Дело № 1 -45--2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 17 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,
подсудимого К А Б А Л Ь Н И К О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 43 от 17.02.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К А Б А Л Ь Н И К О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, №
ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч. 2 ст.112 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца 06 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 01 го<адрес> месяцев 28 дней,
№
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Кабальников незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в с. Рассказово Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца августа 2009 г. - 14 сентября 2009 г. до 26 декабря 2011 г. Кабальников, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 87,5 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), незаконно хранил без цели сбыта в гараже, расположенном на приусадебном участке дома по ул.<адрес>, № с.Рассказово Карасукского района, в диване на полимерной пленке наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 87,5 г, ранее приобретенное им в период с конца августа 2009 г. до 14 сентября 2009 г. путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли.
В период с 14.09.2009 г. до 24.12.2010 г. Кабальников находился в местах лишения свободы, после освобождения продолжил незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в том же размере, с той же целью.
26 декабря 2011 г. в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 25 мин. при проведении осмотра места происшествия, в гараже, расположенном на приусадебном участке кв. № №, дома № № по ул. <адрес> с. Рассказово, сотрудниками МО МВД РФ «Карасукский», в диване на полимерной плёнке было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета
Согласно заключению эксперта № 11 от 27.01.2012 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей массой 87,4 г. Согласно справке об исследовании № 65 от 27.12.2011 г., первоначальная масса марихуаны 87,5 г.
Таким образом, Кабальников незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 87,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Кабальников А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кабальникова следует правильно квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного расследования Кабальников обвинялся также и в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Однако, в связи с изменениями, внесенными в ст.15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, преступление, за совершение которого максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы, является преступлением небольшой тяжести.
Следовательно, в настоящее время, с учетом требований ст.10 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Согласно п.А ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
Из текста обвинения следует, что Кабальников приобрел наркотическое средство в период с конца августа 2009 г. по 14 сентября 2009 г., следовательно, срок для привлечения Кабальникова к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в настоящее время истек.
Кабальниковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кабальников вину признал полностью, раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, а также то, что Кабальниковым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Кабальникову наказание, не связанное с лишением свободы, сохранив в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 14.10.2009 г.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К А Б А Л Ь Н И К О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 300 (ТРЕХСОТ) часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 86,9 г, консервную банку и эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Карасукский», уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабальникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА