Дело № 1-246-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 19 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Б О Л Ь Ш Е Н К О В А ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 267 от 14.10.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б О Л Ь Ш Е Н К О В А ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Большенков В.М. дважды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также дважды изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
В период с 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г. у Большенкова, находившегося в доме по ул.<адрес>, № г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 241,5 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г. Большенков. на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от дома № № по ул<адрес> г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 241,5 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс от места приобретения во двор дома, расположенного по ул<адрес>, д.№ г. Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
18.08.2011 г. в период с 10 часов до 10 часов 30 минут при проведении осмотра двора дома №. № ул. <адрес> г. Карасука сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серого цвета, которое, согласно заключению эксперта №9473 от 19.09.2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 241,4 г. Согласно справке об исследовании № 67/41 от 19.08.2011 г., первоначальная масса марихуаны 241,5 г.
Таким образом, Большенков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 241,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Эпизод №2.
В период с 09 до 17 часов 17.08.2011 г. у Большенкова, находившегося в доме по ул.<адрес>, № г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 572,2 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 09 до 17 часов 17.08.2011 г. Большенков на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от дома, расположенного по ул.<адрес>,№ г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 572,2 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет и перенёс от места приобретения во двор дома, расположенного по ул.<адрес>, № г.Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
17.08.2011 г. в период с 17 ч. до 17 ч. 40 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра двора дома, расположенного по ул.<адрес>,№ г.Карасука, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 9474 от 19.09.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 572,0 г. Согласно справке об исследовании № 67/42 от 22.08.2011 г., первоначальная масса марихуаны 572,2 г.
Таким образом, Большенков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 572,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Эпизод №3
В период с 01.09.2011 г. до 10 ч. 18 мин. 06.09.2011 г. у Большенкова, находившегося в доме по ул<адрес>, № г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло массой не менее 92,0 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 01.09.2011 г. до 10 ч. 18 мин. 06.09.2011 г. Большенков на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от дома, расположенного по ул<адрес>, № г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое перенес в свой дом по ул<адрес>№ г.Карасука, где прокипятил каннабис (марихуану) в молоке, незаконно изготовив не мене 92,0 г наркотического средства – гашишного масла. Незаконно изготовленное гашишное масло Большенков перелил в пластиковую бутылку емкостью 2,5 л и стал незаконно хранить в своем доме в стиральной машине «Малютка» в том же размере, с той же целью.
06.09.2011 г. в период с 10 ч. 18 мин. до 10 ч. 55 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» обыска в доме по ул.<адрес>, № г.Карасука, было обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 2,5 л с жидкостью молочно-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта №118 от 09.09.2011 г., является наркотическим средством гашишное масло общей массой 92,0 г.
Таким образом, Большенков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 92,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Эпизод №4
В период с 16 ч. 19.09.2011 г. до 17 ч. 20.09.2011 г. у Большенкова, находившегося в доме по ул.<адрес>, № г.Карасука, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло массой не менее 56,4 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 16 ч. 19.09.2011 г. до 17 ч. 20.09.2011 г. Большенков на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от дома, расположенного по ул.<адрес>, № г.Карасука, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое перенес в свой дом, расположенный по ул.<адрес>№ г.Карасука, где прокипятил каннабис (марихуану) в молоке, незаконно изготовив не менее 56,4 г наркотического средства – гашишного масла. Незаконно изготовленное гашишное масло Большенков перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 л и стал незаконно хранить в своем доме в том же размере, с той же целью.
20.09.2011 г. в период с 17 ч. до 17 ч. 30 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра в доме, расположенном по ул.<адрес>, № г.Карасука, было обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью светло-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 81 от 27.09.2011 г., является наркотическим средством гашишное масло общей массой 56,4 г.
Таким образом, Большенков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 56,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Большенков В.М. виновным себя признал частично и пояснил, что в период с 01 по 28 февраля 2011 г. он для личного употребления нарвал коноплю, с массой 241,5 г согласен, вину по данному эпизоду признает полностью. 17.08.2011 г. он также рвал коноплю в г.Карасуке для личного употребления, коноплю сложил в пакет, с массой 572,2 г согласен, вину по данному эпизоду признает полностью. В период с 01 по 06 сентября 2011 г. в микрорайоне «Стройка» он нарвал коноплю, привез ее от места приобретения к себе домой, оборвал ее, сложил в кастрюлю, залил молоком, поставил на газплиту, закипятил, сцедил и начал употреблять. Оставшуюся «манагу» массой не менее 92 г в пластиковой 2-литровой бутылке положил в стиральную машинку, после чего пришли сотрудники полиции с обыском и изъяли «манагу», а оставшуюся коноплю не нашли. Вину по данному эпизоду признает полностью. 19-20 сентября 2011 г. он тем же способом снова сварил для личного употребления «манагу» массой не менее 56,4 г, которая была изъята сотрудниками полиции. Вину по данному эпизоду также признает.
Вину по предъявленному обвинению признает частично, т.к. всех своих действий не отрицает, но квалификацию по четырем эпизодам считает излишней. Кроме того, несмотря на полное признание вины по четвертому эпизоду, Большенков пояснил, что 19-20 сентября 2011 г. он коноплю не рвал, а «манагу» сварил из оставшейся ранее конопли.
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания Большенкова, пояснявшего при допросе в качестве обвиняемого 22.09.2011 г., что 20 сентября 2011 г. около 16 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, к нему пришли сотрудники полиции. В ходе беседы один из сотрудников полиции, как он узнал позднее, его фамилия 20, спросил, есть ли у него наркотические средства, в ответ на что он сказал, что у него дома есть наркотикосодержащее средство «манага». После этого тот же сотрудник полиции предложил осмотреть в присутствии понятых дом, в ответ на предложение сотрудника полиции подсудимый согласился. Сотрудники полиции пригласили двух понятых, которыми были соседи Большенкова. Вместе с понятыми он и сотрудники полиции, зашли в дом, где в присутствии понятых он указал на черную сумку, которая висела на гвозде, находящемся в ближнем углу с левой стороны, и пояснил, что «манага» находится в сумке. Сотрудник полиции снял сумку с гвоздя и достал из неё пластиковую бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Жигулевское». В пластиковой бутылке находилась «манага» светло-зеленого цвета. Сотрудник полиции 20 составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались Большенков и понятые. Также 20 упаковал бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Жигулевское» с содержимым в черный пакет, к верхней части которого прикрепил пояснительную записку, на которой Большенков и понятые расписались. По поводу изъятия подсудимый пояснил, что наркотикосодержащая жидкость «манага» принадлежит ему, и он её изготовил для личного употребления. Также он пояснил, что 19.09.2011 г. около 16 часов, когда он находился у себя дома, то решил изготовить для личного употребления наркотическое средство «манага». Для этого взял с собой пакет и пошел на участок местности, находящийся во дворе дома № № по ул. <адрес> г. Карасука, где произрастает конопля. Находясь на указанном участке, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, которые сложил в пакет и пошел к себе домой. По пути зашел в продуктовый магазин «Ларчик», расположенный рядом со своим домом, и купил два литровых пакета молока. Придя домой, сложил нарванные им верхушечные части конопли в металлическую чашку, залил двумя литрами молока, поставил кастрюлю на газовую плиту и довел до кипения. Затем снял кастрюлю с огня, подождал пока полученная жидкость остынет, перелил полученную жидкость в пластиковую бутылку емкостью 1,5 л из-под пива «Жигулевское», которая была у него дома. Употребив часть изготовленной жидкости, положил её в сумку, которую повесил на гвоздь, находящийся в стене. Кастрюлю, в которой изготовил «манагу», он выбросил в болото, так как она была старая. Наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю он пошел рвать во двор дома № № по ул. <адрес> г. Карасука потому что знал, что там растет конопля. Ранее он часто рвал там коноплю (л.д. 198-201).
Данные показания Большенков подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля 4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что 18 августа 2011 года около 10 часов, когда она вместе с 5 находилась у себя дома, к ним пришли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при изъятии наркотического средства. Когда 6 и 7, согласились, то они вместе с сотрудниками полиции прошли во двор дома, расположенный по ул. <адрес> № г.Карасука, где находился Большенков Владимир Михайлович. Сотрудник полиции спросил у Большенкова, имеются ли у него наркотические средства, на что Большенков ответил, что у него наркотиков нет. Далее сотрудник полиции разъяснил права и обязанности понятых и начал составлять протокол осмотра, был осмотрен сарай, находящийся во дворе данного дома. Когда сотрудник полиции осматривал картонные коробки, находящиеся на полке, то свидетель увидела, что в одной из коробок находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии. Сначала участвующий в ходе осмотра Большенков пояснил, что вещество, находящееся в коробке, ему не принадлежит, но через некоторое время, когда сотрудник полиции, составлявший протокол осмотра, повторил вопрос, то Большенков пояснил, что вещество в коробке - это наркотикосодержащее растение конопля, которое он нарвал для личного употребления. Далее сотрудник полиции, составлявший протокол осмотра, пересыпал обнаруженное вещество из коробки в пакет, который опечатал, прикрепив к верхней части пакета пояснительную записку с оттиском печати синего цвета. На пояснительной записке расписались 6, 7 и Большенков. Также свидетель расписалась в составленном протоколе осмотра (л.д. 103-104);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 г., согласно которому в ходе осмотра сарая, находящегося во дворе дома по ул. <адрес>, № г.Карасука, на полке в картонной коробке было обнаружено вещество растительного происхождения серого цвета в высушенном состоянии (л.д. 77-78);
- справкой об исследовании № 67/41 от 19.08.2011 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Большенкова, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 241,5 г (л.д. 85-86);
- заключением эксперта № 9473 от 19.09.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Большенкова, является наркотическим средством марихуаной. Масса сухого вещества 241,4 г (л.д. 90-91);
- протоколом осмотра предметов от 27.09.2011 г., согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое во дворе дома Большенкова 18.08.2011 г. (л.д. 46-53);
- показаниями свидетелей 8 и 9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявших в ходе предварительного следствия, что 17 августа 2011 года сотрудники полиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при изъятии наркотического средства. Они вместе с сотрудниками полиции прошли во двор дома, расположенный по ул. <адрес>, № г.Карасука, где находился ранее не знакомый Большенков Владимир Михайлович. Понятым разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции составил протокол осмотра, был осмотрен двор дома, расположенный по ул. <адрес>, № г.Карасука. Когда сотрудник полиции осматривал багажник велосипеда, находящегося возле углярки, они увидели, что в багажнике находился пакет синего цвета, на котором была надпись на английском языке «Bike», когда сотрудник полиции развернул данный пакет, они увидели, что в пакете находилось вещество растительного происхождения. Участвующий в ходе осмотра Большенков пояснил, что вещество, находящееся в пакете, это наркотикосодержащее растение конопля, которое он нарвал для личного употребления. Далее сотрудник полиции, составлявший протокол осмотра, опечатал изъятый пакет, а именно к верхней части пакета, была привязана нить, к краям которой была прикреплена пояснительная записка с оттиском печати синего цвета. На пояснительной записке понятые и Большенков расписались. Также они расписались в составленном протоколе осмотра (л.д. 60-62, 63-64);
- протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2011 г. с участием Большенкова В.М., согласно которому в ходе осмотра багажника велосипеда, находящегося возле углярки во дворе дома Большенкова, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Участвующий в осмотре Большенков В.М. пояснил, что в изъятом пакете находится конопля (л.д. 23-24);
- справкой об исследовании № 67/42 от 22.08.2011 г., согласно которой, вещество растительного происхождения, изъятое у Большенкова, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 572,2 г (л.д. 29-30);
- заключением эксперта № 9474 от 19.09.2011 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра, является наркотическим средством марихуана. Масса сухого вещества 572,0 г (л.д. 35-37);
- заключением эксперта № 9475 от 22.09.2011 г., согласно которому марихуана, изъятая 17 и 18 августа 2011 г. во дворе дома Большенкова, не составляла ранее единую массу (л.д. 41-44);
- протоколом осмотра предметов от 27.09.2011 г., согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое во дворе дома Большенкова 17.08.2011 г. (л.д. 46-53);
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 10 и 11, пояснявших в ходе предварительного следствия, что 06.09.2011 г. около 10 часов к ним пришел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в доме, расположенном по ул. <адрес> № г.Карасука. Они согласились и вместе с сотрудником полиции прошли к соседнему дому, возле которого находились еще два сотрудника полиции. В доме расположенном по ул. <адрес>, № г.Карасука находился Большенков. Один из сотрудников полиции предъявил Большенкову постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. В ответ на вопрос Большенков сказал, что в доме ничего запрещенного нет. Когда сотрудник полиции разъяснил понятым права и обязанности, сотрудники полиции стали производить обыск. В ходе обыска в пристройке к дому на столе находилось ведро, внутри ведра находилась металлическая кастрюля с крышкой, в самой кастрюле была металлическая ложка. При осмотре кастрюли и ложки были видны следы вещества тёмно-зеленого цвета. В ходе осмотра коридора в доме Большенкова, в стиральной машинке «Малютка», была найдена пластиковая бутылка объемом 2,5 л, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета. В ходе осмотра шкафа, находящегося слева от входа, на верхней полке были обнаружены две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зеленого цвета. Указанные предметы были упакованы сотрудником полиции в три пакета, которые были опечатаны. К пакетам были прикреплены пояснительные записки, на которых расписались понятые и Большенков, также понятые расписались в составленном протоколе обыска. По поводу изъятия Большенков, пояснил, что вещество в пластиковой бутылке - это наркотическое средство «манага», которое он изготовил для личного употребления. В ходе обыска от понятых и других лиц, замечаний и заявлений не поступало, больше в ходе обыска ничего не изымалось (л.д. 124-125, 126-127);
- 12, пояснявшего, что 06.09.2011 г. около 09 часов 30 минут к нему обратился старший оперуполномоченный 13 с просьбой об оказании помощи в проведении обыска в доме, принадлежащем Большенкову В.М., расположенном по ул. <адрес>, № г.Карасука.Он, старший о/у 13, а также участковый 14 на служебном автомобиле проехали к дому Большенкова, где 14 пригласил двух понятых, и они прошли в дом, где находился Большенков. 13 в присутствии понятых предъявил Большенкову постановление о производстве обыска и предложил выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. В ответ на вопрос Большенков сказал, что в доме ничего запрещенного нет. Когда 13, разъяснил понятым права и обязанности, стали обыскивать дом, принадлежащий Большенкову. В ходе осмотра пристройки к дому, на столе находилось ведро, внутри ведра находилась металлическая кастрюля с крышкой, в самой кастрюле находилась металлическая ложка, при осмотре кастрюли и ложки он увидел следы вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. В ходе осмотра коридора в доме Большенкова, в стиральной машинке «Малютка» была найдена пластиковая бутылка объемом 2,5 л, верхняя часть которой была закручена крышкой. В самой бутылке находилась жидкость светло-зеленого цвета. В ходе осмотра шкафа, находящегося слева от входа, на верхней полке, были обнаружены две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. Все указанные предметы были упакованы 13 в три пакета, которые были опечатан. В ходе изъятия Большенков, пояснил, что вещество в пластиковой бутылке - это наркотическое средство «манага», которое он изготовил для личного употребления (л.д. 128-130);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с участием Большенкова В.М., согласно которому в ходе обыска в доме по ул. <адрес>, № г.Карасука были обнаружены и изъяты: в пристройке к дому - металлическая кастрюля, крышка и металлическая ложка с налётом вещества тёмно-зелёного цвета; в коридоре - пластиковая бутылка объемом 2,5 л с жидкостью темно-зеленого цвета; в доме в шкафу на верхней полке - две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зелёного цвета. Участвующий в ходе обыска Большенков пояснил, что в изъятой бутылке находится наркотическое средство «манага», которое он изготовил в металлической кастрюле, путем выпаривания дикорастущей конопли в молоке, хранил для личного употребления (л.д. 113-114);
- заключением эксперта № 118 от 09.09.2011 г., согласно которому жидкость молочно-зеленого цвета объемом 2300 мл в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л из пакета № 2, изъятая в ходе обыска в доме Болшенкова, содержит наркотическое средство – гашишное масло, массой (сухого остатка) – 92,0 г. На внутренней полости металлической кастрюли, крышки и металлическое ложке (пакет № 1), на двух воронках, выполненных из полимерного материала (пакет № 3), обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (в процессе исследования израсходовано 10 мл жидкости, содержащей 0,40 г гашишного масла, экстракты, полученные в процессе смывов с предметов (пакеты №№ 1,3) израсходованы полностью) (л.д. 117-121);
- протоколом осмотра предметов от 27.09.2011 г., согласно которому осмотрены вещество и предметы, изъятые в ходе обыска 06.09.2011 г. в доме Большенкова: металлическая кастрюля, крышка, металлическая ложка с налётом вещества тёмно-зелёного цвета, пластиковая бутылка объемом 2,5 л с жидкостью темно-зеленого цвета, две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зелёного цвета (л.д. 46-53);
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 15 и 16, пояснявших, что 20 сентября 2011 года они были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре соседнего дома, расположенного по ул. <адрес>,№ г.Карасука, в котором проживал Большенков Владимир Михайлович. Они согласились, вместе с сотрудниками полиции прошли в дом, принадлежащий Большенкову. Находясь в доме, сотрудник полиции предложил Большенкову указать место, где хранится наркотик, после чего Большенков указал на сумку, которая висела с левой стороны от входа в дом, в ближнем углу. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего сотрудник полиции начал составлять протокол осмотра. В ходе осмотра сотрудник полиции взял сумку, висевшую на стене, в руки, достал из неё пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, на которой была этикетка «пиво Жигулевское», в самой бутылке находилась жидкость светло-зеленого цвета. Показав бутылку, сотрудник полиции спросил у Большенкова о том, что это, и Большенков сказал, что жидкость в бутылке - это наркотикосодержащее вещество «манага», которое он изготовил для личного употребления. Далее сотрудник полиции упаковал изъятую бутылку в пакет черного цвета, прикрепив к его верхней части пояснительную записку с печатью синего цвета. На пояснительной записке расписались понятые и Большенков. Когда сотрудник полиции составил протокол осмотра, то понятые и Большенков также расписались. Заявления или замечания ни от кого не поступали. Осмотр в доме Большенкова проходил с его согласия (л.д. 150-151, 152-153);
- 17 и 18, пояснивших, что 21.09.2011 г. около 16 часов они были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре участка местности, на котором произрастает конопля. Они прошли на участок размерами примерно 3х5 метров, находящийся на расстоянии 30 метров от дома Москалёвых, расположенный возле дома № № по ул. <адрес> г. Карасука. Находясь на указанном участке, увидели мужчину, который представился Большенковым Владимиром. Затем Большенков сообщил, что приобретал коноплю для личного употребления на указанном участке местности. Сотрудник полиции составил протокол осмотра, в котором расписались понятые и Большенков. В ходе осмотра от участвующих лиц замечания не поступали. На осматриваемом участке, действительно произрастает дикорастущая конопля, у которой отсутствовали верхние части (л.д. 154-155, 156-157);
- 20, пояснявшего, что 20 сентября 2011 года в дневное время суток ему поступила оперативная информация о том, что Большенков Владимир Михайлович, проживающий по ул. <адрес>, № г.Карасука, занимается систематическим употреблением наркотических средств, в частности, марихуаны. 20 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут, с целью проверки полученной информации, он совместно с оперуполномоченным 19, работая по линии незаконного оборота наркотических средств, приехал домой к Большенкову. Зайдя во двор дома, увидел Большенкова, после чего стал составлять с ним беседу, в ходе которой спросил у Большенкова, действительно ли тот употребляет наркотики, в ответ Большенков сказал, что употребляет марихуану, которую рвет сам, для личного употребления. После чего он спросил, имеются ли у Большенкова наркотические средства. В ответ Большенков пояснил, что у него есть наркотикосодержащее средство «манага», которое он изготовил для личного употребления и хранит у себя в доме. Когда свидетель предложил Большенкову осмотреть дом совместно с понятыми, с целью изъятия «манаги», Большенков ответил согласием. Затем оперуполномоченный 19 пригласил двух понятых, и они зашли в дом, принадлежащий Большенкову. Находясь в доме, 20 предложил Большенкову указать место, где хранится наркотик, после чего Большенков указал на сумку, которая висела с левой стороны от входа в дом, в ближнем углу. 20 разъяснил понятым их права и обязанности и стал составлять протокол осмотра. В ходе осмотра 20, взяв сумку в руки, достал из неё пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, на которой была этикетка «пиво Жигулевское», в самой бутылке находилась жидкость светло-зеленого цвета. Показав бутылку понятым, 20 спросил у Большенкова, что это такое, на что Большенков сказал, что жидкость в бутылке - это наркотикосодержащее вещество «манага», которое он изготовил для личного употребления. В ходе осмотра 20 упаковал изъятую бутылку в пакет черного цвета, прикрепив к его верхней части пояснительную записку с печатью синего цвета «Для пакетов». На пояснительной записке расписались понятые и Большенков. Когда 20 составил протокол осмотра, то понятые и Большенков также в нем расписались. В ходе осмотра от участвующих лиц заявления или замечания не поступали. В ходе изъятия Большенков пояснил, что нарвал марихуану возле дома № № по ул. <адрес> г. Карасука. Для подтверждения данного факта 20 совместно с Большенковым и двумя понятыми 21.09.2011 г., выехал на указанный Большенковым участок местности, где составил протокол осмотра. В ходе осмотра было установлено, что указанный Большенковым участок размерами 5х3 метра находится в метре от дома № № по ул. <адрес> г. Карасука. Также 29 составил к протоколу осмотра схему, где указал место произрастания конопли. Кроме этого, в ходе осмотра было установлено, что на данном участке местности, действительно, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у которой отсутствовали верхушечные части. Участвующий в ходе осмотра Большенков В.М. пояснил, что именно на этом участке местности он нарвал коноплю, из которой изготовил изъятую у него «манагу». Сколько именно верхушечных частей отсутствовало, свидетель сказать не может, но на данном участке местности отсутствовало много верхушечных частей. Большенков сказал, что «манагу» изготовил из нарванной им конопли на данном участке местности, «манагу» варил у себя дома в кастрюле, которую выбросил в болото, находящееся рядом с его домом (л.д. 158-160);
- 19, пояснявшего, что 20 сентября 2011 года около 16 часов к нему обратился оперуполномоченный 20, который сообщил, что у него есть оперативная информация о том, что Большенков Владимир Михайлович занимается употреблением наркотических средств, также 20 сказал, что необходимо проверить Большенкова на предмет хранения наркотических средств. 20 попросил 19 оказать помощь, 19 согласился, и 20.09.2011 года около 16 часов 30 минут они проехали к дому, принадлежащему Большенкову. Находясь во дворе дома Большенкова, 20 стал составлять беседу с Большенковым. В ходе беседы 20 спрашивал у Большенкова, употребляет ли тот наркотики и хранит ли их. На вопросы оперуполномоченного 20 Большенков сказал, что, действительно, употребляет марихуану, также Большенков сообщил, что у него есть наркотическое средство «манага», которую он изготовил для личного употребления и хранит у себя в доме. 20 предложил Большенкову осмотреть дом, с целью изъятия наркотического средства «манага», когда Большенков согласился, то 19 пригласил двух понятых, которые проживают по соседству с Большенковым. Пройдя в дом, 20 предложил Большенкову указать место нахождения наркотического средства. Когда Большенков указал на сумку, которая висела на гвозде в стене с левой стороны от входа в ближнем углу, 20 разъяснил понятым их права и обязанности и стал составлять протокол осмотра. В ходе осмотра 20 взял сумку черного цвета, висевшую на стене, и показал понятым её содержимое. При этом свидетель увидел, что в сумке находилась пластиковая бутылка объемом 1,5 л, с этикеткой «пиво «Жигулевское», а в самой бутылке находилось жидкое вещество светло-зеленого цвета. Когда 20 спросил у Большенкова, что это за вещество, тот ответил, что жидкость в бутылке - это наркотикосодержащее вещество «манага», которую Большенков изготовил для собственного употребления. 20 упаковал бутылку с содержимым веществом в пакет черного цвета, прикрепив к его верхней части пояснительную записку с печатью синего цвета «Для пакетов», на которой расписались понятые и Большенков. Когда протокол осмотра был составлен, понятые и Большенков в нем расписались. В ходе осмотра от участвующих лиц заявления или замечания не поступали (л.д. 161-163);
- 13, пояснявшего, что 17 августа 2011 года, в дневное время суток, ему поступила оперативная информация о том, что Большенков 23 Михайлович хранит во дворе своего дома наркотическое средство марихуана для личного употребления. 17 августа 2011 года около 16 часов 30 минут, с целью проверки полученной информации, 13 совместно с участковым уполномоченным полиции 14 прибыл по месту жительства Большенкова. Зайдя во двор дома Большенкова, он составил беседу с Большенковым. В ходе беседы Большенков пояснил, что у него во дворе дома, действительно, имеется наркотикосодержащее растение конопля, которую он нарвал для личного употребления. 13, пригласил двух понятых, а 14 в присутствии понятых составил протокол осмотра двора дома Большенкова. Перед началом осмотра 14, разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе осмотра двора дома, расположенного по ул. <адрес> № г.Карасука, возле помещения сарая был обнаружен велосипед, в багажнике которого находился пакет синего цвета, на котором, была надпись на английском языке «Bike». Когда 27 развернул пакет и показал его содержимое, свидетель увидел, что в пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое по внешнему виду и характерному запаху было похоже на наркотикосодержащее растение конопля. На вопрос участкового 14, что это за вещество и кому оно принадлежит, Большенков пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство конопля, также Большенков пояснил, что конопля принадлежит ему, и что коноплю нарвал для личного употребления. В ходе осмотра 14, опечатал найденный пакет, прикрепив к его верхней части пояснительную записку с печатью синего цвета «Дежурной части». На пояснительной записке расписались понятые и Большенков. Когда протокол осмотра был составлен, то понятые и Большенков также в нем расписались. В ходе осмотра от участвующих лиц заявления или замечания не поступали.
После изъятия марихуаны во дворе дома Большенкова В.М. 17.08.2011 г. в вечернее время суток ему вновь поступила оперативная информация о том, что у Большенкова во дворе дома, где-то в надворных постройках хранится наркотическое средство марихуана. 18.08.2011 г. с целью проверки полученной информации было принято решение о проведении осмотра надворных построек во дворе дома, расположенного по ул. <адрес>, №, принадлежащего Большенкову. Для этого 13 совместно с участковым уполномоченным полиции 14 18.08.2011 г. около 09 часов 40 минут прибыл домой к Большенкову. Зайдя во двор дома Большенкова, увидел там подсудимого и стал составлять с ним беседу. В ходе беседы Большенков пояснил, что у него больше марихуаны нет. Когда 13 предложил Большенкову осмотреть надворные постройки, Большенков согласился. 13 попросил 14 пригласить двух понятых. Когда понятые были приглашены, 13 разъяснил права и обязанности понятым, затем в присутствии понятых и Большенкова стал осматривать сарай, находящийся в задней части приусадебного участка по ул.<адрес>, №. В осматриваемом сарае размерами 3х4 метра находился различный хлам и картонные коробки. В ходе осмотра одной из картонных коробок, находящейся на полке, 13 обнаружил вещество растительного происхождения серого цвета, находящееся в высушенном состоянии, которое по характерному запаху и общему виду было похоже на наркотическое средство марихуана. Показав найденное вещество понятым, 13 спросил у Большенкова, что это за вещество и кому оно принадлежит. Большенков стал пояснять, что эта марихуана ему не принадлежит, и что Большенков её не приобретал, но когда 13 повторил вопрос, Большенков пояснил, что найденное вещество - это конопля, которую он нарвал для личного употребления. 13 пересыпал найденное вещество в пакет серого цвета, опечатал, прикрепив к верхней части пакета пояснительную записку с печатью синего цвета «Для пакетов». На пояснительной записке расписались понятые и Большенков.
31 августа 2011 г. поступила оперативная информация о том, что Большенков хранит у себя дома наркотическое средство гашишное масло. Данная информация была отражена в рапорте, который был приобщен к материалам уголовного дела №. Когда санкция на обыск была получена, и из оперативных источников стало достоверно известно о том, что Большенков хранит у себя дома гашишное масло, было принято решение о проведении обыска. 06.09.2011 г. около 10 часов 13 совместно с оперуполномоченным 12, участковым 14 на служебном автомобиле приехал к дому Большенкова, расположенному по ул. <адрес>, № г.Карасука. После этого 14 пригласил двух понятых, все зашли в дом Большенкова. Находясь в доме Большенкова, 13 предъявил Большенкову постановление о производстве обыска в жилище и предложил Большенкову добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. В ответ вопрос Большенков пояснил, что в доме ничего запрещенного нет. 13 разъяснил понятым их права и обязанности и стал производить обыск в доме Большенкова. В ходе осмотра пристройки к дому, на столе было обнаружено ведро, внутри которого находилась металлическая кастрюля, накрытая крышкой, в кастрюле находилась металлическая ложка, при этом при осмотре кастрюли и ложки свидетель увидел налет вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. В ходе осмотра коридора в доме Большенкова, в стиральной машинке «Малютка» была найдена пластиковая бутылка емкостью 2,5 л, верхняя часть которой была закручена крышкой. В самой бутылке находилась жидкость светло-зеленого цвета. В ходе осмотра шкафа, находящегося слева от входа, на верхней полке были обнаружены две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. После обыска 13 упаковал в три пакета изъятые предметы: две воронки, пластиковую бутылку объемом 2,5 л с жидкостью темно-зеленого цвета, металлическую кастрюлю, крышку и металлическую ложку. Пакеты были опечатаны. По поводу изъятия Большенков пояснил, что вещество в пластиковой бутылке - это наркотическое средство «манага», которое он изготовил для личного употребления. В ходе обыска от участвующих лиц заявления и замечания не поступали (л.д. 65-69);
- 14, пояснявшего, что 17 августа 2011 года около 16 часов, когда он находился на рабочем месте, к нему обратился старший оперуполномоченный 28., который сообщил, что есть информация о том, что Большенков Владимир Михайлович хранит у себя во дворе дома наркотическое средство марихуана. После этого он совместно с 13 17 августа 2011 года около 16 часов 30 минут на служебном автомобиле приехали домой к Большенкову. Зайдя во двор дома Большенкова, 13 в ходе беседы выяснил, что во дворе дома Большенкова хранится наркотикосодержащее растение конопля. 13 пригласил двух понятых, а сам он в присутствии понятых начал составлять протокол осмотра двора дома Большенкова. Перед началом осмотра разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе осмотра двора дома, расположенного по ул. <адрес>, № г.Карасука, возле сарая находился велосипед, в багажнике которого находился пакет синего цвета, на пакете была надпись на английском языке «Bike». Развернув данный пакет, свидетель увидел, что внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое по внешнему виду и характерному запаху было похоже на коноплю. Показав понятым и Большенкову содержимое пакета, он спросил у Большенкова, что это за вещество и кому оно принадлежит. В ответ Большенков пояснил, что вещество в пакете - это наркотическое средство конопля, которую Большенков нарвал для личного употребления. В ходе осмотра 14 опечатал найденный пакет, прикрепив к верхней части пакета пояснительную записку с печатью синего цвета «Дежурной части». В ходе осмотра от участвующих лиц заявления или замечания не поступали.
18.08.2011 г. около 09 часов 20 минут к нему обратился стерший оперуполномоченный 13, который сообщил, что есть информация о том, что у Большенкова хранится наркотическое средство марихуана, которое находится в надворных постройках. После этого 14 совместно со старшим оперуполномоченным 13 18.08.2011 г. около 09 часов 40 минут на служебном автомобиле приехал домой к Большенкову. Зайдя во двор дома, увидел, что там находился Большенков. В ходе беседы Большенков пояснил, что у него марихуаны нет. Когда 13 предложил осмотреть надворные постройки, Большенков согласился. 14 по просьбе 13 пригласил двух понятых. Когда понятые были приглашены, 13 разъяснил понятым права и обязанности, и в присутствии понятых и Большенкова стал осматривать сарай, находящийся в задней части приусадебного участка, по <адрес>А. В осматриваемом сарае находились разные вещи и коробки. При осмотре одной из коробок, находящейся на полке, свидетель увидел как 13 обнаружил вещество растительного происхождения серого цвета, находящееся в высушенном состоянии. Показав найденное вещество понятым, 13 спросил у Большенкова, что это за вещество и кому оно принадлежит. На поставленный вопрос Большенков стал пояснять, что это вещество ему не принадлежит. Когда 13 повторил вопрос, Большенков пояснил, что найденное вещество - это наркотическое средство конопля, которую он нарвал для личного употребления. В ходе осмотра 13 пересыпал найденное вещество в пакет серого цвета, который опечатал, прикрепив к верхней части пояснительную записку с печатью синего цвета «Для пакетов». На пояснительной записке расписались понятые и Большенков. В ходе осмотра от участвующих лиц заявления или замечания не поступали.
06.09.2011 г. около 09 часов 30 минут к нему вновь обратился 13 с просьбой об оказании помощи в проведении обыска в доме, принадлежащем Большенкову. 06.09.2011 г. около 10 часов 14 совместно с оперуполномоченным 12, старшим оперуполномоченным 13 на служебном автомобиле приехал к дому 1, расположенному по ул. <адрес>№ г.Карасука. Когда 14 пригласил двух понятых, они зашли в дом Большенкова. Находясь в доме, 13 предъявил Большенкову постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. В ответ Большенков пояснил, что в доме ничего запрещенного нет. Затем 13 разъяснил понятым права и обязанности и стал производить обыск в доме Большенкова. В ходе осмотра пристройки к дому, на столе сбыло обнаружено ведро, внутри которого находилась металлическая кастрюля, накрытая крышкой, в кастрюле находилась металлическая ложка, при этом при осмотре кастрюле и ложки свидетель увидел налет вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. Осматривая коридор в доме Большенкова, в стиральной машинке «Малютка» была найдена пластиковая бутылка емкостью 2,5 л, верхняя часть которой была закручена крышкой. В самой бутылке находилась жидкость светло-зеленого цвета. При осмотре шкафа, находящегося слева от входа, на верхней полке были обнаружены две пластиковые воронки со следами вещества тёмно-зеленого цвета, которое по внешнему виду было похоже на гашиш. Указанные предметы были упакованы 13 в три пакета, которые были опечатаны, к верхним частям пакетов были прикреплены пояснительные записки с оттисками печати «Для пакетов», на которых расписались понятые и Большенков. По поводу изъятия Большенков пояснил, что вещество в пластиковой бутылке - это наркотическое средство «манага», которое он изготовил и хранил для личного употребления (л.д. 70-73);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2011 г. с участием Большенкова В.М., согласно которому в ходе осмотра дома по ул.<адрес>, № г.Карасука была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 л с жидкостью светло-зеленого цвета. Участвующий в ходе осмотра Большенков пояснил, что в бутылке находится наркотическое средство «манага», которое он изготовил и хранил для личного употребления (л.д. 133-134);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2011 г. с участием Большенкова В.М., в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 5х3 м, находящийся на расстоянии 1 метра от дома № № по ул. <адрес> г. Карасука. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом участке произрастает дикорастущая конопля. На момент осмотра у некоторых растений отсутствуют верхушечные части и листья. Участвующий в ходе осмотра Большенков пояснил, что именно на этом участке местности он нарвал коноплю (л.д. 139-141);
- справкой об исследовании № 0791 от 22.09.2011 г., согласно которой вещество, изъятое у Большенкова, содержит наркотическое средство – гашишное масло массой (сухого остатка) – 56,4 г (л.д. 143);
- заключением эксперта № 81 от 27.09.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Большенкова, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой – 56,3 г (л.д. 147-148);
- протоколом осмотра предметов от 27.09.2011 г., согласно которому осмотрена пластиковая бутылка объемом 1,5 л с жидкостью светло-зеленого цвета (л.д. 46-53).
Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по эпизодам №1 и №2 - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по эпизодам №3 и №4 - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
.
Довод подсудимого о том, что 19.09.2011 г. он коноплю не рвал, а сварил оставшуюся, ранее не обнаруженную сотрудниками полиции, суд считает не соответствующим действительности, т.к. он опровергается показаниями свидетелей, а также показаниями самого Большенкова, данными им при допросе в качестве обвиняемого и подтвержденными в судебном заседании.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Большенков В.М. не судим, фактически вину признал, также учтено состояние здоровья подсудимого.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Большенкова В.М.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд не усматривает для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.к. подсудимым совершено несколько преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все преступления являются тяжкими, при этом Большенков совершал очередное преступление после того, как предыдущее было выявлено сотрудниками полиции.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Большенкова В.М. от уплаты процессуальных издержек виду его имущественной несостоятельности, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б О Л Ь Ш Е Н К О В А ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по 03 года лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 03 (ТРИ) года 01 (ОДИН) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 декабря 2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Большенкову В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: две воронки; пластиковую бутылку емкостью 2,5 л; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л; металлическую кастрюлю; крышку; металлическую ложку; каннабис (марихуану) массой 570,332 г; каннабис (марихуану) массой 239,732 г; гашишное масло массой 91,6 г; гашишное масло массой 56,2 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Большенковым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА