п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     17 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

подсудимой К А Б А Л Ь Н И К О В О Й ЛЮБОВИ ВИКТОРОВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 32 от 09.02.2012 г.,

потерпевшей Стасюк Р.А.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К А Б А Л Ь Н И К О В О Й ЛЮБОВИ ВИКТОРОВНЫ,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимая Кабальникова Л.В. совершила кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в с. Рассказово Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 г. после 00 ч. 30 мин. у Кабальниковой возник преступный умысел, направленный на совершение кражи домашней птицы из сарая, расположенного на усадьбе дома № по ул. <адрес> с.Рассказово Карасукского района, принадлежащей 1

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 26 декабря 2011 г. после 00 ч. 30 мин. Кабальникова подошла к сараю, расположенному на усадьбе дома № по ул. <адрес> с. Рассказово, где с помощью деревянной палки, найденной возле сарая, открыла окно, предназначенное для выброса навоза, через образовавшийся проем незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила 5 петухов и 1 курицу по цене 300 руб., всего на сумму 1800 руб., принадлежащих 1

С похищенным Кабальникова с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 1800 руб.

Подсудимая Кабальникова Л.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

    Действия её правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кабальниковой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимой суд учел, что Кабальникова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовала расследованию преступления, в деле имеется явка с повинной.

    Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кабальниковой наказание, не связанное с лишением свободы.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей 1 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшая пояснила, что возвращенные ей тушки птицы к употреблению не пригодны.

Подсудимая Кабальникова согласна с заявленными исковыми требованиями.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    К А Б А Л Ь Н И К О В У ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабальниковой Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

Взыскать с Кабальниковой Любови Викторовны в пользу 1 в счет возмещения ущерба 1 800 рублей.

Вещественные доказательства: три тушки птиц, хранящиеся у 1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА