Дело № 1-301-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого К А Р А М А Л Ь Д И Н О В А АЗАМАТА ЕРИКОВИЧА,
защитника Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 70 от 21.12.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К А Р А М А Л Ь Д И Н О В А АЗАМАТА ЕРИКОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Карамальдинов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 г. Карамальдинов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1109,2 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном у приусадебного участка по ул. <адрес>, № г.Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1109,2 г, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места незаконного приобретения в помещение пристройки, расположенной на территории приусадебного участка, расположенного по ул. <адрес>, № г.Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
28 июля 2011 г. в период времени с 16 ч. 05 мин. по 17 ч. 10 мин. при проведении осмотра места происшествия, в пристройке к жилому дому, расположенному по ул. <адрес> № г.Карасука, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, полиэтиленовая бутылка с веществом растительного происхождения, кусок материи, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № 70 от 20.08.2011 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, упакованное в пакет № 6, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 1025,8 г. Согласно справке об исследовании, первоначальная масса вещества в пакете № 6 1026,3 г. Вещество, упакованное в пакет № 3, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 47,2 г. Вещество, упакованное в пакет № 5, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 35,7 г. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1109,2 г.
Таким образом, Карамальдинов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1109,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Карамальдинов А.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Карамальдинова правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Карамальдиновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Карамальдинов вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, за которое Карамальдинов осужден приговором от 28.04.2008 г., на менее тяжкую, в связи со степенью общественной опасности данного преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении Карамальдинову наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К А Р А М А Л Ь Д И Н О В А АЗАМАТА ЕРИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карамальдинова явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1108,4 г, наркотическим средством гашиш массой 0,37 г, полиэтиленовый пакет с бутылками и куском материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карамальдинову А.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА