Дело № 1-9-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 02 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимой К Р А С Н О П Е Р О В О Й ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 400 от 09.12.2011 г.,
потерпевшего Кучеренко А.П.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К Р А С Н О П Е Р О В О Й ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, №
№
№
обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимая Красноперова умышленно причинила тяжкий вред здоровью 13 опасный для его жизни. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 октября 2011 г. после 00 часов между Красноперовой и 29, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры № № дома № № по ул. <адрес> г. Карасука, произошла ссора, в ходе которой 30 высказывался в адрес Красноперовой нецензурной бранью, применил в отношении не физическое насилие, вследствие чего у Красноперовой из внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 31, опасного для его жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, 06 октября 2011 г. после 00 часов Красноперова, находясь в квартире по ул<адрес>, № г.Карасука, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, зашла в кухню, где взяла со стола нож, вышла в прихожую и, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган человека, ножом нанесла находившемуся в положении наклонившись вперёд 32 один удар в спину в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны, которая располагалась по задней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье слева, проникающей в грудную полость с повреждением левого лёгкого, осложнившейся гемопневмотораксом (кровь в плевральной полости около 300 мл), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Красноперова О.В. виновной себя признала полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Красноперовой, пояснявшей при допросе в качестве подозреваемой, что с 33 она знакома около 4 лет, ранее с ним сожительствовала, в течение 21-х лет с ним не проживает, но поддерживает дружеские отношения. 05.10.2011 г. около 21-22 часов они с 34 пошли в гости к его друзьям, там все распивали спиртное, они с 35 поссорились, т.к. он стал приставать к девушке, она 36 приревновала, вызвала такси, и около 0 ч. 30 мин. 06.10.2011 г. уехала домой на ул.<адрес> №. В квартире находились ее мать, бабушка – 14, которая спала, и брат - 25 Спустя около полутора часов в дверь постучали, открыла ее мама, в квартиру зашел 37, он находился в коридоре, был пьян. Она сказала 38, чтобы он уходил, но тот разулся и прошел в кухню без приглашения. Она вышла в прихожую, за ней вышел 39, прошел в ванную комнату, где она собиралась покурить, и начал ее нецензурно оскорблять, после чего она вышла в прихожую, и 40 правой рукой схватил ее за горло, держал, но не душил (ранее в объяснениях она ошибочно указывала, что 41 ее душил). 42 отпустил ее и стал пинать ногами, обутыми в кроссовки, по почкам, нанеся около семи ударов. Удары были болезненными. В это время подбежал ее брат и стал оттаскивать 43 от нее. 44 на всю квартиру громко кричал, при этом оскорблял Красноперову нецензурно, но, т.к. она слабее физически, ответных ударов она 45 не наносила, друг в адрес друга никаких угроз они не высказывали. По поводу своего избиения она ни в больницу, ни в полицию не обращалась, т.к. не желает привлекать 46 к уголовной ответственности 47 нагнулся к шнуркам кроссовок, и, т.к. она была зла на 48 за его поведение, устала терпеть его выходки, он своими действиями вывел ее, она прошла в кухню, взяла нож, стоящий в пластиковой банке на кухонном столе, подошла к 49, пока он поправлял шнурки на кроссовках, и, понимая, что от ножа могут быть раны и различные последствия для здоровья, умышленно взяв нож, подойдя к 50 и нанесла 1 удар в верхнюю часть его спины. Никакой угрозы на тот момент от 51 не было, она со зла нанесла удар ножом, чтобы причинить 52 боль.
Также Красноперова поясняла, что видимых телесных повреждений на ней не было. После нанесенного удара нож она положила на кухне. Видел ли происходящее кто-либо из ее родственников, не знает. 06.10.2011 г. приехали сотрудники полиции, с которыми она поехала в отдел полиции, где собственноручно и добровольно, без принуждения, написала явку с повинной о совершенном преступлении. Данный ножевой удар нанесла из-за того, что 53 ее избил, у нее лопнуло терпение. Ранее она судима, состояла на учете в полиции (л.д.124-127).
При допросе в качестве обвиняемой Красноперова поясняла, что вину в совершенном преступлении признает полностью, подтверждает ранее данные показания. 06.10.2011 г. после 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они с 54 стали словесно ссориться из-за того, что 55 стал оскорблять ее нецензурными словами, стал кидаться на нее, хватать за горло, которое сильно сдавил, затем стал пинать ногами по почкам, при этом никаких словесных угроз в адрес друг друга они не высказывали. Ссора происходила в коридоре квартиры по ул<адрес>, №. Вырвавшись от 56, она прошла в кухню квартиры, со стола из пластмассовой банки взяла нож с рукояткой черного цвета, направилась с ним в коридор, где находился 57, хотела этим ножом припугнуть 58. 59 в то момент вышел из коридора квартиры в маленький коридор, наклонился, поправлял шнурки на кроссовках, в это момент она нанесла 1 удар ножом в область его спины. После полученного удара 60 ничего не сказал и вышел из квартиры. Происходящее и то, как был нанесен удар, родственники не видели: бабушка спала, с мать с братом сидели в спальне и в коридор не выходили.
Также Красноперова поясняла, что вечером 05.10.2011 г., находясь в гостях, она обиделась на 61, т.к. он стал оказывать знаки внимания девушке- сестре его друга, это ей не понравилось, и она ночью 06.10.2011 г. ушла домой (л.д.138-140).
Данные показания Красноперова подтвердила полностью, при этом указала, что ее брат - 62 – действительно оттаскивал от нее потерпевшего..
В содеянном Красноперова раскаивается.
Виновность подсудимой Красноперовой О.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 63 пояснившего, что с подсудимой он знаком около 3-х лет, являлись сожителями. 05.10.2011 г. в вечернее время они с Красноперовой находились в гостях, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, первой ушла Красноперова, т.к. приревновала его. Когда он вернулся домой, дверь ему открыла Красноперова. Возможно, они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, всё происходило в коридоре. Потерпевший допускает, что мог оттолкнуть Красноперову, но более никакого насилия не применял. Момента нанесения удара он не почувствовал, ему стало плохо уже на улице, возле одного из домов. Он почувствовал боль сзади, в спине. Вызвали «Скорую помощь», и его увезли в больницу, где он находился двое суток.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 64, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что знаком с Краснопёровой на протяжении 2,5 лет, ранее они сожительствовали. 06.10.2011 г. ночью, он пришёл домой к Красноперовой, кто открыл двери квартиры, не помнит, т.к. был пьян. В прихожей дома они стали ссориться с Краснопёровой, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, т.к. до этого они вместе были у его друзей, распивали спиртные напитки, Красноперова на что-то обиделась и ушла домой. Он не помнит, оскорблял ли Красноперову нецензурно, но в ходе ссор они всегда оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Никаких угроз они друг другу не высказывали, ударов Красноперовой в лицо и различные части тела не наносил, не хватал её и не толкал. Был обут в кроссовки, не разувался, дальше прихожей не проходил. Кто был еще в доме, он не помнит, ножа в руках у Красноперовой не видел. Уходила ли она за ножом в кухню, он не помнит. Когда и чем Красноперова нанесла ему удар, не знает, почувствовал резкую боль слева на спине под лопаткой, когда шёл домой в сторону «Педучилища». Кто вызвал «Скорую помощь», он также не знает. В квартире Красноперовой он находился 3-5 минут, находясь в квартире Красноперовой, он никакой боли не почувствовал. В какой момент Красноперова нанесла ему удар, он не может сказать. Он не верит, что это Красноперова нанесла ему удар. Претензий к Красноперовой не имеет, исковые требования заявлять не желает (л.д. 21-24).
Данные показания 65 подтвердил, пояснив, что боль почувствовал спустя около 10 минут после выхода из квартиры Красноперовой.
Впоследствии Красноперова рассказала, что 05.10.2011 г., когда они находились в гостях, она его приревновала, психанула и ушла домой. Когда он вернулся, она на почве ревности нанесла ему удар ножом. О каком – либо рукоприкладстве с его стороны Красноперова не рассказывала, говорила, что всё произошло на почве ревности.
В настоящее время ребенка у Красноперовой забрали;
- показаниями свидетеля 15, пояснившей, что подсудимая – ее дочь, которая сожительствует с 66. Она с дочерью проживает в одной квартире. 5 и 6 октября она находилась дома. Вечером 05.10.2011 г. Красноперова и 67 ушли в гости, вернулась Красноперова одна после 12 часов ночи, потом вернулся 68 на такси, за которое заплатила Красноперова, они с Красноперовой поругались, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Таксист привез бутылку пива, которую заказала Красноперова. Ругались 69 и Красноперова, в том числе, нецензурной бранью, при этом никаких угроз свидетель не слышала. Всё происходило в коридоре. Красноперова стала говорить: «Уходи», 70 один раз ее оттолкнул, свидетель увела ребенка в комнату, и 71 ушел. Свидетель и не думала, что Красноперова поранила 72. Через полтора-два часа после ухода 73 приехала полиция, у Красноперовой спросили о том, где нож, это нож отдали сотрудникам полиции. Следов крови на ноже она не видела. Потом следователь сказал, что у 74 проткнуто легкое.
Свидетель утверждает, что в то время в квартире находились она, ее мать – 75, парализованный 76, внучка и Красноперова и 77, больше никого, в том числе 78, в квартире не было.
Впоследствии Красноперова рассказала, что они с 79 были в гостях, произошел скандал, она приревновала 82 и вернулась домой. Потом вернулся 83, Красноперова стала его выгонять, а он не уходил, они сильно повздорили, и она ударила 84 ножом. О том, что 85 ее ударил или угрожал убить, Красноперова не рассказывала.
Также свидетель пояснила, что за период совместно проживания 86 и Красноперова дважды дрались обоюдно. По характеру Красноперова вспыльчивая;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 16, пояснявшей, что 06.10.2011 г. в 03 ч. 40 мин. в дверь её квартиры постучали, после чего незнакомый мужчина через дверь попросил вызвать для него «Скорую помощь», говорил, что ему плохо. Через несколько минут он опять постучал, сказал, что ему плохо, она ему ответила, что «Скорую помощь» вызвала. Затем она возле окна стала ждать приезда «Скорой». «Скорая помощь» приехала через 10 минут, к машине подошел мужчина, сел в машину, и «Скорая» уехала, она решила, что это тот мужчина, который стучал в дверь. Дверь она мужчине не открывала, но по голосу мужчины чувствовала, что ему действительно плохо, что с ним произошло, он не говорил (л.д.32-33);
- 14, пояснявшей, что 06.10.2011 г. в 02 часа ночи к ним домой приехал 87, он находился в состоянии алкогольного опьянения. 88 прошёл в спальню, где спала её правнучка, 89 начал ругаться с её внучкой, от крика проснулась правнучка и стала плакать. Она вышла в прихожую и сказала, чтобы 90 не ругался и уходил, после чего ушла в дальнюю комнату. Находясь в комнате, она слышала, как 7 кричала: «Не трогай, уходи». И ещё «Ты у меня сейчас получишь» больше ничего не слышала. Ранее она неоднократно видела на лице у 7 синяки, со слов внучки ей известно, что 91 бил её по голове. В больницу она не обращалась (л.д.34-35);
- 17, пояснявшей, что вечером 05.10.2011 г. сын куда-то ушел. Утром, около 06 часов, от сотрудников полиции узнала, что Краснопёрова нанесла ножевой удар в спину её сыну (л.д.38-39);
- 18, пояснявшего, что около 23 ч. 05.10.2011 г. к нему домой пришёл 92 с девушкой Ольгой, они оба были выпившими. Они стали распивать спиртное, также с ними распивала спиртное его сестра 93 Во время распития спиртного, примерно в 02 часа 06.10.2011 г. он уснул. Никаких ссор в его присутствии между 94 и Ольгой не было. Утром от матери узнал, что Ольга ушла раньше 95. 96 был сильно пьян. Ссор между Ольгой и 97 не было, все было тихо. 98 ушёл домой в 4-ом часу. 09.10.2011 г. ему позвонил 99 и сказал, что лежит в больнице, т.к. ему было нанесено ножевое ранение в легкое, в микрорайоне «Стройки». Он сказал, что не помнит, кто ему нанес удар ножом, где и как он вызвал «Скорую помощь» (л.д.42-44);
- 19, пояснявшей, что в начале октября 2011 г. к её брату 100 приходил 101, один или с девушкой - она не помнит, т.к. была пьяная. Они распивали спиртные напитки. Никаких ссор в её присутствии не было. Когда 102 ушёл, она не помнит (л.д.45-46);
- 20, пояснявшей, что в начале октября в вечернее время к ним домой пришёл 103 с девушкой. Они с её сыном и дочерью распивали спиртные напитки. Примерно в 2-3 часа девушка ушла домой, минут через 40 104 тоже ушел. Никакого конфликта между ними не было. При распитии спиртного 105 укладывался спать на диван в спальне, где распивали спиртное, но ему сказали, чтобы он шел домой (л.д.47-48);
- 21, пояснявшей, что она работает фельдшером «Скорой помощи». В 03 ч. 40 мин. 06.10.2011 г. поступил телефонный звонок в «Скорую помощь» с ул. <адрес> о том, что в подъезде дома плохо мужчине. Прибыв на данный адрес через 2 минуты, к автомобилю «Скорой помощи» вышел мужчина, пояснивший, что его ударили ножом в спину, но кто, он не знает. Одет он был в куртку, олимпийку и футболку. Оказали ему первую помощь, и только на футболке была видна кровь и порез. Рана у мужчины была на спине под лопаткой слева (л.д.49-50);
- 22, пояснявшей, что она работает фельдшером «Скорой помощи». 06.10.2011 г. она находилась на дежурстве совместно с 106. В 03 ч. 40 минут поступил телефонный звонок в «Скорую» с ул. <адрес> г.Карасука о том, что в подъезде дома плохо мужчине. Прибыв на данный адрес, мужчина сам вышел из подъезда, сел в автомобиль, пояснил, что его ударили ножом, и здесь он не проживает, а приходил сюда, чтобы жениться. Мужчина был пьян, одет в куртку, олимпийку, футболку. Осмотрев его, никаких повреждений на куртке, олимпийке не обнаружили, только на футболке был порез и кровь. Рана у мужчины была на спине слева пол лопаткой. После оказания ему помощи был передан в приёмное отделение больницы (л.д.51-52);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2011г., согласно которому в приёмном отделении МУЗ «Карасукская ЦРБ» изъяты куртка матерчатая серо-чёрного цвета, футболка серого цвета, олимпийка чёрно-серого цвета (л.д. 6-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2011г., согласно которому осмотрена квартира № № по ул.<адрес>,№ г.Карасука, где в кухне из пластмассовой банки, стоящей на столе, изъят нож с чёрной пластиковой ручкой, упакованный в полиэтиленовый пакет зелёного цвета. Со слов присутствующей Красноперовой Ольги Владимировны, именно данным изъятым кухонным ножом она нанесла удар в период с 2-х до 3-х часов 06.10.2011 г. 13, когда он обувался в коридоре, расположенном при входе в квартиру. Удар ножом был нанесён в область спины (л.д. 8-10);
- заключением СМЭ № 168 от 26.10.2011г., согласно которому у 13 имеются телесные повреждения: рана, которая располагалась по задней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье слева, проникающая в грудную полость с повреждением левого легкого, осложнившаяся гемопневмотораксом (кровь в плевральной полости около 300 мл). Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно, ножа, в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью, т.е. 06.10.2011 г., что подтверждается данными медицинских документов. Причинённый здоровью вред 13 является опасным для жизни. При имеющихся телесных повреждениях у 13 маловероятно, что он сам мог наткнуться либо наскочить на лезвие ножа (л.д. 63-64);
- заключением эксперта № 150/31 от 22.06.2011г., согласно которому на куртке, олимпийке и футболке имеется по одному сквозному повреждению длинами 17 мм, 16 мм и 13 мм соответственно. Сквозные повреждения, вероятно, образованы от колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения до 17 мм (л.д.71-73);
- заключением эксперта № 154/31 от 27.10.2011 г., согласно которому сквозные колюще-режущие повреждения на футболке, куртке и олимпийке, вероятно, образованы от ножа, представленного на исследование при его погружении на глубину до 27 мм или другим ножом с шириной клинка на уровне погружения 17 мм (л.д. 87);
- протоколом осмотра предметов от 07.11.2011 г., согласно которому осмотрены нож, куртка, футболка, олимпийка. В ходе осмотра установлено, что на спинке куртки слева от левого рукава имеется сквозное повреждение дугообразной формы длиной до 17 мм, на спинке олимпийки имеется сквозное повреждение линейной формы, на спинке футболки имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, также слева от рукава имеется сквозное повреждение линейной формы длиной до 16 мм. Общая длина ножа составляет 253 мм, длина клинка 145 мм, ширина рукояти 23 мм, рукоять ножа изготовлена из полимерного материала чёрного цвета (л.д. 90-92);
- протоколом явки с повинной Красноперовой от 06.10.2011 г., согласно которому Краснопёрова сообщила, что 06.10.2011г. к ней домой пришёл 107, произошла ссора, 108 стал бить её, душить, пинать ногами по почкам. Её брат разнял их, она в кухне взяла нож, которым ударила в область спины 109, который нагнулся и обувался в этот момент. 110 ушел из квартиры, а она положила нож на кухне и легла спать (л.д.121).
Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Несмотря на то, что Красноперова вину признает полностью, причиной своих действий она указывает то, что 111 в ходе ссоры стал ее пинать, бить, держать за горло, их разнял ее брат 112.
Однако данные доводы подсудимой не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Показания подсудимой в этой части опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля 15 – матери подсудимой. Из показаний данных лиц следует, что 113 в ночь с 5 на 6 октября 2011 г. во время ссоры 114 и Красноперовой в квартире не было. Следовательно, никто не разнимал подсудимую и потерпевшего в прихожей квартиры № № по ул.<адрес>,№ г.Карасука. Суд обращает внимание на то, что и потерпевшему, и своей матери подсудимая, рассказывая о происшедшем, ничего не говорила о том, что потерпевший ее бил, душил и т.п., а причиной своих действий указывала ревность, из-за чего и произошла ссора между нею и потерпевшим.
Из показаний 14 следует, что между подсудимой и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой они громко ругались. Также данный свидетель слышала, что Красноперова говорила: «Не трогай, уходи», после чего «Ты у меня сейчас получишь!»
Таким образом, суду не представлено никаких доказательств того, что потерпевший, находясь в коридоре квартиры № № по ул.<адрес>,№ г.Карасука, в ночь на 06.10.2011 г. пинал, душил, избивал подсудимую. Примененное им насилие по отношению к ней выражалось лишь в том, что 115 Красноперову оттолкнул.
Следовательно, причиной нанесения удара ножом явилось не противоправное поведение потерпевшего, а личные неприязненные отношения между подсудимой и потерпевшим, возникшие в ходе ссор между ними.
Суд обращает внимание на то, что показания, данные Красноперовой в ходе предварительного следствия, путаны, взаимно противоречивы. Так, сначала Красноперова указывала о том, что 116 ее душил, впоследствии стала пояснить, что он просто держал ее за горло. При допросе в качестве подозреваемой она пояснила, что 117 оттаскивал от нее ее брат 118, а при допросе в качестве обвиняемой уже поясняла, что никто из родственников происходившего не видел, мать и брат сидели в комнату и в коридор не выходили. Из показаний Красноперовой следует, что 119 проходил и в кухню, и в ванную комнату, однако это обстоятельство отрицает потерпевший, пояснивший, что дальше коридора он не проходил. Из показаний свидетеля 26 – матери подсудимой – следует, что все события происходили в коридоре.
Суд учитывает, что и потерпевший, и свидетель предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, их показания последовательны, взаимно непротиворечивы и дополняют друг друга.
Доводы подсудимой в этой части суд расценивает как использование ею своего права на защиту.
Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что в действиях подсудимой имеет место именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 120, опасного для его жизни, т.к. удар нанесен ножом, в жизненно важный орган, в ходе ссоры, произошедшей в коридоре, при этом подсудимая сходила в кухню, взяла нож, вернулась и наклонившемуся обуваться 121 нанесла удар в область спины.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Красноперова вину признала полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется ее явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Красноперова подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Красноперовой ст.73 УК РФ, т.к. ею совершено умышленное тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа, как личность она характеризуется отрицательно, решением Карасукского районного суда от 10.11.2011 г. лишена родительских прав. Ранее Красноперова судима.
С учетом конкретных фактических обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры от 13.09.2011 г. и 12.10.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимой в регрессном порядке в доход федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К Р А С Н О П Е Р О В У ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 февраля 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Красноперовой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Приговоры от 13.09.2011 г. и 12.10.2011 г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Краснопёровой Ольги Владимировны в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1432 руб. 20 коп.
Вещественные доказательства: куртку, олимпийку, футболку, нож, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Красноперовой О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА