Дело № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2012 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Шестакова А.И.
Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 8,
При секретаре Цыганок Н.А.
А так же с участием потерпевшего Константинова В.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТАКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА №,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шестаков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В вечернее время 03.11.2011 года Шестаков А.И., совместно со своими знакомыми приехал в с<адрес>, где в течении вечера находился в помещении «Фитнес-клуба» села, расположенном в здании администрации Савкинского сельского совета с.Савкино по ул.<адрес> № Баганского района.
В последующем около 20.00 часов, в помещение «Фитнес-клуба» пришел житель <адрес> 6 который будучи в состоянии алкогольного опьянения в помещении «Фитнес-клуба» устроил ссору с Шестаковым А.И, при этом на требования присутствующих прекратить своим противоправные действия не реагировал, продолжил ссору с ним и остальными его знакомыми на улице, при этом находясь на улице <адрес> <адрес> вблизи помещения «Фитнес-клуба» спровоцировал драку в ходе которой предпринял активные противоправные действия, набросился с вырванной штакетиной на присутствующих угрожая расправой.
В это время Шестаков А.И., находясь там же на улице <адрес> <адрес> вблизи помещения «Фитнес-клуба», сбил с ног 6 от чего тот упал на землю, отобрал у него штакетину. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 6, на почве возникших личных неприязненных отношений, Шестаков А.И., стал штакетиной избивать 6 При этом Шестаков А.И. нанес 6 семь ударов по спине и по голове в область затылка, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде ссадины заушной области справа, ссадин правого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга легкой степени, перелома основания черепа, ушиба шейного отдела позвоночника. В результате чего 6 с имеющимися у него телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Баганская ЦРБ».
Согласно заключения эксперта причиненные 6 телесные повреждения в виде ссадины заушной области справа, ссадин правого плеча не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга легкой степени, перелома основания черепа, ушиба шейного отдела позвоночника, вызвали развитие угрожающего жизни состояния, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шестаков А.И. в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении указаны правильно, в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания.
Шестаков А.И. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании ( л.д. 62-64 ) пояснял, что 03.11.2011 года около 20 часов он вместе со своими знакомыми 11, 15, 9, 10, 12 на двух машинах поехали в с.<адрес> с целью поиграть в бильярд в «Фитнес-клубе». Спустя некоторое время в помещение «Фитнес-клуба» пришли жители с<адрес> 6 и 7 Оба были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя дерзко. 6 стал предлагать ему сыграть в бильярд, но он отказался. 21 стал оскорблять его, пытался затеять драку, в результате чего заведующая клубом выпроводила 6 на улицу. Собираясь домой, он с друзьями вышли на улицу. В это время 6, вновь стал оскорблять его, предлагал пойти подраться. Когда он стал садиться в машину, то 6 ударил его в спину рукой. После чего 6 стал хватать за одежду 10, вытаскивать его из машины. 10 повалив на землю 6, стал удерживать его, предлагая успокоиться. После того, как 6 сказал, что успокоился, 10 отпустил его. 7 который был вместе с 6 и видя, что 10 поборол 6 стал кричать, что всех зарежет, при этом держал руки в карманах. Опасаясь, что у 22 действительно может быть нож и что тот может кого-нибудь порезать, подбежал к ограждению, и с угла ограждения вырвал штакетину. С этой штакетиной набросился на 7 и ударил его штакетиной. От удара штакетина поломалась на три части, а сам 28 упал на землю. В это время 6 подбежал к ограждению и так же вырвал штакетину из ограждения, со штакетиной снова кинулся на них, стал угрожать им расправой, кричал, что «поубивает их всех», стал гоняться за ребятами и пытался ударить любого, кто ему попадется. Поскольку 6 был настроен очень агрессивно, он был уверен, что тот может кого-нибудь ударить и покалечить этой штакетиной, или же побьет машины. Поэтому намереваясь пресечь его противоправные действия, выбрал момент, подбежал к 6 сзади, сбил его с ног, завалил на землю и отобрал у него штакетину. И когда 6 попытался встать, опасаясь, что тот не прекратит и продолжит свои противоправные действия, стал бить 6 штакетиной. При этом он нанес 6 около 7 ударов штакетиной по различным частям тела, в основном по спине и в том числе, наверное, попал и по голове в область затылка. В это время вмешались ребята, которые были с ним и он прекратил избивать 6, бросил штакетину, после чего они все сели по машинам и уехали. При этом оба и 6, и 7 так и остались лежать на земле. По всей видимости, они оба были без сознания.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что виновность подсудимого Шестакова А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшего 6, свидетелей 11, 15, 9, 10, 12, 7, 8, 14 материалами уголовного дела.
Так потерпевший 6 пояснил в судебном заседании, что около 20.00 часов 03 ноября 2011 он вместе со своим братом 7, пошли в «Фитнес-клуб» села <адрес>. В клубе находились ребята из г.Карасука. О стал предлагать им сыграть в бильярд, когда они отказались, стал провоцировать драку. Заведующая клубом 8 стала говорить им, что клуб закрывается, поэтому они вышли на улицу и собрались идти домой. На улице он продолжил задираться к Карасукским ребятам, помнит, что вырвал из забора штакетину. Так как был сильно пьян, упал и дальнейшее не помнит, очнулся дома. Просит не наказывать подсудимого, т.к. драка была спровоцирована им.
Свидетели 9, 10, пояснили в судебном заседании, что 03 ноября 2011 года около 20.00 часов, приехали в фитнес-клуб с. <адрес>, поиграть в теннис и бильярд. Спустя некоторое время в клуб пришли 6 и 7. Оба они были в состоянии алкогольного опьянения. При этом 6 стал предлагать Шестакову А. сыграть с ним в бильярд. А когда Шестаков А. отказался, 6 стал оскорблять его, пытался затеять драку с Шестаковым А. как в помещении «Фитнес-клуба», так и на улице. После чего 6 стал хватать за одежду 10, стал вытаскивать его из машины. 10 повалил на землю 6, удерживая его, предлагал успокоиться. Находящийся рядом 7 стал угрожать всем ножом, однако нож не демонстрировал. После того, как 6 сказал, что успокоился, 10 отпустил его, однако 6 освободившись от 10, побежал к ограде, вырвал штакетину, которой стал размахивать, угрожая расправой, пытался ударить того, кто подвернется. Они спешно сели в машину и уехали из с<адрес>
Свидетели 11 и 12 дали в судебном заседании в данной части аналогичные показания, кроме того 29 пояснил, что видел как 6 лежащего на земле бил штакетиной Шестаков А. Удары приходились по спине, возможно, что и по голове. При этом от видел как Шестаков А. нанес около 3-4 ударов, После чего Шестаков А. бросил штакетник, они все сели в машины и уехали в г.Карасук. 6 так и остался лежать на земле, по всей видимости был без сознания.
Свидетель 12 дополнительно пояснил, что Шестаков А.И. намереваясь пресечь противоправные действии 6, который размахивая штакетиной бегал около машин, подбежал к 23 сзади, сбил его с ног, повалил на землю и отобрал у него штакетину. Когда 6 попытался встать, Шестаков А.И. стал бить 6 штакетиной, которую отобрал у него, и нанес около 7 ударов штакетиной по различным частям тела, в основном по спине, возможно мог попасть по голове и в область затылка, так как тот лежал лицом вниз. В это время они все вмешались, Шестаков А.И. прекратил избивать 6, бросил штакетину, и они уехали.
Свидетель 13 пояснял на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании ( л.д. 80-81 ), что 03.11.2011 года он вместе со своими знакомыми, в том числе Шестаковым А., приехали в с.<адрес> поиграть в бильярд в «Фитнес-клубе». Спустя некоторое время туда же пришли 6 и 7 Оба они были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, 6 оскорблял их, пытался затеять драку. Когда они собравшись ехать домой и вышли на улицу, 6, стал цепляться к Шестакову А., оскорблять его, унижать его человеческое достоинство, стал предлагать Шестакову А. пойти подраться с ним. Шестаков А. драться с ним не стал и сел в машину. При этом 6 толкнул его в спину, а затем полез драться к 10, схватил его за одежду и стал вытаскивать из машины. 10 поборов 6 стал удерживать его на земле, говорил, чтобы тот успокоился. 6 сначала пытался вырваться, но не смог, и стал говорить, что он все успокоился, чтобы 10 отпустил его. В это время 7 который был вместе с 6 стал кричать, что всех зарежет, однако ножа не демонстрировал. 7 так же был настроен достаточно агрессивно. В это же время Шестаков А., возможно опасаясь, что у того действительно может быть нож, подбежал к ограждению, и вырвал из него штакетину, и с этой штакетиной набросился на 7, ударил его, от удара 7 упал и больше не поднимался. После того как 17 отпустил 6, тот подбежал к ограде и вырвав штакетину из забора накинулся на них, угрожая при этом расправой, кричал что поубивает всех. 6 был настроен очень агрессивно и действительно мог кого-нибудь ударить и покалечить, а так же побить их машины. В это время Шестаков А.И. подбежал к 6 сзади, сбил его с ног, завалил на землю и отобрал у него штакетину. И когда 6 попытался встать, Шестаков А.И. стал бить его штакетиной, нанеся около 7 ударов штакетиной по различным частям тела, в основном по спине и в том числе, наверное, попал и по голове в область затылка, так как 6 лежал лицом вниз. Когда вмешались остальные, Шестаков А.И. прекратил избивать 6, бросил штакетину, после чего они все уехали. При этом оба 6 и 7 так и остались лежать там же на земле.
Свидетель 14 подтвердила в судебном заседании, что 03 ноября 2011 года около 20 часов вместе с ребятами из г. Карасука, в числе которых был Шестаков А., находилась в фитнес-клубе с. <адрес>. Пришедший в фитнес-клуб 6 и 18 вели себя вызывающе, 6 пытался затеять драку с Шестаковым А., оскорблял его. Когда они все вышли на улицу, 6 продолжил свои действия. Пытался подраться с 10, но последний его поборол. В этот момент, находящийся рядом 18, стал кричать, что зарежет всех, кто-то из Карасукских ребят вырвав штакетину из забора нанес данной штакетиной удар 24, отчего он упал. 6 освободившись от 10 так же вырвал штакетину из забора, стал размахивать ею, угрожая расправой. Шестаков А. сбил 25 с ног, вырвал у него штакетину и когда 26 пытался подняться стал наносить ему удары по спине, возможно попал и по голове, нанес 3-4 удара. После чего Шестаков с друзьями уехали, а 6 так и остался лежать на земле.
Свидетель 8 подтвердила в судебном заседании факт противоправного поведения 6, а так же видела как кто-то из приезжих ребят сбил с ног 6, вырвал у него из рук штакетину, а затем стал наносить, пытающему подняться 27, удары штакетиной по спине.
Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 191 от 12.12.2011 года (л.д.90-92), у 6 имелись телесные повреждения: ЗЧМТ – ушиб головного мозга легкой степени, перелом основания черепа, ушиб шейного отдела позвоночника (нестабильность С2-С4) – данные телесные повреждения, согласно 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, вызвало развитие угрожающего жизни состояния, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина заушной области справа, ссадины (2) правого плеча – указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) возможно штакетником, в срок, возможно 03.11.11 года незадолго до поступления в стационар, что подтверждается данными медицинских документов.
Согласно сообщения из лечебного учреждения в МУЗ «Баганская ЦРБ» 04 ноября 2011 года в 7 час. 15 мин. поступил 6. с черепно - мозговой травмой и множественными ушибами туловища. ( л.д.4).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 04.11.2011 года (л.д.5-6) с фототаблицей к нему (л.д.7-9), прилегающая к зданию, в котором находится «Фитнес-клуб», территория огорожена по периметру штакетным забором. На момент осмотра слева от прохода, ведущего к «Фитнес-клубу» под забором со внутренней части территории находится одна вырванная штакетина. Данная штакетина вырвана вместе с гвоздями, не сломана, сама штакетина окрашена краской голубого цвета. Как было установлено в ходе в ходе проведения осмотра, то одна крашенная штакетина действительно отсутствует в ограждении. Кроме того, в полисаднике, возле здания обнаружена поломанная штакетина. Данная штакетина вырвана вместе с гвоздями и поломана на три части. Как было установлено в ходе проведения осмотра, то одна штакетина отсутствует в ограждении с боку со стороны «Фитнес-клуба».
Оценивая заключение судебно- медицинской экспертизы в отношении потерпевшего в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что локализация и характер причиненных тяжких телесных повреждений потерпевшему 6, указывают на умышленный характер действия подсудимого Шестакова А.И., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно удары наносились с силой палкой в жизненно важный орган – по голове.
Суд не усматривает в действиях Шестакова А.И. не только необходимой обороны, но и превышение ее пределов. В судебном заседании было установлено, что Шестаков А.И. отобрал у 6 штакетину и повалил его на землю. Не было необходимости наносить 6 удары, т.к. его действия уже были прекращены вмешательством Шестакова А., больше никаких действий 6 в отношении Шестакова А. или других лиц не совершал, никаких угроз не высказывал, каких-либо предметов потерпевший, которыми можно было причинить вред жизни или здоровью Шестакову или его товарищам при себе не имел, в момент нанесения Шестаковым А. ударов штакетиной 6 находился спиной к Шестакову А. в лежачем на земле положении. Шестаков А. наносил удары 6 до тех пор, пока его действия не были остановлены его друзьями. Кроме того, суд учитывает и численное преимущество лиц, находящихся вместе с Шестаковым А.
Судом проверено психическое состояние подсудимого. В соответствии с заключением № 4962-11 от 17.11.2011 года – Шестаков А.И. психическим расстройством не страдал и не страдает, при обследовании каких-либо психических нарушений не обнаруживал. В период совершения правонарушения Шестаков А.И. не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Следовательно, в период совершения правонарушения, Шестаков А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 73-75).
С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы, всех обстоятельств дела, поведения подсудимого Шестакова А.И., суд считает подсудимого вменяемым.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и дополняющими друг друга, доказывающими, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шестаков А.И. и его действия правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая то обстоятельство, что подсудимый наносил 6 удары палкой в том числе и по голове, что привело к закрытой черепно-мозговой травме ( ушиб головного мозга легкой степени, перелом основания черепа, ушиб шейного отдела позвоночника ) которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд считает, что это свидетельствует об умысле подсудимого Шестакова А.И. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Шестаков А.И. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего 6 явившиеся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено. Судимость подсудимого по приговору от 24 сентября 2008 года по ст. 161 ч.2 УК РФ, в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, т.к. преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом личности подсудимого Шестакова А.И., который характеризуется отрицательно, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в размере 10 000 рублей оставить без рассмотрения, т.к. в судебном заседании потерпевший 6 не представил доказательств размера причиненного ему вреда. Т.о. рассмотрение гражданского иска без отложения уголовного дела невозможно. Оставляя исковое заявление 6 без рассмотрения, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В ходе предварительного следствия потерпевшим 6 были заявлены исковые требования, о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей. В судебном заседании истец отказался от иска в данной части, последствия отказа от иска потерпевшему разъяснены и понятны.
Вещественные доказательства по делу – штакетины, находящиеся на хранении в ПО «Баганское» в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить, как не представляющие ценности.
Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ, взыскать с подсудимого, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шестакова Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.
Шестакова А.И. взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2012 года.
Взыскать с Шестакова Александра Ивановича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Ревенко В.В. 1432 рубля 20 коп..
Гражданский иск 6 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: одна поломанная и одна целая штакетины, находящиеся на хранении в ПО «Баганское» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шестаковым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова