ч.3 ст.306 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года                                 с.Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимой Эккерт Т.А.

Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 11,

При секретаре Цыганок Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЭККЕРТ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ ;

                    У С Т А Н О В И Л :

Жительница с. Баган Баганского района Эккерт Т.А., органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 04.11.2011 года Эккерт Т.А., работая кассиром в автобусной билетной кассе индивидуального предпринимателя 5 в с.<адрес>, совершила утрату вверенных ей денежных средств из выручки билетной кассы и 05.11.2011 года 1, находясь у себя дома в с.Баган по ул<адрес> кв. Баганского района, по договоренности со своим братом несовершеннолетним 6 решила инсценировать факт совершения в отношении нее грабежа и похищения у нее данных денежных средств, что бы в дальнейшем сообщить в отделение полиции «Баганское» о совершении в отношении нее указанного преступления и таким образом скрыть факт утраты ею денежных средств, то есть совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ с искусственным созданием доказательств обвинения.

     Далее 06.11.2011 года около 20 часов 30 мин. Эккерт Т.А., реализуя свой преступный умысел направленный на совершение заведомо ложного доноса, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, совместно со своим братом 6 инсценировала в подъезде своего дома в с.<адрес> по ул.<адрес> <адрес> обстоятельства преступления, в ходе инсценировки которых 6 нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, и забрав сумку с личными вещами Эккерт Т.А. которую оставил поблизости за углом дома, выбросив содержимое и порвав при этом, для правдоподобности преступления, имевшиеся в сумке транспортные карты.

В тот же день 06.11.2011 года в 20 часов 50 мин. Эккерт Т.А. сообщила в дежурную часть Отделения полиции «Баганское» о совершении неустановленными лицами с применением насилия открытого хищения у нее сумки с деньгами и личными вещами в подъезде дома № по ул.<адрес> с<адрес>, где она проживает, и в дальнейшем в тот же день 06.11.2011 года Эккерт Т.А., будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала устное заявление, указав в нем ложно о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ, которое было принято к рассмотрению и проведению проверки и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) Отделения полиции «Баганское».

Подсудимая Эккерт Т.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, заявив, что обстоятельства совершения ею преступления в обвинительном заключении и протоколе её допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 31-33) Эккерт Т.А. поясняла, что она работала кассиром в автобусной билетной кассе индивидуального предпринимателя 5 в с.<адрес>. При этом как кассир производила продажу билетов на рейсовые междугородние автобусы, которые следовали ежедневно из г.Купино и из с.Баган в г.Новосибирск. 04.11.2011 года она работала в кассе. После окончания работы пошла домой. При этом выручку в размере 85 000 – 87 000 рублей забрала с собой, чтобы передать вечером водителю автобуса. Около 20 часов 30 мин. обнаружила, что денег в сумке нет. Понимая, что деньги ею утеряны и опасаясь того, что 11 заставит ее вернуть эти деньги, она решила инсценировать грабеж. Вечером 05.11.2011 года она встретилась со своим братом 6 и рассказала ему, что потеряла деньги, и что нужно инсценировать факт грабежа. 8 с её предложением согласился. 06.11.2011 года около 20 часов по заранее разработанному плану в подъезде дома, в котором она проживает 6 забрал у нее сумку и ударил ее кулаком в лицо в область правого глаза и после чего вышел из подъезда и ушел. Когда брат ушел, она, оставаясь в подъезде, закричала для правдоподобности что ее ограбили, и пошла в отделение полиции. Там она сообщила дежурному о том, что на нее напали в подъезде дома трое молодых парней, при этом ударили ее, вырвали у нее сумку, в которой у нее кроме ее личных вещей была выручка из кассы и которую похитили вместе с деньгами. В дальнейшем в ходе разбирательства по данному факту сотрудники полиции за углом дома, в котором она проживает, нашли ее сумочку с ее вещами и паспортом которую там оставил брат и там же были порванные братом транспортные карты. Денег в сумочке не было, однако она стала утверждать, что деньги были похищены. Хотя она и была предупреждена, при написании заявления ОП «Баганское», об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, тем не менее, она настаивала на совершении в отношении нее грабежа, надеясь, что истинные обстоятельства не будут установлены. Когда же все выяснилось, то она сразу призналась в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном и написала явку с повинной о совершении ею заведомо ложном доносе.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимой Эккерт Т.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признание вины самой подсудимой, так же показаниями свидетеля 6, материалами уголовного дела.

    Согласно протокола принятия устного заявления от Эккерт Т.А. от 06 ноября 2011 года она заявила о том, что в вечернее время 06.11.2011 года около 20 часов 30 мин., в то время как она выходила на улицу из подъезда своего дома в с.<адрес> ул.<адрес> Баганского района, где она проживает, и спускалась по лестнице, на нее напали, при этом ее ударили по лицу, и открыто похитили у нее сумку, в которой находились ее паспорт, зажигалка, мелочь разменной монетой, а так же деньги в сумме порядка 85-87 тысяч рублей выручки от продажи билетов в автобусной билетной кассе индивидуального предпринимателя 5, где она работает. В связи с чем она просит найти виновных и привлечь к уголовной ответственности за совершение данного преступления. ( л.д. 6)

    Исходя из протокола осмотра места происшествия от 06.11.2011 года (л.д.9-10) был осмотрен участок местности расположенный за зданием пекарни столовой, расположенной по адресу с.<адрес> ул<адрес> . В ходе осмотра данного участка местности была обнаружена черная женская сумка из материала кожзаменителя, которая находилась на момент осмотра на земле около стены пекарни с северо-восточной стороны. В сумке находился паспорт на имя Эккерт Татьяны Александровны, 25.09.1979 года рождения, зажигалка-фонарик серебристого цвета, три транспортные карты ИП «Салюта». Рядом с сумкой на различном расстоянии находятся фрагменты от транспортных карт ИП «Салюта».

    Согласно показаний свидетеля 6 допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании ( л.д. 26-27 ), который пояснял, что днем 05.11.2011 года он по просьбе сестры Эккерт Т.А. встретился с ней у неё дома. В разговоре сестра попросила его инсценировать грабеж в отношении нее, забрать у нее из рук сумку в подъезде, когда она вечером пойдет к автобусу, при этом ударить ее по лицу для правдоподобности, а затем выбросить сумку недалеко от ее дома. Для убедительности порвать транспортные карты, которые будут в сумке, и в которых записаны число проданных билетов на автобусы, не пояснив для чего это необходимо. Он согласился. 06.11.2011 года вечером по просьбе сестры он пришел к подъезду её дома, согласно договоренности, остался ждать её в подъезде, а когда Эккерт Т.А. спустилась на первый этаж, то как они и договаривались с ней, он выхватил у нее сумку из рук, рукой несильно ударил ее по лицу в область правого глаза. Эккерт Т.А. закричала, а он быстрым шагом вышел из подъезда на улицу, зашел за угол пекарни, которая имеется на первом этаже, и там вытряхнул из сумки все содержимое, а именно паспорт, зажигалку с фонариком, транспортные карты, которые там имелись. Денег в сумке не было. Сумку он положил на землю, на нее положил паспорт, затем взял две или три транспортные карты, которые порвал и бросил там же. После этого он обошел дом с другой стороны и пошел гулять. В дальнейшем от Эккерт Т. он узнал, что она потеряла деньги из кассы и чтобы скрыть факт утраты ею денежных средств, и не возвращать их, она и инсценировала с его участием грабеж, после чего заявила о совершении в отношении нее грабежа и написала заявление об этом в отделении полиции.

    Согласно выписки из амбулаторной карты Эккерт Т.А. она была на приеме у хирурга 07 ноября 2011 гола, где указала, что 06 ноября 2011 года около 20 час. 30 мин была избита неизвестными. При осмотре в области правого века было установлено подкожное кровоизлияние ( л.д.18).

    Вина подсудимой так же подтверждается протоколом явки с повинной от 07 ноября 2011 года Эккерт Т.А., в котором она сообщила, что потеряла выручку от продажи билетов в сумме 80 000- 85 000 рублей. После этого 06 ноября 2011 года с помощью брата 9 имитировала ограбление.

    Суд, оценивая в совокупности приведенные доказательства, считает, что вина подсудимой Эккерт Т.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании и действия её правильно квалифицированны по ст. 306 ч.3 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

    При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину доказательств учитывает, что Эккерт Т.А. виновной себя признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимо, её явку с повинной.

    Обстоятельств отягчающих вину подсудимой судом не установлено.

    С учетом личности подсудимой Эккерт Т.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимой, оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Эккерт Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Эккерт Т.А. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Эккерт Татьяны Александровны в федеральный бюджет за осуществление её защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко в.В.. – 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья -    подпись

Копия верна: Судья -                             И.Ю.Попова