Дело № 1-243-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 21 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимой П О Н О М А Р Е В О Й ТАМАРЫ ИЛЬИНИЧНЫ,
защитника Галейного П.М., представившей уд. № 1350 и ордер № 74 от 07.11.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П О Н О М А Р Е В О Й ТАМАРЫ ИЛЬИНИЧНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Пономарева Т.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Пономареву В.В., опасный для его жизни. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 августа 2011 года после 19 часов между Пономаревой Т.И. и Пономаревым В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры по ул.<адрес>, № г.Карасука, произошла словесная ссора, в ходе которой Пономарев В.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Пономаревой Т.И. В этот время у Пономаревой Т.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Пономареву В.В. опасного для его жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, 06 августа 2011 года после 19 часов находясь у себя дома по ул. 17 № кв.№ г.Карасука, Пономарева Т.И. ножом, которым резала арбуз, осознавая противоправность своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью Пономарева В.В., понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, нанесла Пономареву В.В. один удар лезвием ножа в левую часть грудной клетки и левое предплечье.
В результате умышленных действий Пономаревой Т.И. Пономареву В.В. причинены телесные повреждения в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 8-м межреберье по среднеподмышечной линии, проникающей в грудную клетку с повреждением легкого, осложнившейся гемопневмотораксом, далее проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, желудка. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, в результате умышленных действий Пономаревой Т.И. Пономареву В.В. причинено телесное повреждение в виде раны левого предплечья. Данное повреждение повлекло причинение вреда здоровью в виде временного нарушения функции левого предплечья продолжительностью до 3-х недель (21 дня) и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Пономарева Т.И. виновной себя признала частично, т.к. удар ею был нанесен не умышленно. Пономарева пояснила, что 06.08.2011 г. вечером муж находился в нормальном состоянии, потом ушел, вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал выкручивать ей больную ногу, ударил ее по лицу, после чего она вышла в подъезд, вызвала сына. Сын зашел, стал успокаивать отца, после чего она и сын прошли в зал. Она предложила сыну арбуз, тот согласился, она вышла в кухню, начала резать арбуз, в это время Пономарев снова стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Он материл ее в присутствии взрослого сына, чего ранее никогда не было, называл ее проституткой и другими грубыми оскорбительными словами. Он сидел в кухне на диване, потом начал привставать, наклоняясь в ее сторону, при этом грубо ругаясь, она хотела его оттолкнуть, чтобы он снова сел на диван, в ее руке в это время находился нож, которым она резала арбуз, и получилось, что она ножом нечаянно порезала потерпевшего, удар пришелся в левый бок. Крови не было, была только рана. Он крикнул, сын забежал на кухню, стал ее ругать, выхватил нож, приехала «Скорая помощь», мужа увезли в больницу, сделали операцию.
Подсудимая пояснила, что она поняла, что именно она сделала, только когда зашел сын и стал ее ругать. В итоге у Пономарева несколько телесных повреждений, т.к. нож соскользнул с руки и попал в бок.
Пономарева пояснила, что в момент нанесения удара она не понимала, что в ее руке находится нож, что этим ножом можно ударить и причинить тяжкий вред здоровью, что удар наносит в жизненно - важный орган.
В содеянном Пономарева раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Пономарева В.В., пояснившего, что 06.08.2011 г. вечером он пришел домой выпившим, между ним и женой началась ссора, в ходе которой он оскорблял жену, ругался в ее адрес, и жена вызвала сына 20, чтобы его успокоить. Он сидел в кухне на диване, был пьян, а жена с сыном находились в зале, потом жена пришла в кухню резать арбуз. Потерпевший стал подниматься с дивана, после чего события плохо помнит. Помнит, что почувствовал боль, удар в левый бок, очнулся в больнице.
Потерпевший пояснил, что зачинщиком ссоры являлся он, оскорбления были только с его стороны, жена его не оскорбляла, а только просила: «Замолчи!» В тот день он ее не бил, но хватал за грудки. Допускает, что мог хватать ее за больную ногу. Ножом жена не угрожала, нож не демонстрировала, угроз не высказывала.
Ранее ссоры с женой были, при этом он всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пьян, его поведение меняется, появляются грубость, агрессия. У него вспыльчивый характер, при любом возражении ему он устраивает скандал.
С Пономаревой вместе прожили более 40 лет. В последние 2-3 года часто ссорятся, причина – его состояние алкогольного опьянения, когда он нецензурно выражается и не контролирует свои действия.
Потерпевший считает, что причина случившегося – его поведение, он неправильно жил. Считает, что у сыновей нет оснований его оговаривать, отношения с детьми нормальные, они должны пояснять про него правду.
Исковых требований потерпевшим не заявлено, в настоящее время с супругой помирился;
-показаниями свидетеля 3, пояснившего, что около 21 часа 06.08.2011 г. позвонила мать и сказала, что отец буянит. Он пришел в дом родителей, мать стояла в подъезде, на подбородке у нее было покраснение, отец висел на перилах, при этом нецензурно выражался. Они с матерью зашли в зал, стали смотреть телевизор, и мать предложила арбуз, свидетель согласился, мать прошла на кухню, находившийся там отец снова стал «бузить», оскорблять мать грубой нецензурной бранью, оскорбительно выражаться в е адрес. Мать ему никак не отвечала. Потом он услышал вскрик, вбежал на кухню, отец находился на диване, мать стояла за столом, расположенным на расстоянии менее 1 м от дивана, между матерью и отцом никаких препятствий не было. Он выбил из руки матери нож, у матери началась истерика, он отвел ее в зал, вызвал «Скорую помощь», позвонил брату и 4. У отца была рана в подреберье и царапина на локте.
Мать говорила, что в тот день отец ее бил: она сидела и смотрела телевизор, он подошел и ударил ее в челюсть, после чего стал тянуть за больную ногу. Она его оттолкнула, выбежала в подъезд и позвонила свидетелю.
Также свидетель пояснил, что после ухода на пенсию, т.е. в течение 3-х последних лет, отец стал «чудить», начал грубо ругаться и заниматься рукоприкладством. Выпивать стал реже, но при этом был гораздо более агрессивным, чем раньше. В течение этого периода времени отец мать неоднократно избивал, в связи с чем мать жила у них неделю. Она приходила к ним вся в крови, с синим лицом;
-показаниями свидетеля 4, пояснившей, что 06.08.2011 г. в период с 22 до 23 часов позвонила подсудимая и сказала, что отец буянит. 18 ушел, но минут через 30 позвонил и сказал, чтобы она брала бинты и шла туда. Когда она пришла, Пономарев лежал в кухне на боку. Она увидела рану – порез в левом боку, кровь, также был порез на левом локте. Приехала «Скорая помощь», в итоге Пономарева увезли в больницу.
Сама подсудимая стояла, как невменяемая, говорила, что не знает, как всё получилось, не знает, каким ножом был нанесен удар и куда.
Также свидетель пояснила, что, когда потерпевший выпьет, с ним трудно общаться, он никого не слушает, грубит, нецензурно выражается, при этом достается всем, ругается так, что соседи разбегаются. Он бил свою жену, она неоднократно ночевала в доме свидетеля, как-то прибегала к ним ночью вся в крови. Так было около трех раз;
-показаниями свидетеля 5, пояснившего, что 06.08.2011 г. в 20 часов позвонил брат и сообщил, что отец сильно пьян и буянит, в 22-ом часу он снова позвонил и сказал, что отец ведет себя неадекватно, кидается на мать. Спустя около 05 минут брат снова позвонил и сообщил, что случилась беда.
Впоследствии, со слов матери и брата, узнал, что все произошло на кухне, мать резала арбуз, отец находился тут же на диване и стал выяснять отношения, грубо оскорблять, мать его оттолкнула, а в руке был нож.
Когда отец трезв, он замкнут, разговаривает только о политике и рыбалке, а когда пьян – с ним невозможно общаться, он становится очень агрессивным, и, независимо от того, кто находится перед ним, может обругать, обматерить, вывести из себя.
В последние 3 года поведение отца изменилось в худшую сторону: он стал агрессивным, ищет, с кем поругаться, с любым выясняет отношения.
Ранее отец мать избивал. В январе 2011 г. от брата свидетель узнал, что отец причастен к травме ноги подсудимой.
Полтора-два года назад отец бил мать табуретом по голове, в настоящее время часто кидается на нее с кулаками, в связи с чем мать неоднократно ночевала то у свидетеля, то у его брата.
После случившегося свидетель ни разу не видел отца выпившим;
-показаниями свидетеля 6, пояснившей, что 06.08.2011 г. около 23 часов позвонил брат мужа и сообщил о случившемся. Утром от мужа она узнала, что его отец попал в больницу, т.к. у родителей произошел скандал, и мать нанесла отцу ножевое ранение. Они приехали к матери, у нее был шок, она рассказала, что отец пришел пьяный, стал ее материть, грубо ругаться. Мать сама не понимала, как это могло произойти. В последние 12 лет скандалы между Пономаревыми были, потерпевший избивал подсудимую, поэтому она несколько раз ночевала у своих детей, убегая из дома, на лице ее был синяк. Потерпевший всегда, когда выпьет, ругается нецензурной бранью, достается всем, кто попадается ему на глаза. Сама подсудимая спокойная, уравновешенная, положительная женщина;
-показаниями свидетеля 7, пояснившей, что около 02 ч. 30 мин. 07.08.2011 г. она была приглашена для участия в качестве понятой, от сотрудников полиции узнала о том, что Пономарева «пырнула» ножом мужа. Сама Пономарева говорила, что ничего не помнит.
Также свидетель пояснила, что отношения между Пономаревыми плохие. Когда Пономарев находится в состоянии алкогольного опьянения, он на всех ругается, всех материт. Ранее он избивал свою жену, бил ее по лицу. В 2010 году это происходило в доме свидетеля. В январе 2011 г. прибегала соседка, проживающая через стенку он Пономаревых, и сказала, что Тамара кричит: «Помогите! Спасите!» Свидетель позвонила сыну подсудимой, а сама поднялась к Пономаревым, Тамара говорила: «Ноги, ноги!»
Последние 2 года Пономарев части кидается драться. Были случаи, когда он палкой бил подсудимую по лицу и по телу.
По поводу событий 06.08.2011 г. подсудимая рассказывала, что пошла резать арбуз, Пономарев стал ее хватать за больную ногу, она его отопнула, а он продолжил свои действия, после этого Пономарева не помнит, как нанесла ему удар ножом, который был у нее в руке, но сделала это не специально;
-показаниями свидетеля 8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе предварительного следствия, что она проживает в доме № № по ул.<адрес> г.Карасука. В этом доме давно проживают Пономаревы. Когда Пономарев пьян, он кричит, выражается нецензурно на детей, соседей. В последнее время употребляет спиртное редко, до выхода на пенсию употреблял часто, его жена вызывала милицию, и Пономарева доставляли в вытрезвитель. В 2010 году Пономарева ходила с синяками на лице. В январе 2011 г. Пономарев сломал ногу своей жене (л.д.35-36);
-протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2011 г., согласно которому осмотрена квартира по ул<адрес>, д.№, кв.№ г.Карасука, в ходе осмотра обнаружены и изъяты три ножа. Следов борьбы, пятен бурого цвета не обнаружено (л.д. 8-11);
-протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 г., согласно которому осмотрена кухня квартиры по ул.<адрес>, д.№ кв.№ г.Карасука (л.д. 12-13);
-заключением эксперта №108 от 11.08.2011 г., согласно которому у Пономаревой Т.И. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.52);
-заключением эксперта №142 от 15.09.2011 г., согласно которому у Пономарева В.В. имеются телесные повреждения: в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева в 8-м межреберье по среднеподмышечной линии, проникающей в грудную клетку с повреждением легкого, осложнившейся гемопневмотораксом, далее проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, желудка и в виде раны левого предплечья. Телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности грудной клетки слева по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение в виде раны левого предплечья повлекло причинение вреда здоровью в виде временного нарушения функции левого предплечья продолжительностью до 3-х недель (21 дня) и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 85-87);
-протоколом личного досмотра от 07.08.2011 года, согласно которому в приемном отделении МУЗ «Карасукская ЦРБ» изъяты: рубашка, майка и брюки Пономарева В.В. (л.д.90);
-протоколом осмотра предметов от 10.08.2011 года, согласно которому осмотрены три ножа, изъятые 07.08.2011 г. в ходе осмотра квартиры по ул. 19 д.№ кв.№ г.Карасука, рубашка, майка и брюки, изъятые 07.08.2011 г. в приемном отделении МУЗ «Карасукская ЦРБ» (л.д. 91,92);
-заключением эксперта №126/28 от 22.08.2011 г., согласно которому на майке имеется одно сквозное повреждение длиной 20 мм, на рубашке имеются два сквозных повреждения длиной 20 мм и 30 мм соответственно (л.д.66-68);
-заключением СПЭ № 5132-11 от 28.11.2011 г., согласно которому анализ материалов уголовного дела выявляет наличие длительной психотравмирующей ситуации, связанной с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего Пономарева В.В., что обусловило поведение Пономаревой Т.И. в момент совершения инкриминируемого деяния. В состоянии аффекта Пономарева Т.И. не находилась.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд пришел к выводу о том, что действия подсудимой носили умышленный характер, т.к. удар был нанесен в жизненно-важный орган, ножом, который через незначительный промежуток времени был вымыт, в состоянии аффекта Пономарева при этом не находилась, что следует из заключения СПЭ. Пономарева не могла не понимать того, что в ее руках находится нож, т.к. в кухню пошла именно для того, чтобы резать арбуз.
Доводы подсудимой от отсутствии умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд расценивает как использование ею своего права на защиту.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она ранее не судима, фактически вину признала, в содеянном раскаивается. Судом также учтен возраст подсудимой, а также аморальное и противоправное поведение потерпевшего.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Пономаревой Т.И.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смяшчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию совершенного Пономаревой Т.И. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.
Принимая решение о мере наказания Пономаревой, суд исходит из того, что причиной ее противоправного поведения явилось аморальное и противоправное поведение потерпевшего в течение длительного времени. Так, в судебном заседании установлено, что потерпевший избивал подсудимую, в связи с чем она неоднократно убегала из дома и ночевала у своих родственников. Об агрессивном поведении потерпевшего пояснили в судебном заседании и свидетели, которыми являются родственники и соседи супругов Пономаревых. Наличие длительной психотравмирующей ситуации подтверждается и заключением СПЭ. Непосредственно перед совершением Пономаревой преступления потерпевший также вел себя аморально и противоправно.
Согласно требованиям ст.ст.131,132 УПК РФ с Пономаревой Т.И. подлежат взысканию в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П О Н О М А Р Е В У ТАМАРУ ИЛЬИНИЧНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пономареву Т.И. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономаревой Т.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рубашку, майку и брюки считать возвращенными Пономареву В.В.
Взыскать с Пономаревой Тамары Ильиничны в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ