ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-22-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     01 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,

подсудимого К О Т И К О В А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 9 от 17.01.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О Т И К О В А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Котиков А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Карасукском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2011 года у Котикова возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой не менее 480,8 г.

Действуя согласно преступному умыслу, в один из дней октября 2011 года около 14 часов Котиков на своем мопеде «Стелс» приехал на участок местности, расположенный в 3-х км от с.Александровка Карасукского района Новосибирской области и в 100 м от трассы <адрес>, где, осознавая, что верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, сложив в полимерный пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 480,8 г, которое, сохраняя в пути следования, незаконно перевез без цели сбыта на мопеде марки «Стелс» в гараж, расположенный по ул.<адрес>, г.Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    02.11.2011 г. в период с 19 ч. 00 мин. до 20 ч. 25 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра гаража по ул.<адрес>, д. г.Карасука Новосибирской области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №113 от 29.11.2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 480,7 г. Согласно справке об исследовании № 100/57 от 03.11.2011 г., первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 480,8 г.

Таким образом, Котиков незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 480,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Котиков А.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Котикова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Котиковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Котиков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Котиков.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

К О Т И К О В А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Котикова А.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Котикову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство –наркотическое средство марихуана массой 480,2 г, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА