ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-38-2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     07 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 31 от 07.02.2012 г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Фроленков А.Ю. совершил угон автомобиля, принадлежащего 16. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2011 г. после 01 часа у Фроленкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении автомойки «<адрес>», расположенной по ул. <адрес>, г.Карасука, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения легковым автомобилем марки «Хонда ЦРВ» транзитный р/з , стоявшим в помещении автомойки, принадлежащим 17.

Действуя согласно преступному умыслу, 18 декабря 2011 г. после 01 часа Фроленков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, не имея каких - либо прав и разрешения на управление автомобилем, с целью использования свойств данного автомобиля в личных целях, запустил двигатель автомобиля «Хонда ЦРВ» транзитный р/з стоимостью 395 000 руб., принадлежащего 18, стоявшего в автобоксе № 4 автомойки «<адрес>», расположенной по ул. <адрес> г. Карасука, привел его в движение, выехал за территорию автомойки.

Незаконно эксплуатируя данный автомобиль, Фроленков с места совершения преступления скрылся.

Таким образом Фроленков неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Хонда ЦРВ» транзитный р/з , стоимостью 395 000 руб., принадлежащим 19.

После этого Фроленков, управляя автомобилем «Хонда ЦРВ» транзитный р/з , принадлежащим 20, не имя навыков управления транспортным средством, не справившись с управлением, на ул. <адрес>, допустил столкновение с трубой теплоснабжения, в результате чего автомобиль 21 был поврежден на сумму 139 410 руб. 67 коп.

Подсудимый Фроленков А.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Фроленкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Фроленковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Фроленков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб возмещен.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 02 (ДВА) месяца.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фроленкова А.Ю. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фроленкову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зимние ботинки передать в постоянное пользование Фроленкову А.Ю., автомобиль «Хонда ЦРВ» транзитный р/, экспертное заключение № передать в постоянное пользование 22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                         Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 О.М.ДЕНИСЕНКО