п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     16 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого А Г Е Е В А ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 31 от 09.02.2012 г.,

представителя потерпевшего Карпенко В.Н.,

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А Г Е Е В А ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несудимый Агеев В.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего ОАО «Ново-Кукаринское». Преступление совершено в д.Кукарка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 октября 2011 г. по 25 ноября 2011 г. у Агеева возник преступный умысел на совершение кражи вакуумной установки, принадлежащей ОАО «Ново-Кукаринское», из родильного отделения фермы, расположенной в д. Кукарка Карасукского района Новосибирской области.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с 18 октября 2011 г. по 25 ноября 2011 г. Агеев пришёл к родильному отделению фермы ОАО «Ново-Кукаринское», расположенному в д.Кукарка Карасукского района, через незапертые двери незаконно проник в родильное отделение фермы, откуда тайно похитил вакуумную установку стоимостью 3 000 руб., принадлежащую ОАО «Ново-Кукаринское».

С похищенным Агеев с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Ново-Кукаринское» на сумму 3 000 руб.

Подсудимый Агеев В.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Агеева правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Агеевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Агеев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ущерб по делу возмещен.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Агееву наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

А Г Е Е В А ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Агеева В.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агееву В.Н. отменить.

Вещественное доказательство - вакуумную установку считать возвращенной в ОАО Ново-Кукаринское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ