ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2012

        П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                 с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого Мещерякова А.Н.

Защитника Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610, ордер № 10

При секретаре Цыганок Н.А.

С участием потерпевшего 11

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЩЕРЯКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

    Житель с. Баган Баганского района Мещеряков А.Н. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1 29 ноября 2011 года около 10 часов Мещеряков А.Н., проходя по ул.<адрес> с.Баган Баганского района мимо здания СТО «Пятерочка», расположенного по ул.<адрес> <адрес> с.Баган Баганского района, решил зайти в данное здание, чтобы справить нужду. Находясь в помещении СТО и увидев металлические напольные весы без платформы, у него возник умысел на тайное хищение данных весов. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, похитил указанные металлические напольные весы, стоимостью 3750 рублей, принадлежащие 7 После чего, похищенное на имеющихся у него с собой санках Мещеряков А.Н. вывез с территории СТО и использовал в личных целях.

Действиями Мещерякова А.Н. 7 был причинен материальный ущерб на сумму 3 750 рублей.

Эпизод № 2 Кроме того, 29 ноября 2011 года около 13 часов Мещеряков А.Н., вновь проходя по ул.<адрес> с.Баган Баганского района мимо здания СТО «Пятерочка», расположенного по ул<адрес>, с.Баган, у него возник умысел на совершение кражи пустого кислородного баллона, находящегося в помещении СТО «Пятерочка». Далее, Мещеряков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, через незапертые двери незаконно проник в помещение СТО «, откуда выкатил на улицу и таким образом тайно похитил, принадлежащий 7 пустой кислородный баллон, стоимостью 1300 рублей. После чего, похищенный пустой кислородный баллон Мещеряков А.Н. на санках увез с собой и в распорядился по своему усмотрению.

Действиями Мещерякова А.Н. 7 был причинен материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Подсудимый Мещеряков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключения и протоколах допроса в ходе предварительного следствия, указаны правильно.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 43-44), Мещеряков А.Н. пояснял, что 29 ноября 2011 года утром взяв с собой санки, решил пройтись по с.Баган, собрать металл, чтобы в последующем сдать его в качестве металлолома. Около 10 часов проходя по ул.<адрес>, мимо здания СТО «Пятерочка», которое не функционирует, решил зайти в данное помещение, чтобы справить нужду. Кому принадлежало данное СТО, ему не было известно. Двери в одном из помещений были открыты. Зайдя во внутрь, обнаружил металлические напольные весы без платформы и кислородный баллон. У него возник умысел на совершение кражи весов, чтобы в последствии их продать или сдать как лом. Он выкатил данные весы из помещения СТО, погрузил на санки и пошел к 7 на ул.<адрес>, который принимал металлолом. 8 дома не было, однако жена 7 приняла у него данные весы в качестве металлолома по весу и выплатила ему 316 рублей. Полученные деньги он в тот же день потратил на продукты питания. Затем, около 13 часов этого же дня, он вновь проходя по ул.<адрес> мимо здания СТО «Пятерочка» вспомнил, что в одном из помещений СТО видел кислородный баллон. Он решил данный баллон похитить. Убедившись, что рядом никого не было, он прошел на территории СТО, зашел во внутрь помещения, выкатил на улицу баллон, погрузил его на санки и вновь отвез домой к 9 где оставил данный баллон до возвращения 10., который по возвращению должен был решить примет ли он баллон в качестве металлолома или нет. Однако 01.12.2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он сознался в совершении хищений.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Мещерякова А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же :

Протоколом принятия устного заявления от 7 от 01.12.2011 года (л.д.12), в котором он заявил о том, что 29.11.2011 года из помещения бывшего СТО «Пятерочка» были похищенные механические напольные весы. Ущерб от данной краже является для него значительным. Просит разобраться по данному факту и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Протоколом принятия устного заявления от 7 от 01.12.2011 года (л.д.26), в котором он заявил о том, что из помещения бывшей СТО «Пятерочка» 29.11.2011 года был похищен 1 кислородный баллон, принадлежащий ему. Просит разобраться по данному факту и привлечь к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2011 года и фототаблицей к нему (л.д.13-14, 15-18), в ходе проведения которого была осмотрена территория бывшей станции техобслуживания автомобилей «Пятерочка», находящаяся на ул.<адрес> с.Баган Баганского района Данная территория со стороны ул.<адрес> огорожена забором. Сторожевой охраны не имеет. На момент осмотра ворота, ведущие во двор территории открыты. В конце двора имеется помещение-склад. Двери складского помещения не заперты. При входе в левую половину склада на земле имеются следы волочения, ведущие к выходу. При осмотре места происшествия были обнаружены и зафотографированны следы обуви и следы саней.

Протоколом осмотра от 01.12.2011 года (л.д.21-22), в ходе проведения которого были осмотрены металлические весы и кислородный баллон, находящиеся на усадьбе дома 7 В ходе осмотра было установлено, что весы находятся в исправном состоянии. На весах отсутствует верхняя платформа.. На весовой плате имеются надписи от 0 до 1000 кг, ГОСТ 11210 №6940. Год выпуска 1979. Весы находятся полностью в рабочем состоянии, без повреждений. Кислородный баллон синего цвета, в исправном состоянии, без повреждений. В верхней части баллона имеется номер 438670 цифры 6.01.06..

Справками о стоимости похищенного (л.д.24, 38 ) согласно которых стоимость напольных весов (механических) максимальным весом 1000 кг без платформы составляет 3750 рублей, стоимость пустого кислородного баллона составляет 1300 рублей.

Протоколом выемки от 06.12.2011 года (л.д.48-49), в ходе которого у Мещерякова А.Н. были изъяты мужские ботинки, в которые он был обут в момент совершения кражи.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему (л.д.53, 54-55), согласно которому след обуви, зафотографированный 01.12.2011 года при осмотре места происшествия- помещения СТО «Пятерочка» и прилегающей территории по ул.<адрес> с.Баган оставлен подошвенной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Мещерякова А.Н..

Показаниями потерпевшего 7, пояснившего в судебном заседании, что имеет в собственности помещение станции технического обслуживания «Пятерочка», расположенное по адресу: с.Баган ул.<адрес>. В настоящее время СТО не функционирует, часть помещений СТО закрыто на замок, некоторые – открыты. Входные ворота на территорию СТО забиты на гвозди. чтобы не было доступа на территорию. В помещении склада у него хранились напольные весы, грузоподъемностью до 1 000 кг., и пустой кислородный баллон. 29.11.2011 года он находился в г. Новосибирске, во второй половине дня ему позвонила жена - 5 и сообщила, что Мещеряков принес и сдал ей в качестве металлолома напольные весы. В тот же день жена позвонила вновь и сообщила, что опять пришел Мещеряков и принес для сдачи в качестве металлолома кислородный баллон. Кислородные баллоны ему никто ранее не сдавал, поэтому он сказал жене, чтобы она оставила данный баллон, а он по возвращению решит, принимать баллон или нет. 01 декабря 2011 года он вернулся домой и когда осмотрел сданные Мещеряковым весы и баллон, то определил, что эти предметы принадлежат ему и находились в помещении СТО «Пятерочка», т.е были у него Мещеряковым А.Н. похищены. В настоящее время претензий к Мещерякову А.Н. не имеет.

И другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Мещерякова А.Н. по эпизоду № 2 органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что помещение в котором находились весы и кислородный баллон, предназначено 7 именно для хранения принадлежащего ему имущества. Доступа в данное помещение, а так же на территорию СТО Мещеряков А.Н. не имел и проникал незаконно, именно с целью хищения.

По эпизоду № 1 в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Мещерякова А.Н. по признаку совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, и переквалификации его действий на ст. 158 ч.1 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».

Признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. потерпевший имел доход около 10 000 рублей в месяц, подсобное хозяйство, иждивенцев не имеет, а так же с учетом значимости похищенного для потерпевшего.

Суд полагает, что действия подсудимого хотя и совершенны в один день образуют состав самостоятельных преступлений, т.к. каждый раз у Мещерякова А.Н. вновь возникал умысел на совершение хищения.

При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений, его отношение к содеянному.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.    

Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что Мещеряков А.Н. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования дела.

    С учетом личности подсудимого Мещерякова А.Н. смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принимая во внимание, что преступление Мещеряковым А.Н. совершено в период испытательного срока, суд считает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества. При этом суд считает необходимым не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Суд полагает, что условное осуждение по приговору Карасукского районного суда от 24 октября 2011 года не подлежит сохранению, т.к. Мещеряковым А.Н. за период с августа по ноябрь 2011 года было совершено несколько хищений, при этом он продолжал совершать хищения и после назначения наказания по одним преступлениям, и период предварительного следствия по другим преступлениям.

Таким образом, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Мещерякову А.Н. приговором Карасукского районного суда от 24 октября 2011 года, и назначать наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ,

Принимая во внимание, что Мещеряков А.Н. по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от 06 декабря 2011 года был осужден к 220 часам обязательных работ, из которых им отбыто 44 часа, преступления за которые Мещеряков А.Н. осуждается по настоящему приговору, совершены до осуждения его по приговору от 06 декабря 2011 года, суд при назначении наказания руководствуется так же правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Мещерякову А.Н. определить в колонии-поселении.

     Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мещерякова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ ( эпизод № 1 ) в один год лишения свободы ;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 2 ) один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Мещерякову А.Н. приговором Карасукского районного суда от 24 октября 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору от 24 октября 2011 года к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, - наказания назначенного по приговору от 06 декабря 2011 года, более строгим, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.

Мещерякова Александра Николаевича взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Мещерякову А.Н. исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу напольные весы и кислородный баллон, переданные на хранение потерпевшему 7, оставить в собственности потерпевшего; ботинки и санки. переданные на хранение подсудимому Мещерякову А.Н. – оставить в собственности подсудимого.

Взыскать с Мещерякова Александра Николаевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 3 1432 рублей 20 копеек..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья - подпись

Копия верна: Судья -                            И.Ю.Попова