Дело № 1-16-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 07 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Б О Н Д А Р Е В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 19 от 26.01.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б О Н Д А Р Е В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Бондарев совершил кражу имущества, принадлежащего 11 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2011 г. до 21 часа у Бондарева, находящегося в помещении сторожки пункта приема металла ООО «Промметпласт», расположенного по ул. <адрес>№ г. Карасука, и достоверно знающего о том, что в навесном шкафу находится сотовый телефон «Нокиа 5230», возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Нокиа 5230», принадлежащего 15.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений 27 ноября 2011 г. после 21 часа Бондарев, находясь в помещении сторожки пункта приема металла ООО «Промметпласт», расположенного по ул.<адрес>,№ г.Карасука, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из навесного шкафа, находящегося в сторожке, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 5 300 руб., в кожаном чехле стоимостью 700 руб., принадлежащие 16, с установленной в телефоне сим-картой сотового оператора «Мегафон», ценности для потерпевшего не представляющей.
С похищенным Бондарев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 17 на общую сумму 6 000 руб., который для него является значительным.
Подсудимый Бондарев С.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Бондарева правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Бондаревым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бондарев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён в полном объеме, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Судом также учтено наличие явки с повинной Бондарева.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие непогашенной судимости, суд считает возможным назначить Бондареву С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б О Н Д А Р Е В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5230» с сим-картой сотового оператора «Мегафон», кожаный чехол, упаковочную коробку и гарантийный талон, считать возвращенными 11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА