Дело № 1-41-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 10 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого М У Х А М Е Д Ч И Н А ВИКТОРА МИНАЗИТТИНОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 24 от 31.01.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М У Х А М Е Д Ч И Н А ВИКТОРА МИНАЗИТТИНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Мухамедчин В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Большие Луки Баганского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2011 г. в период времени с 17 до 21 ч. Мухамедчин, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1444,0 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном на расстоянии 80 м от дома № № по ул. <адрес> с. Большие Луки Баганского района, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1444,0 г, которое, сложив в полиэтиленовый пакет, незаконно сохраняя при себе, переместил от места незаконного приобретения во двор дома № № по ул. <адрес> с.Большие Луки Баганского района, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
После этого Мухамедчин часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического вещества употребил путём курения, оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1444,0 г продолжил незаконно хранить в двух полиэтиленовых пакетах во дворе дома № № по ул<адрес> с.Большие Луки Баганского района.
07 декабря 2011 г. в период времени с 12 ч. 00 мин. по 12 ч. 40 мин. при проведении осмотра двора дома № № по ул. <адрес> с.Большие Луки Баганского района сотрудниками МО МВД России «Карасукский» были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, три обрезанные полипропиленовые бутылки и наперсток.
Согласно заключению эксперта № 125 от 24.12.2011 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 1443,8 г. Согласно справке об исследовании № 63 от 08.12.2011 г., первоначальная масса марихуаны 1444,0 г. На двух обрезанных полимерных бутылках и части гильзы от патрона (наперстке) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Таким образом, Мухамедчин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1444,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Мухамедчин В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Мухамедчина правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Мухамедчиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Мухамедчин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал расследованию преступления и установлению истины по делу, тяжкие последствия по делу отсутствуют.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М У Х А М Е Д Ч И Н А ВИКТОРА МИНАЗИТТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 04 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мухамедчина В.М. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1442,8 г, две обрезанные полимерные бутылки емкостью 1,5 л, часть гильзы от патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухамедчину В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА