ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-51-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     15 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

подсудимого К О Ж Е В Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Галейного П.М. представившего уд. № 1350 и ордер № 16 от 15.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О Ж Е В Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Кожевников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Рассказово Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 г. в период времени с 20 до 21 часа Кожевников, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 549,7 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м в западном направлении от ферм животноводческого комплекса МУП им.Дзержинского в с. Рассказово Карасукского района, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 549,7 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, переместил от места приобретения во двор дома № по ул. <адрес> с.Рассказово Карасукского района, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

04 января 2012 г. в 12 час. 40 мин. при проведении осмотра места происшествия, в помещении жилого дома № по ул. <адрес> с. Рассказово Карасукского района сотрудниками Карасукского МРО УФСКН был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 5 от 13.01.2012 г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 549,5 г. Согласно справке об исследовании № 04 от 05.01.2012 г., первоначальная масса марихуаны 549,7 г.

Таким образом, Кожевников незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 549,7 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Кожевников А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Кожевникова правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кожевниковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кожевников не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом конкретных фактических обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     К О Ж Е В Н И К О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кожевникова А.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 549,0 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожевникову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                             А.Н.ВДОВИНА