Дело № 1-31-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 06 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимых А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА,
Д О Н С К О Г О РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА,
защитников: Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 11 от 01.02.2012 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 25 от 02.02.2012 г.,
представителей гражданских истцов Михайловского Н.В., Фирсова А.В., Балтабаева Ж.М.,
Конькова В.А.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Д О Н С К О Г О РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Акимов Р.С. дважды совершил кражи имущества, принадлежащего ООО «Александровское», а также кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Шилово-Курьинское». Ранее не судимый Донской Р.А. совершил кражи имущества, принадлежащего ЗАО АФ «Морозовская» и ЗАО АФ «Новая Семья». Акимов Р.С. и Донской Р.А. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ЗАО АФ «Морозовская». Преступления совершены в Карасукском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В один из дней в период с 25 сентября по 25 октября 2011 г., после 19 часов Акимов на автомобиле ВАЗ-21213 р/з №, проезжая по трассе Карасук- с.Хорошее, возле летнего загона, принадлежащего ООО «Александровское», расположенного в 150 м от трассы Карасук – с. Хорошее, у аула Карасарт Карасукского района увидел крупно-рогатый скот. В этот момент у Акимова возник преступный умысел на совершение кражи одной телки, принадлежащей ООО «Александровское».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 25 сентября по 25 октября 2011 г., после 19 часов Акимов, взяв из салона автомобиля веревку, подошел к летнему загону, расположенному в 150 м от трассы Карасук – с.Хорошее у аула Карасарт Карасукского района, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил тёлку красной масти 2010 года весом 230 кг стоимостью 15 798 руб. 70 коп., принадлежащую ООО «Александровское».
С похищенным Акимов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Александровское» материальный ущерб на общую сумму 15 798 руб. 70 коп.
Эпизод 2.
В один из дней в период с 09 по 15 октября 2011 г., после 21 часа Акимов на автомобиле ВАЗ-21213 р/з №, проезжая по трассе с. Благодатное – Карасук, возле летнего загона, принадлежащего ЗАО «Шилово-Курьинское», расположенного в 800 м от трассы с.Благодатное - Карасук, за с. Шилово-Курья Карасукского района, увидел крупно-рогатый скот. В этот момент у Акимова возник преступный умысел на совершение кражи одного быка, принадлежащего ЗАО «Шилово-Курьинское».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 09 по 15 октября 2011 г., после 21 часа Акимов, взяв из салона автомобиля веревку, подошел к летнему загону, расположенному в 800 м от трассы с.Благодатное – Карасук, за с.Шилово-Курья Карасукского района, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил быка черно-пестрой масти 2010 года весом 380 кг стоимостью 34 200 руб., принадлежащего ЗАО «Шилово-Курьинское».
С похищенным Акимов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Шилово-Курьинское» материальный ущерб на общую сумму 34 200 руб.
Эпизод 3.
В один из дней в период с 26 по 30 октября 2011 г., после 17 часов Акимов на автомобиле ВАЗ-21213 р/з №, проезжая по трассе Карасук- с.Хорошее, в летнем загоне, принадлежащем ООО «Александровское», расположенном в 150 м от трассы Карасук – с. Хорошее, у аула Карасарт Карасукского района, увидел крупно-рогатый скот. В этот момент у Акимова возник преступный умысел на совершение кражи одной телки, принадлежащей ООО «Александровское».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 26 по 30 октября 2011 г., после 17 часов Акимов, взяв из салона автомобиля веревку, подошел к летнему загону, расположенному в 150 м от трассы Карасук – с.Хорошее у аула Карасарт Карасукского района, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся пространство между кормораздаточной емкостью и ограждением незаконно проник на территорию летнего загона, откуда тайно похитил тёлку светло-красной масти 2010 года весом 240 кг стоимостью 16485 руб. 60 коп., принадлежащую ООО «Александровское».
С похищенным Акимов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Александровское» материальный ущерб на общую сумму 16485 руб. 60 коп.
Эпизод 4.
В один из дней в период с 01 по 31 октября 2011 г., после 22 часов у Донского возник преступный умысел на совершение кражи одной телки из летнего загона, расположенного возле аула Нижнебаяновкий Карасукского района, принадлежащей ЗАО АФ «Морозовская».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 01 по 31 октября 2011 г., после 22 часов Донской на автомобиле ВАЗ - 21213 р/з № приехал к летнему загону, расположенному около трассы а.Нижнебаяновский – с.Морозовка возле аула Нижнебаяновский Карасукского района, взял из автомобиля веревку, после чего, раскрутив металлическую проволоку на воротах загона, незаконно проник на территорию летнего загона, откуда тайно похитил телку красно-пёстрой масти 2010 года весом 285 кг стоимостью 17 179 руб. 36 коп., принадлежащую ЗАО АФ «Морозовская».
С похищенным Донской с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО АФ «Морозовская» материальный ущерб на общую сумму 17 179 руб. 36 коп.
Эпизод 5.
В один из дней в период с 01 по 15 ноября 2011 г., после 23 часов у Донского возник преступный умысел на совершение кражи одной телки из летнего загона, расположенного в 800 м от с. Черная Курья Карасукского района, принадлежащей ЗАО АФ «Новая Семья».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период с 01 по 15 ноября 2011 г., после 23 часов Донской на автомобиле ВАЗ-21213 р/з № приехал к летнему загону, расположенному в 800 м от с.Черная Курья Карасукского района, взял из салона автомобиля веревку, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, раскрутив металлическую проволоку на воротах загона, незаконно проник на территорию летнего загона, откуда тайно похитил телку чёрной масти 2009 года весом 367 кг стоимостью 23858 руб., принадлежащую ЗАО АФ «Новая Семья».
С похищенным Донской с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО АФ «Новая Семья» материальный ущерб на общую сумму 23 858 руб.
Эпизод 6.
15 ноября 2011 г. после 20 часов Акимов и Донской по предложению Акимова вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи одной телки из помещения откормочного цеха, расположенного в 700 м от с.Морозовка Карасукского района, принадлежащей ЗАО АФ «Морозовская».
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 15 ноября 2011 г. после 20 часов Акимов и Донской пришли к помещению откормочного цеха ЗАО АФ «Морозовская», расположенному в 700 м от с. Морозовка Карасукского района. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Акимов и Донской отодвинули задвижку на воротах откормочного цеха, после чего незаконно проникли в помещение откормочного цеха, откуда тайно похитили телку красно-пестрой масти 2009 года весом 450 кг, стоимостью 25 308 руб., принадлежащую ЗАО АФ «Морозовская».
С похищенным Акимов и Донской с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО АФ «Морозовская» материальный ущерб на общую сумму 25 308 руб.
Подсудимые Акимов Р.С. и Донской Р.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Акимова по эпизодам № 1 и № 2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража.
Действия Акимова по эпизоду № 3 и действия Донского по эпизодам № 4 и № 5 правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Донского и Акимова по эпизоду № 6 правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УКРФ как кража, совершенная группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в помещение.
Акимовым и Донским заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Представители гражданских истцов не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Акимов и Донской ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в деле имеются их явки с повинной, своими действиями Акимов и Донской способствовали расследованию преступлений. Судом также учтено наличие на иждивении у Акимова несовершеннолетнего ребёнка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Акимову и Донскому применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданские иски ООО «Александровское», ЗАО «Шилово-Курьинское», ЗАО АФ «Морозовская» и ЗАО АФ «Новая Семья» подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимые согласны с заявленными исковыми требованиями.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения в ООО «Александровское» - в виде 06 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в ЗАО «Шилово-Курьинское» - в виде 06 месяцев лишения свободы;
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы;
- по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 02 (ДВА) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
Д О Н С К О Г О РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в ЗАО АФ «Морозовская» - в виде 01 года лишения свободы;
- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в ЗАО АФ «Новая семья» - в виде 01 года лишения свободы;
- по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 02 (ДВА) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Акимова Р.С. и Донского Р.А. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акимову Р.С. и Донскому Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски ООО «Александровское», ЗАО «Шилово-Курьинское», ЗАО АФ «Морозовская» и ЗАО АФ «Новая Семья» удовлетворить.
Взыскать с Акимова Руслана Сыздыковича в счет возмещения ущерба в пользу ООО «Александровское» 32 284 руб. 30 коп., в пользу ЗАО «Шилово–Курьинское» 34 200 руб.
Взыскать с Донского Романа Алексеевича в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО АФ «Морозовская» 17 179 руб. 36 коп., в пользу ЗАО АФ «Новая Семья» 23 858 руб.
Взыскать с Акимова Руслана Сыздыковича, Донского Романа Алексеевича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО АФ «Морозовская» 25 308 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21213 р/з №, свидетельство о регистрации транспортного средства № считать переданными в постоянное пользование Акимовой Ю.И., доверенность на право управления транспортным средством, 2 пары чуней, хранящиеся в Карасукском районном суде, возвратить Акимову Р.С., лоскут полимерного материала, хранящийся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА