ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-48-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     13 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого С Т А С Ю К А ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 16 от 13.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С Т А С Ю К А ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Стасюк Г.Н. незаконно приобрел хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Карасукском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 г. после 12 часов Стасюк, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 152,5 г, и последующее изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, массой не менее 0,87 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном на расстоянии 85 м от силосной ямы за с. Октябрьское Карасукского района, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 152,5 г, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места незаконного приобретения в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес> с.Октябрьское Карасукского района, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, 15 ноября 2011 г. после 19 часов Стасюк, находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес> с.Октябрьское Карасукского района, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуану) перетер через футболку, после чего из полученного порошка, в металлической чашке путем кипячения с добавлением растительного масла, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,87 г, для личного употребления.

После этого Стасюк продолжил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 152,5 г и наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,87 г в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес> с.Октябрьское Карасукского района.

21.12.2011 г. в период времени с 16 ч. 15 мин. по 16 ч. 40 мин. при проведении осмотра помещения летней кухни, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес> с. Октябрьское Карасукского района, сотрудниками МО МВД России «Карасукский» были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения коричневого цвета, эмалированная чашка, металлическая чашка со следами вещества коричневого цвета, ложка со следами вещества коричневого цвета, футболка со следами вещества серого цвета.

Согласно заключению эксперта № 7 от 13.01.2012 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия (пакет № 1), является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 152,4 г. Согласно справке об исследовании № 64 от 22.12.2011 г., первоначальная масса марихуаны 152,5 г. Вещество (пакет № 3) является наркотическим средством гашиш массой 0,52 г. Вещество (пакет №4) является наркотическим средством гашишное масло массой 0,87 г. На футболке (пакет № 2) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Таким образом, Стасюк незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 152,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 0,87 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Стасюк Г.Н., виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Стасюка правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Стасюком заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Стасюк ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком - инвалидом.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом конкретных фактических обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    С Т А С Ю К А ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Стасюка Г.Н. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: марихуану массой 151,9 г, гашишное масло массой 0,86 г, гашиш массой 0,42 г, две металлические чашки и ложку, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стасюку Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА