Дело № 1-202-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 17 октября 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимых М У С А Л И М О В А АЛЕКСАНДРА ЖУМАБАЕВИЧА,
Б Л А Ж Е Н К О В А ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА,
защитников Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 165 от 09.09.2011 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 269 от 15.09.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М У С А Л И М О В А АЛЕКСАНДРА ЖУМАБАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Б Л А Ж Е Н К О В А ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Мусалимов А.Ж. и несудимый Блаженков П.Н. совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ из Российской Федерации в Республику Казахстан и обратно группой лиц по предварительному сговору, а также незаконно приобрели, перевезли и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до 15 апреля 2011 г. Мусалимов А.Ж. и Блаженков П.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ в Республику Казахстан и обратно в Российскую Федерацию, а также незаконные приобретение на ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан, перевозку и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г без цели сбыта.
В период до 15.04.2011 г., действуя согласно договоренности, Мусалимов и Блаженков приобрели мотоцикл ИМЗ – 810310 «Урал» в Карасукском районе Новосибирской области для последующего использования в качестве средства передвижения из г.Карасука Новосибирской области РФ на станцию Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан.
15.04.2011 г. около 20 часов, в продолжение своих преступных действий Мусалимов, оставив свой действительный паспорт в месте проживания, на приобретенном мотоцикле ИМЗ – 810310 «Урал», а также Блаженков на своем автомобиле «Тойота Марк 2» транзитный номер № выехали из г.Карасука Новосибирской области РФ в с.Пучинное Карасукского района Новосибирской области РФ, где возле дома по ул.<адрес>№ у 4 Блаженков оставил свой автомобиль, в котором оставил и действительный паспорт. Затем Мусалимов и Блаженков на мотоцикле ИМЗ – 810310 «Урал» проселочными дорогами проехали к Государственной границе РФ.
Действуя согласно преступному умыслу, 16 апреля 2011 г. около 00 ч. 05 мин. Мусалимов и Блаженков подъехали к противотранспортному рву вблизи железнодорожных путей, означающему Государственную границу РФ. В связи с отсутствием возможности проезда мотоцикла через противотранспортный ров, Мусалимов и Блаженков решили пересечь границу по насыпи вдоль железнодорожных путей в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.
16.04.2011 г. около 00 ч. 20 мин. Мусалимов и Блаженков, в действуя согласно преступному умыслу, в нарушение требований ст.6 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ и ст.11 ФЗ от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-1, без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, по предварительному сговору на мотоцикле ИМЗ-810310 «Урал» незаконно пересекли Государственную границу РФ в Республику Казахстан по насыпи, вдоль железнодорожных путей, на участке местности, расположенном на 306 км 677 м перегона ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан - ст. Районная Баганского района Новосибирской области РФ, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.
В продолжение преступного умысла на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г, Мусалимов и Блаженков 16 апреля 2011 г. около 01 ч. 00 мин. на ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан у неустановленного лица за 60 000 рублей незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г, упакованное в полимерный пакет, которое стали незаконно хранить при себе в том же размере, с той же целью.
16.04.2011 г. в период времени с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. 00 мин. Мусалимов и Блаженков на мотоцикле ИМЗ-810310 «Урал» под управлением Мусалимова незаконно приобретённое наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г незаконно перевезли по территории р.Казахстан от ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области до участка местности, расположенного на территории р.Казахстан в 4-х км от Государственной границы РФ, где Мусалимов не справился с управлением мотоциклом ИМЗ-810310 «Урал», в результате чего мотоцикл опрокинулся и получил механические повреждения, устранить которые Мусалимов и Блаженков не смогли.
Оставив мотоцикл, Мусалимов и Блаженков в продолжение своих преступных действий, продолжили движение пешком в сторону Государственной границы РФ, по очереди неся пакет с указанным наркотическими средством.
16.04.2011 г. около 03 ч. 00 мин. Мусалимов и Блаженков продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в нарушение требований ст.6 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ и ст.11 ФЗ от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-1, без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, по предварительному сговору, пешком незаконно пересекли Государственную границу РФ из Республики Казахстан в Российскую Федерацию на участке местности, расположенном на расстоянии 67 м севернее от железнодорожных путей, находящихся на 306 км 677 м перегона ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области р. Казахстан - ст. Районная Баганского района Новосибирской области РФ, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.
Факт незаконного пересечения Государственной границы РФ был обнаружен сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области. Мусалимов и Блаженков, осознав, что их преследует пограничный наряд, с целью сокрытия факта незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 3 263,8 г, выбросили пакет с данным наркотическим средством на участке местности, расположенном в 300 м севернее от железнодорожных путей сообщением ст.Мынкуль-ст.Теренгуль, 1000 м северо-западнее от ст. Теренгуль, 6 500 м юго-западнее от ст. Теренгуль Баганского района Новосибирской области.
16 апреля 2011 г. в 10 ч. 15 мин. Мусалимов и Блаженков были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области в 12-ти км от линии Государственной границы РФ.
16 апреля 2011 г. в период времени с 14 ч. 30 мин. до 15 ч. 00 мин. в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном в 300 м севернее от железнодорожных путей сообщением ст.Мынкуль-ст.Теренгуль, 1000 м северо-западнее от ст. Теренгуль, 6 500 м юго-западнее от ст. Теренгуль Баганского района Новосибирской области сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения жёлто-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3 263,8 г.
Таким образом, Мусалимов и Блаженков незаконно пересекли Государственную границу РФ из Российской Федерации в Республику Казахстан и обратно, а также незаконно приобрели, перевезли и хранили без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3 263,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Мусалимов А.Ж. по ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мусалимова, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в феврале - начале марта 2011 г. он в г. Карасуке познакомился с жителем р.Казахстан по прозвищу 36 В ходе беседы они обменялись номерами сотовых телефонов, Мусалимов, по просьбе 38 занес его в справочник своего телефона под именем 35. Также в ходе разговора 37 пообещал ему помочь в приобретении вещей на ст. Мынкуль р.Казахстан, и поинтересовался, употребляет ли Мусалимов марихуану. Получив положительный ответ, также сказал, что может помочь в приобретении марихуаны на ст. Мынкуль. Об этом разговоре он сообщил своем другу Блаженкову, с которым вместе употреблял марихуану. В марте 2011 г.они с Блаженковым на электричке ездили на ст. Мынкуль, предварительно он звонил 42 и тот встретил их и сопроводил по всем магазинам. В ходе беседы 43 опять спросил о том, нужна ли Мусалимову марихуана, Мусалимов обещал подумать, после чего они обговорили цену марихуаны, также 39 сказал, что марихуану он должен забрать сам на ст. Мынкуль. В начале апреля 2011 г. от 41 на сотовый телефон Мусалимова поступило сообщение «Все нормально», это означало, что наркотическое средство находится у него. После этого они с Блаженковым у незнакомого мужчины на территории Заречных дач за 5 000 руб. приобрели мотоцикл «Урал» без коляски. Документы на мотоцикл не оформляли, т.к. он им был нужен только для одной поездки на ст. Мынкуль. Собрав деньги на марихуану, Мусалимов сообщил 40 что 15.04.2011 года они выезжают. 15 апреля 2011 г. около 20 часов он на купленном мотоцикле «Урал», и Блаженков на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Марк 2» выехали из г. Карасука, примерно в 20 ч. 30 мин. приехали в с. Пучинное Карасукского района, где у знакомого по имени Сергей оставили автомобиль Блаженкова, после чего на мотоцикле поехали вдоль полотна железной дороги в сторону ст. Мынкуль р.Казахстан. Примерно в 00 ч. 05 мин. 16.04.2011 г. подъехали к противотранспортному рву, обозначающему Государственную границу. На мотоцикле ров преодолеть было невозможно, поэтому около 00 ч. 20 мин. они заехали на насыпь железнодорожного полотна и вдоль путей пересекли Государственную границу Российской Федерации в сторону Республики Казахстан. На подъезде к ст. Мынкуль Мусалимов написал сообщение 44 о том, что они подъезжают, 46 ответил, что будет ждать их на вокзале. Не доезжая до ст. Мынкуль около 400 м, они оставили мотоцикл и пешком дошли до вокзала. Около 01 часа к ним на мотоцикле подъехал неизвестный мужчина казахской национальности, сказал, что он от « 45 после этого мужчина позвонил по телефону и передал трубку Мусалимову. 47 сообщил по телефону Мусалимову о том, что сейчас ему передадут наркотик. После этого незнакомый мужчина на мотоцикле отъехал в сторону каких-то построек и указал на лежавший там пакет, Мусалимов поднял данный пакет и передал мужчине 60 000 рублей, после чего мужчина уехал. После этого они с Блаженковым вернулись к мотоциклу и поехали по тому же маршруту в сторону Государственной границы РФ. Не доезжая примерно 4-х км, он не справился с управлением мотоциклом, мотоцикл опрокинулся, в результате чего был повреждён шланг подачи топлива в карбюратор, двигатель мотоцикла не запускался. В течение минут 30 они пытались произвести ремонт мотоцикла, попытки ремонта он снимал на телефон, но т.к. попытки ремонта результата не дали, они с Блаженковым отправились в сторону Государственной границы РФ пешком. Примерно в 03 часа 16.04.2011 года они подошли к противотранспортному рву, примерно в 40 м от ж/д путей, и направились в с. Пучинное Карасукского района, примерно в 10-00 часов, когда они прошли по территории РФ 10-12 км, увидели, что из-за лесонасаждений выехал автомобиль УАЗ. Когда они увидели автомобиль, то выбросили пакет с личными вещами и марихуаной на землю и пошли дальше. Через несколько десятков метров их остановили пограничники, спросили, куда они следуют, и отпустили. А затем, когда они прошли еще 500-700 м, их задержали, подвезли к пакетам с марихуаной, после чего доставили в пограничную комендатуру. Марихуана была упакована в красный пакет, который был помещён в белый пакет. Когда ехали на мотоцикле, пакет держал Блаженков, а когда шли пешком, пакет несли по очереди (т.1, л.д.99-104, 126-129, 130-132, 140-145, т.2, л.д. 179-182, т.3, л.д. 164-168).
Данные показания Мусалимов подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Блаженков П.Н. по ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Блаженкова, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в марте 2011 г. Мусалимов рассказал ему, что познакомился с человеком по прозвищу 48 проживающим на ст. Мынкуль в Республике Казахстан, который может оказать содействие в приобретении марихуаны. После этого они с Мусалимовым ездили на ст. Мынкуль, где их встретил 49», который сообщил им о том, что 1 кг марихуаны будет стоить 15 000 руб., и что если будут брать марихуану, придётся забирать её самим на ст.Мынкуль. В начале апреля Мусалимову пришло сообщение от 50 в котором он сообщил, что все нормально, приезжайте, 4 килограмма, что означало, что марихуана уже у него, вес 4 кг. После этого они с Мусалимовым за 5 000 руб. приобрели мотоцикл «Урал» у не знакомого ранее лица, в районе Заречных дач. 15 апреля 2011 г. около 20 часов они с Мусалимовым, Мусалимов на мотоцикле, а сам Блаженков - на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Марк 2» выехали из г. Карасука. В 21 ч. 30 мин. приехали в с. Пучинное, где у знакомого по имени Сергей оставили автомобиль, и на мотоцикле «Урал» под управлением Мусалимова поехали в сторону Государственной границы РФ. Около 00 ч. 05 мин. 16.04.2011 г. подъехали к противотранспортному рву, на котором находилась проложенная металлическая проволока. Т.к. данный ров нельзя было переехать на мотоцикле, они некоторое время поискали наиболее узкое место рва, после чего заехали на насыпь железнодорожного полотна и вдоль ж/д путей пересекли Государственную границу РФ в Р.Казахстан. На подъезде к ст. Мынкуль Мусалимов написал сообщение 51 том, что они подъезжают, на что 52 ответил, что будет ждать их на вокзале. Не доезжая 400 м до вокзала, они оставили мотоцикл, и пошли пешком на вокзал. На вокзале к ним на мотоцикле подъехал мужчина казахской национальности, сказал, что он от 53». Затем мужчина отъехал в сторону каких-то построек и указал на лежавший там пакет. Мусалимов поднял пакет, после чего передал мужчине деньги в сумме 60 000 руб. После этого они с Мусалимовым вернулись к мотоциклу, и поехали обратно в сторону Государственной границы РФ. Не доезжая примерно 4 км до Государственной границы РФ, Мусалимов не справился с управлением, мотоцикл перевернулся, в результате чего мотоцикл получил механические повреждения, которые они с Мусалимовым пытались устранить, но не смогли, после чего они пошли в сторону границы пешком. Около 03 часов 16.04.2011 г. подошли к противотранспортному рву, пересекли его недалеко от того места, где ехали на ст. Мынкуль, после чего направились в с. Пучинное Карасукского района. Примерно в 12 км от Государственной границы увидели, что из-за лесонасаждений выехал автомобиль УАЗ, в этот момент они с Мусалимовым выбросили пакеты с личными вещами и марихуаной и пошли дальше. Через несколько десятков метров их остановил пограничный наряд, спросили, откуда они следуют, после чего отпустили. Примерно через 700 м их снова остановили пограничники и задержали, подвели к брошенным ими пакетам, после чего увезли в пограничную комендатуру (т.1, л.д.150-155, 177-180, 181-184, 192-196, т.2, л.д.187-190, т.3, л.д. 178-180).
Данные показания Блаженков подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Мусалимова А.Ж. и Блаженкова П.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля 28., пояснившего, что в апреле 2011 г. из пограничного Отдела поступили материалы на Мусалимова и Блаженкова. Он возбудил уголовное дело, допрашивал данных лиц в качестве подозреваемых. Один из них пояснял, что на вокзале г.Карасука познакомился с неустановленным лицом, который предложил приобрести марихуану, после чего договорились о встрече на ст.Мынкуль р.Казахстан. Мусалимов и Блаженков выехали в р.Казахстан, практически до места пересечения границы Мусалимов ехал на мотоцикле, а Блаженков – на своем автомобиле, потом автомобиль оставили в с.Пучинное, в Баганском районе вдоль железнодорожного полотна пересекли Государственную границу, приобрели там марихуану в количестве более 3 кг у лица, с которым ранее встречались в Карасуке, на мотоцикле следовали обратно, в пути мотоцикл сломался, они оставили мотоцикл и пешком перешли границу в том же месте, но у ст.Теренгуль в утреннее время были задержаны пограничниками;
- показаниями свидетеля 6, пояснившего, что поступило сообщение о том, что на участке ст.Теренгуль двое человек задержаны без документов, обнаружены 2 пакета с веществом растительного происхождения, вероятно, наркотиками. Он прибыл на место, при понятых был произведен осмотр места происшествия. Сначала Мусалимов и Блаженков утверждали, что пакеты им не принадлежат, но один пакет предположительно похож на тот, который они передали знакомому, т.е. который был у них. В этом пакете находилось растительное вещество желтого цвета. Была проведена экспертиза, согласно которой данное вещество является марихуаной (каннабисом) массой около 3 300 г. Мусалимов и Блаженков пояснили, что в деревне, куда приехали для закупки мяса, познакомились с неизвестными лицами, ночью ездили по деревне и очутились в этом месте. Они говорили, что ездили на мотоцикле «Урал», принадлежащем их знакомым. Также они пояснили, что распивали спиртное, идут домой, сознание отключилось, они потерялись на местности и поэтому идут вдоль железнодорожного полотна;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 7, пояснявшей, что 15.04.2011 г. около 21 ч. 30 мин. к воротам ограды ее дома по ул.<адрес>№ с.Пучинное Карасукского района подъехал легковой автомобиль иностранного производства темного цвета, за рулем которого находился молодой человек по имени Павел. Рядом с автомобилем был Мусалимов, который попросил оставить у нее возле ограды данный автомобиль, т.к. им нужно было куда-то уехать до утра, а утром пообещали забрать автомобиль, на что она согласилась. Мусалимов и Павел оставили автомобиль и направились пешком в сторону ближайшего лесонасаждения, в сторону железнодорожной станции «Районная» Баганского района (т.1, л.д.210-212);
- 4, пояснявшего, что 15.04.2011 г. около 21 ч. 30 мин. к воротам ограды его дома по ул.<адрес>,№ с.Пучинное Карасукского района подъехал автомобиль, из которого вышел его знакомый Блаженков, который оставил свой автомобиль возле ограды дома, а Мусалимов приехал на мотоцикле «Урал» зелено-коричневого цвета без коляски. По словам Мусалимова и Блаженкова, данный мотоцикл они купили за 5 или 6 тысяч рублей. Взяв с собой черную спортивную сумку, в которой находились ключи, и, закрыв автомобиль, Мусалимов и Блаженков направились на мотоцикле по полевой дороге в сторону станции «Районная» Баганского района. На следующий день, 16.04.2011 г. в послеобеденное время приехали сотрудники пограничной службы вместе с Блаженковым, который достал документы из своего автомобиля и показал пограничникам (т.1, л.д.216-218);
- 8, пояснявшего, что 16 апреля 2011 г. он, водитель 29 и вожатый служебных собак 10 на автомобиле УАЗ патрулировали приграничную территорию РФ. Около 10 ч. 05 мин. они увидели человека, который пешим ходом направлялся к лесопосадке. В нескольких метрах от него лежали пакеты, от которых он удалялся. Когда они подъехали к этому человеку поближе, увидели, что рядом находится еще один человек. Это были Мусалимов и Блаженков. Они потребовали у данных людей документы, на что те ответили, что документов у них с собой нет, что они находятся в автомобиле в с. Пучинное, куда они и направляются. Они отпустили этих молодых людей и направились к двум пакетам, которые, как они предположили, по всей вероятности выбросили Мусалимов и Блаженков. В одном пакете они обнаружили отвертку, самодельный нож и пластиковую бутылку, во втором пакете находилось вещество растительного происхождения. Они сфотографировали данные пакеты, после чего настигли Мусалимова и Блаженкова. На вопрос о том, чьи это пакеты, Мусалимов ответил, что пакет с инструментами принадлежит им. Задержанных и пакеты увезли на пограничную заставу. На заставе по его просьбе задержанные выложили все предметы, которые имелись у них при себе: два сотовых телефона с отделёнными аккумуляторами, у одного из задержанных была изъята сим-карта, ингалятор, ключи от автомобиля «Тойота», гарнитура от сотового телефона. Через некоторое время 11 на насыпи, вдоль ж/д путей, были обнаружены следы пересечения Государственной границы РФ, следы протекторов шин мотоцикла по направлению в р. Казахстан, и на некотором расстоянии от ж/д полотна следы обуви по направлению из р.Казахстан в РФ, черная спортивная сумка с инструментами и запчастями от мотоцикла недалеко от границы. Также 16 апреля 2011 г.он с 30 и Блаженковым ездили в с. Пучинное, где Блаженков из автомобиля «Тойота Марк 2» тёмного цвета, стоявшего у дома № № по ул. <адрес> достал паспорт, водительское удостоверение на своё имя, документы на автомобиль и другие документы. Следы протекторов шин мотоцикла без коляски и следы обуви, обнаруженные в районе пересечения Государственной границы, были зафиксированы на фотокамеру.
17 апреля 2011 г. он наблюдал за проведением обследования участка местности с участием Блаженкова. В ходе проведения данного мероприятия Блаженков пояснил, что ночью 16 апреля 2011 г. он с Мусалимовым пересек Государственную границу РФ с целью приобретения на территории р.Казахстан наркотического средства марихуана. Также Блаженков пояснил, что обнаруженные следы транспортного средства оставлены мотоциклом, на котором они с Мусалимовым пересекли Государственную границу РФ, следы обуви, обнаруженные в противотранспортном рве, также принадлежат им. Блаженков и Мусалимов были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ за нарушение пребывания в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность (т.1, л.д. 219-223);
- 9, 10, аналогичными показаниям свидетеля 8 ( т. 1, л.д. 230-232, 227-229);
- 11, пояснявшего, что 16 апреля 2011 г. по указанию дежурного в составе тревожной группы выезжал на предполагаемое место пересечения Государственной границы РФ в район железной дороги сообщением ст. Теренгуль - ст. Мынкуль. Не доезжая до линии Государственной границы около 150 м, с западной стороны железной дороги была обнаружена чёрная спортивная сумка, в которой были обнаружены гаечные ключи. В результате поиска были обнаружены следы протекторов шин мотоцикла на насыпи ж/д путей, а также следы обуви на противотранспортном рве, следы шин мотоцикла вдоль рва. Следы были зафиксированы им на цифровую камеру (т.1, л.д. 233-234);
- 12, пояснявшего, что 16.04.2011 г. после задержания сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области Мусалимова и Блаженкова по подозрению в незаконном пересечении Государственной границы РФ руководство ПУ ФСБ России по Новосибирской области согласно международным соглашениям по взаимодействию пограничных органов РФ и р.Казахстан обратилось в Павлодарский пограничный отряд Регионального управления «Солтустик» ПС КНБ р.Казахстан с просьбой об оказании помощи в поисках следов и транспортных средств, возможно использовавшихся Мусалимовым и Блаженковым для незаконного пересечения Государственной границы РФ. На следующий день сотрудники Павлодарского отряда связались с ПУ ФСБ России по Новосибирской области и сообщили, что местными жителями приграничного села Красновка Железинского района Павлодарской области р.Казахстан обнаружен мотоцикл «Урал», который ими доставлен в село, где был обнаружен и изъят сотрудниками Павлодарского отряда. Затем сотрудники Павлодарского отряда обратились к руководству ПУ ФСБ России по Новосибирской области с предложением организовать погран-представительскую встречу в целях передачи изъятого мотоцикла «Урал». Согласно достигнутой договоренности, встреча состоялась 17.04.2011 г. в 15 часов в районе железнодорожных путей вблизи Государственной границы РФ на участке ответственности отделения (погз) в с.Теренгуль отдела (ПОГК) в г.Карасук ПУ ФСБ России по Новосибирской области. В ходе встречи осуществлена передача изъятого мотоцикла «Урал» коричневого цвета с бензобаком зеленого цвета, о чем был составлен акт передачи в двух экземплярах, один из которых передан казахской стороне. Данный мотоцикл был перевезен сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области в г.Карасук Новосибирской области и передан в Карасукский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области (т.1, л.д.244-246);
- 13 и 14, пояснявших, что 17 апреля 2011 г. их пригласили сотрудники пограничного управления для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности». В мероприятии также принимали участие Блаженков и два сотрудника пограничного управления - 31 и 32, которые разъяснили порядок проведения ОРМ. После этого все приехали на участок местности, расположенный примерно в 10 км от Государственной границы РФ, где Блаженков указал, что в этом месте их задержал пограничный наряд. Затем все прошли в сторону Государственной границы, где Блаженков указал, где были им и Мусалимовым оставлены два пакета, в одном из которых находились запчасти к мотоциклу, а в другом - марихуана. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Затем все вместе проехали к Государственной границе, к ж/д путям, соединяющим ст. Теренгуль и ст. Мынкуль, на участок местности, расположенный на расстоянии 150 м от противотранспортного рва, где Блаженков пояснил, что в этом месте они с Мусалимовым, возвращаясь из р.Казахстан, бросили чёрную спортивную сумку с ключами и запчастями от мотоцикла, на котором они пересекли Государственную границу РФ. Затем, проезжая вдоль противотранспортного рва около 200-300 м, Блаженков пояснил, что вдоль рва они с Мусалимовым проезжали на мотоцикле в поисках более узкого места противотранспортного рва с целью его пересечения и въезда на территорию р.Казахстан, т.к. подходящего места не нашли, поднялись на мотоцикле на ж/д насыпь. После этого все присутствующие проследовали на участок местности на ж/д насыпи, где увидели следы протектора шин мотоцикла. Блаженков пояснил, что на данном участке они Мусалимовым пересекли Государственную границу РФ. Со слов Блаженкова мотоцикл, на котором они следовали, остался на территории р.Казахстан, т.к после приобретения в р.Казахстан наркотического средства, на обратном пути, мотоцикл опрокинулся, и они его бросили в р.Казахстан. Затем они с Мусалимовым пошли к границе пешком. Блаженков указал место примерно в 40 м западнее ж/д путей, на противотранспортном рве все увидели следы обуви по направлению из р.Казахстан в РФ и пояснил, что следы принадлежат ему и Мусалимову. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру (т.1, л.д. 224-226, 235-236);
- 33 и 34., пояснявших, что 16 апреля 2011 г. они принимали участие в осмотре места происшествия. Также принимали участие Блаженков и Мусалимов. Осматривали участок местности, расположенный в 7 км от ст. Теренгуль. Перед началом осмотра всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. На участке местности, где проводился осмотр, находилось два полиэтиленовых пакета черного и красно-белого цветов. На вопрос дознавателя 6 о том, чьи это пакеты, Мусалимов ответил, что черный пакет принадлежит им с Блаженковым, что в пакете находятся их личные вещи, а пакет красно-белого цвета похож на тот пакет, который они несколько часов назад передали незнакомым людям, откуда появился данный пакет в этом месте, им не известно. После вскрытия черного пакета в нем были обнаружены отвертки, самодельный нож, пластиковая бутылка и шоколадка. В красном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения желто-зелёного цвета с характерным запахом (т.1, л.д. 247-249, т.2, л.д.1-3);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Блаженкова П.Н. на месте от 20.05.2011 г., согласно которому Блаженков указал маршрут движения из г. Карасука Новосибирской области до места незаконного пересечения Государственной границы РФ им и Мусалимовым в Республику Казахстан и обратно, а также место, где он и Мусалимов сбросили 2 пакета, в одном из которых находились их личные вещи, а в другом - наркотическое средство марихуана, место их задержания пограничным нарядом (т.1, л.д. 157-168);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Мусалимова на месте от 20.05.2011 г., согласно которому Мусалимов указал маршрут движения его и Блаженкова из г. Карасука до места пересечения Государственной границы РФ в р.Казахстан и обратно; место, где он и Блаженков бросили 2 пакета с личными вещами и наркотическим веществом, направление их с Блаженковым движения до задержания пограничным нарядом (т.1, л.д. 106-117);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 г., с участием Мусалимова и Блаженкова, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 1 000 м северо-западнее ст. Теренгуль, в 6 500 м юго-западнее болота «Жерптагуль». В ходе осмотра на данном участке местности обнаружены 2 полиэтиленовых пакета на расстоянии 1,7 м друг от друга, чёрного и красно-белого цветов. В ходе осмотра в пакете красно-белого цвета обнаружено вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Пакеты, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, изъяты (т.2, л.д.141-150);
- заключением эксперта № 28 от 05.05.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3 263,8 г (т.2, л.д. 205-207);
- заключением технической экспертизы № 1936 от 31.05.2011 г., согласно которому в памяти сотового телефона, принадлежащего Мусалимову, имеются записи «Инна Щербатова», «Инна Щербат мама», «С уралом, Дачный сторож», также в памяти телефона обнаружены SMS-сообщения:
- 15.04.2011 г. в 21 час. 57 мин. 08 сек. с №, абонент « 54 «Я щас бес Калес. не смогу» входящий;
- 15.04.2011 г. в 23 час. 34 мин. 37 сек. с №, абонент « 55» «На Вогзале» входящий;
- 15.04.2011 г. в 22 час. 40 мин. 42 сек. На №, абонент « 56» «Сможешь на том месте, где высаживал нас» исходящий;
- 15.04.2011 г. в 23 час. 08 мин. 41 сек. На №, абонент « 57» «Хорошо мы сами» исходящий;
- 16.04.2011 г. в 00 час. 42 мин. 55 сек. На №№, абонент « 58» «Я на месте» исходящий;
- 16.04.2011 г. в 02 час. 44 мин. 14 сек. На № абонент « 59» «Дос, если что, мы у тебя два дня пили» исходящий.
Также в разделе меню «Видео» обнаружен видеофайл «№», при просмотре которого установлено, что на видеозаписи зафиксировано то, как Мусалимов и Блаженков производят ремонт мотоцикла «Урал» коричневого цвета с бензобаком зелёного цвета (т.2, л.д. 214-226);
- протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 г., согласно которому осмотрен мотоцикл ИМЗ – 810310 «Урал», 1993 г. выпуска. В ходе осмотра установлено, что рама мотоцикла имеет № №, двигатель №№ Мотоцикл имеет механические повреждения, повреждены стекло, фары, задний стоп-сигнал отсутствует (т.2, л.д. 49-53);
- протоколом осмотра местности от 20.05.2011 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на насыпи, вдоль ж/д путей сообщением ст. Теренгуль Баганского района Новосибирской области РФ - ст. Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан. В ходе осмотра установлено, что участок местности представляет собою насыпь шириной около 2-х м от ж/д полотна с каждой стороны, высотой около 3-х м.
Также осмотрен участок местности, расположенный севернее по направлению от ж/д путей. В ходе осмотра установлено, что участок представляет собой часть искусственно созданного противотранспортного рва и контрольно следовой полосы (т.2, л.д. 56-59);
- протоколом осмотра предметов от 21.05.2011 г., согласно которому осмотрен диск CD-RW№ №. При просмотре диска установлено, что диск содержит 25 файлов, на которых зафиксированы обнаруженные сотрудниками пограничного управления пакеты и вещи, принадлежащие Мусалимову и Блаженкову, автомобиль, принадлежащий Блаженкову, следы, подтверждающие факт перехода границы в р.Казахстан и обратно в РФ (т.2, л.д.60-64);
- протоколом осмотра предметов от 02.06.2011 г., согласно которому осмотрена видеокассета TDK HS 180 № №. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что на ней зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого Блаженков рассказал обстоятельства, при которых им и Мусалимовым была пересечена Государственная граница РФ в р.Казахстан и обратно (т.2, л.д. 66-67);
- протоколом осмотра документов от 24.05.2011 г., согласно которому осмотрены документы, содержащие информацию о детализации телефонных переговоров абонента № №, зарегистрированный на Блаженкова П.Н., за период с 01 по 17 апреля 2011 г. Согласно документам, в период с 15 по 16 апреля 2011 г. абонент с номером №, производил 13 соединений в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, АМС ОАО МТС, из них звонков 8 исходящих, 3 входящих, 2 переадресованных (т.2, л.д.74-76);
- протоколом осмотра предметов от 03.07.2011 г., согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет красного цвета с ручками. На пакете имеется надпись «Упаковка изготовлена в ТОО «S-Terminal» г. <адрес>, ул. <адрес> № тел.: №», полиэтиленовый пакет белого цвета, с ручками. На пакете имеется надпись красного цвета «SHIVAKI электроника Лучший выбор для всех» (т.2, л.д. 238-239);
- протоколом об административном задержании от 16.04.2011 г., согласно которому 16.04.2011 г. в 10 час. 15 мин. в районе ст. Теренгуль Баганского района в 12 км от линии Государственной границы РФ за нарушение правил пограничного режима въезда и передвижения в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, задержан Блаженков (т.1, л.д. 48);
- протоколом об административном правонарушении от 16.04.2011 г., согласно которому в отношении Блаженкова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ (т.1, л.д. 51-52);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 16.04.2011 г., согласно которому Блаженков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (т.1, л.д. 53-54);
- протоколом об административном задержании от 16.04.2011 г., согласно которому 16.04.2011 г. в 10 час. 15 мин. в районе ст. Теренгуль Баганского района в 12 км от линии Государственной границы РФ за нарушение правил пограничного режима въезда и передвижения в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, задержан Мусалимов (т.1, л.д. 57);
- протоколом об административном правонарушении от 16.04.2011 г., согласно которому в отношении Мусалимова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ (т.1, л.д. 60-61);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 16.04.2011 г., согласно которому Мусалимов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (т.1, л.д. 62-63);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.04.2011 г., согласно которому 16.04.2011 г. около 10 ч. 15 мин. в 1000 м на северо-запад от станции Теренгуль Баганского района Новосибирской области сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области задержаны Мусалимов и Блаженков. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № 021 от 17.04.2011 г., изъятое вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3 264,3 г. Данное наркотическое средство Мусалимов и Блаженков незаконно хранили при себе для личного употребления, без цели сбыта, и переместили из р.Казахстан в РФ в обход установленных пунктов пропуска (т.2, л.д.137);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.04.2011 г., согласно которому 15.04.2011 г. Мусалимов и Блаженков по предварительному сговору совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана на ст.Мынкуль Железинского района Павлодарской области р.Казахстан. 16.04.2011 г. около 10 ч. 15 мин. Мусалимов и Блаженков были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области в районе станции Теренгуль Баганского района Новосибирской области (т.1, л.д.25-26);
- справки по результатам проведения ОРМ «Обследование участка местности» от 25.04.2011 г., согласно которой 17.04.2011 г. сотрудниками ПУ ФСБ России по Новосибирской области проведено ОРМ «Обследование участка местности», в ходе которого Блаженков указал на местности места незаконного пересечения 16.04.2011 г. им и Мусалимовым Государственной границы РФ и незаконного хранения наркотического средства каннабис (марихуана), а также рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т.1, л.д.33-36);
– протоколом явки с повинной Мусалимова А.Ж. от 17.04.2011 г., согласно которому Мусалимов А.Ж. сообщил о том, что 16.04.2011 г. он и Блаженков с целью приобретения наркотического средства марихуана, незаконно пересекли Государственную границу РФ в р.Казахстан. На ст. Мынкуль р.Казахстан незаконно приобрели наркотическое средство марихуана для личного употребления, после чего незаконно пересекли Государственную границу РФ из Республики Казахстан в РФ (т. 2 л.д. 155-156);
– протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от 16.04.2011 г., согласно которому у Блаженкова П.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA 1110i» IMEI № 353971012130584 (т.2, л.д. 151);
– протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от 16.04.2011 г., согласно которому у Мусалимова А.Ж. обнаружен и изъят телефон «Нокиа С 5-00» IMEI № №, с двумя сим-картами телефонных операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» (т.2, л.д. 152);
- справкой нарколога от 17.04.2011 г., согласно которой тест на марихуану у Блаженкова имеет положительный результат (т.2, л.д. 174);
- протоколом медицинского освидетельствования № 152 от 17.04.2011 г., согласно которому у Блаженкова в моче обнаружена марихуана (т.2, л.д. 175);
- справкой нарколога от 17.04.2011 г., согласно которой тест на марихуану у Мусалимова А.Ж. имеет положительный результат (т.2, л.д. 170);
- протоколом медицинского освидетельствования № 151 от 17.04.2011 г., согласно которому у Мусалимова А.Ж. в моче обнаружена марихуана (т.2, л.д. 171);
-сообщением УФМС от 18.05.2011 г., согласно которому по базе данных заграничных паспортов нового поколения с метрическими данными, имеющейся в отделении с 2009 г., Мусалимов и Блаженков не значатся (т.2, л.д. 82);
-сообщением УФСБ России по Новосибирской области от 15.08.2011 г., согласно которому Мусалимов и Блаженков на территории р.Казахстан к уголовной ответственности не привлекались (т.3, л.д. 150);
- протоколом личного досмотра Блаженковаот 16.04.2011 г., согласно которому у Блаженкова изъяты срезы ногтей с пальцев рук, смывы с кистей рук (т.2, л.д.153);
- протоколом личного досмотра Мусалимова от 16.04.2011 г., согласно которому у Мусалимова изъяты срезы ногтей с пальцев рук, смывы с кистей рук (т.2, л.д.154);
- заключением биологической экспертизы № 389 от 18.05.2011 г., согласно которому кровь Блаженкова П.Н. относится к OaB(I) группе. Кровь Мусалимова относится к AB(II) группе с сопутствующим антигеном Н. На ручках двух полиэтиленовых пакетов, представленных на исследование, обнаружен пот, крови не обнаружено. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А и Н. Если пот произошел от одного лица, он должен быть AB(II) группы с сопутствующим антигеном Н, независимо от категории выделительства. При условии происхождения пота от двух и более лиц исключается примесь пота от человека с OaB(I) группой крови независимо от категории выделительства. Таким образом, не исключается возможное происхождение пота от Мусалимова А.Ж. Происхождение пота от Блаженкова П.Н. возможно только в примеси, за счет него одного пот произойти не мог (т.2, л.д.234-235);
- сообщением Карасукской дистанции пути филиала ОАО»РЖД» Зап.Сиб. ж/д от 03.08.2011 г., согласно которому Государственная граница РФ с р.Казахстан пересекает железную дорогу на перегоне Мынкуль-Районная на 306 км 677 м (т.3, л.д.154).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимых в содеянном.
Действия подсудимых правильно квалифицированы:
по эпизоду пересечения Государственной границы РФ из РФ в р.Казахстан – по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду пересечения Государственной границы РФ из р.Казахстан в РФ - по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду приобретения, перевозки и хранения марихуаны - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Доводы стороны защиты о том, что из обвинения подсудимым следует исключить признак «незаконная перевозка наркотических средств» суд считает необоснованными по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.12 УК РФ, граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. от 23.12.2010 г.), под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта.
Подсудимые Мусалимов и Блаженков являются гражданами РФ. Наркотическое средство марихуана они незаконно перевезли на мотоцикле «Урал» по территории р.Казахстан, что достоверно установлено в судебном заседании, не отрицают этого и сами подсудимые.
Как следует из материалов уголовного дела, Мусалимов и Блаженков на территории р.Казахстан к уголовной ответственности не привлекались (т.3, л.д. 150).
Следовательно, они подлежат уголовной ответственности за незаконную перевозку наркотического средства марихуана в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.
Кроме того, Мусалимову и Блаженкову предъявлено обвинение в незаконном перемещении 16.04.2011 г. через таможенную границу РФ наркотического средства каннабис (марихуана) массой 3 263,8 г, совершенном помимо таможенного контроля.
Действия подсудимых в этой части квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ.
Суд считает, что по данному эпизоду подсудимые подлежат оправданию по следующим основаниям.
Для наличия состава контрабанды необходимо, прежде всего, наличие таможенной границы РФ, а также существование таможенного контроля.
На период 16.04.2011 г. таможенной границы РФ уже не существовало.
Суд обращает внимание на то, что республика Казахстан является членом таможенного Союза, следовательно, таможенной границы между р.Казахстан и РФ с 29.12.2010 г. ( т.е. со дня введения в действие ФЗ «О таможенном регулировании РФ») нет.
В этой связи не соответствующим действительности является довод обвинения о том, что применительно к 16.04.2011 г. таможенная граница РФ совпадает с Государственной границей РФ. Данное утверждение противоречит законодательству РФ.
В судебном заседании в качестве специалиста был допрошен зам. начальника ОТД Карасукского таможенного поста Новосибирской таможни 17, пояснивший, что Таможенный кодекс таможенного Союза не содержит понятия «таможенная граница РФ». Понятие таможенной границы РФ давалось в ст.2 Таможенного кодекса РФ. В связи с введением в действие Таможенного кодекса таможенного Союза (с 01.07.2010 г.), ФЗ «О таможенном регулировании РФ» Таможенный кодекс РФ отменен, в настоящее время существует единая таможенная территория таможенного Союза и таможенная граница таможенного Союза.
Следовательно, с 29.12.2010 г. таможенной границы РФ не существует.
Таможенный контроль с 01.07.2010 г. существовал в усеченной форме до 01.07.2011 г.
С 01.07.2011 г. на основании тех же законодательных актов упразднен и таможенный контроль.
Пояснения специалиста объективно подтверждаются положениями, Таможенного Кодекса таможенного Союза, а также ФЗ «О таможенном регулировании Российской Федерации».
Согласно ч.2 ст.2 Таможенного кодекса таможенного Союза, пределы таможенной территории таможенного Союза являются таможенной границей таможенного Союза.
С 29.12.2010 г. вступил в действие Закон РФ № 311 «О таможенном регулировании Российской Федерации», согласно ст.324 которого статья 2 Таможенного кодекса РФ утратила силу.
Таким образом, на период 16.04.2011 г. таможенной границы РФ уже не существовало.
Более того, с 01 июля 2011 г. был упразднен и таможенный контроль.
Согласно п.2 Определения Конституционного Суда РФ от 10.07.2003 г. № 270-О, нормы уголовного и уголовно – процессуального законов – при том, что в силу специфики предметов правового регулирования они непосредственно закрепляют правовые последствия принятия именно уголовного закона, устраняющего или смягчающего уголовную ответственность, - не исключает возможность придания обратной силы законам иной отраслевой принадлежности в той мере, в какой этими законами ограничивается сфера уголовно – правового регулирования.
Уголовный закон, будучи в силу своей правовой природы крайним средством, с помощью которого государство осуществляет реагирование на факты правонарушающего поведения, распространяет свое действие лишь на те сферы общественных отношений, регулирование которых с помощью правовых норм иной отраслевой принадлежности оказывается недостаточным.
Декриминализация тех или иных деяний может осуществляться не только путем внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство, но и путем отмены нормативных предписаний иной отраслевой принадлежности, к которым отсылали бланкетные нормы уголовного закона.
Такое толкование положений, содержащихся в ч.1 ст.3 и ст.10 УК РФ и п.13 ст.397 УПК РФ согласуется как с требованием Конституции РФ о необходимости придания обратной силы любому закону, устраняющему или смягчающему ответственность (ч.2 ст.54), так и с провозглашаемыми ею принципами справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод конституционно значимым целям (преамбула, ч.3 ст.55).
Таким образом, на период 16.04.2011 г. таможенной границы РФ не существовало, на период рассмотрения уголовного дела судом упразднен и таможенный контроль.
Никаких исключений о сохранении таможенной границы РФ применительно к наркотическим средствам законодательство РФ не содержит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым по ч.2 ст.188 УК РФ Мусалимова и Блаженкова оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что подсудимые вину признали в полном объёме, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются, способствовали раскрытию преступлений. Суд также учитывает состояние здоровья Мусалимова, наличие в материалах дела его явки с повинной, а также то, что Блаженков не судим.
Данные обстоятельства смягчают их ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, количество наркотического средства, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что оба подсудимых подлежат наказанию в виде лишения свободы.
Мусалимовым преступления совершены в течение испытательного срока, установленного приговором Карасукского районного суда от 24.03.2009 г., поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание необходимо назначать по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая решение о невозможности применения при назначении наказания Блаженкову ст.73 УК РФ, суд исходит из того, что преступления Блаженковым совершены через незначительный промежуток времени после снятия судимости; преступлениями, относящимися к категории средней тяжести, затронуты интересы РФ, а тяжкое преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, применительно в наркотическому средству в особо крупном размере.
Суд считает возможным не применять при назначении подсудимым наказания по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М У С А Л И М О В А АЛЕКСАНДРА ЖУМАБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.322 УК РФ – в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 03 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 04 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 24.03.2009 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.03.2009 г. в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 06 (ШЕСТЬ) лет 02 (ДВА) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2011 г.
Б Л А Ж Е Н К О В А ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 322, ч.2 ст.322, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.322 УК РФ – в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 03 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 04 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусалимову А.Ж. и Блаженкову П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу из зала суда.
По ч.2 ст.188 УК РФ Мусалимова А.Ж. и Блаженкова П.Н. оправдать.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3262,8 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Новосибирской области, уничтожить;
полиэтиленовый пакет красного цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, оптический диск с информацией из сотового телефона марки «NOKIA 5-00», компакт-диск CD-RW, документы ОАО «ВымпелКом», содержащие информацию о соединениях абонента № №, видеокассету TDK HS 180, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить;
сотовый телефон марки «NOKIA С 5-00», сим-карту сотового оператора «Билайн», сим-карту сотового оператора «Мегафон», хранящиеся в Карасукском районном суде, возвратить Мусалимову А.Ж.;
сотовый телефон марки «NOKIA 1110i», хранящийся в Карасукском районном суде, возвратить Блаженкову П.Н.;
мотоцикл ИМЗ – 810310 «УРАЛ», 1993 г. хранящийся в помещении Карасукского МРО УФСКН России по Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Мусалимовым А.Ж. и Блаженковым П.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА