суд обращает внимание на то, что показания указанных лиц последовательны, взаимно непротиворечивы и дополняют друг друга. Оснований сомневаться в объективности показаний данных лиц у суда не имеется.

    Более того, их показания подтверждаются показаниями свидетеля 19, из которых следует, что имеющиеся у Снета телесные повреждения были им получены не в день обращения в МУЗ «Карасукская ЦРБ», а до этого.

    Показания подсудимого суд расценивает как использование им своего права на защиту.

    В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты 4 и 22

    Из показаний 4 следует, что 22.09.2011 г. в вечернее время они со Снетом поругались, в связи с чем ее мать вызвала участкового. Приехал участковый 3, забрал Снета в Карасук, при этом Снет ругался на участкового, а тот ничего ему не отвечал, только говорил: «Разберемся». Вечером Снет позвонил и сказал, что участковый в полиции его избил. До приезда участкового у Снета был только поцарапан нос, т.к. за 2-3 дня до этого Снет подрался с соседом и упал, поцарапав нос. О землю головой Снет не бился. Также свидетель пояснила, что между ее матерью и Снетом неприязненные отношения. Свидетель настаивает на том, что в указанный день Снет ее не избивал, физическую силу к ней не применял. Снет 22.09.2011 г. был пьян, но с ее матерью драться не пытался, физической расправой ей не угрожал. До 22.09.2011 г. иных телесных повреждений, кроме царапины на носу, у Снета не было, а 23.09.2011 г. она видела у него синяк под левым глазом.

    Свидетель 22 пояснил, что 22.09.2011 г. Снет по телефону сообщил, что его избили в полиции. Он встретил Снета, и тот рассказал, что его избили. У Снета были разбиты глаза: один снизу, другой сверху, нос и футболка в крови, кофта по бокам разорвана. Кто именно его избил, Снет не пояснял. Снет пошел в больницу, а свидетель – на работу. Раны были свежими.

    При оценке показаний данных свидетелей суд принимает во внимание, что 4 является сожительницей подсудимого, 22 – его знакомым. Показания данных лиц противоречат как показаниям всех иных лиц, допрошенных по уголовному делу, так и фактическим обстоятельствам. В частности, из справки и сообщения из МУЗ «Карасукская ЦРБ» следует, что у Снета имелись телесные повреждения в виде ссадины носа и левой кисти, ушиба левого бедра (л.д.5,6). Сведений о каких-либо иных телесных повреждениях у Снета в материалах дела не имеется.

    Таким образом, показания свидетелей 4 и 22 суд считает недостоверными и расценивает их как стремление облегчить участь подсудимого.

    Учитывая изложенное, суд пришел к однозначному выводу о том, что подсудимым совершен заведомо ложный донос о нанесении ему телесных повреждений участковым уполномоченным полиции 3.

При определении меры наказания Снету С.А. суд учёл наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данное обстоятельство смягчает ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию со Снета С.А. в пользу федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    С Н Е Т А СЕРГЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Снета С.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Снету С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

    Взыскать с осужденного Снета Сергея Альбертовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                       А.Н.ВДОВИНА