Дело № 1- 297/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2011 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Орлик С.А.
Защитника Гродниковой И.Н. представившего удостоверение № 366, ордер 305
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОРЛИКА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА , <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 ноября 2011 года около 20 часов житель с. Баган Баганского района Орлик С.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на пустыре, расположенном около дома № № по ул. <адрес> с. Баган, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство в количестве 13.5 грамма, без цели сбыта, намереваясь использовать в личных целях. Собрав верхушечные части растения дикорастущей конопли был задержан работниками полиции, в ходе проведенного осмотра данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно экспертных исследований, изъятое у Орлика С.А. вещество является наркотическим средством – марихуана, общей массой 13,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Орлик С.А. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в протоколе его допроса в ходе дознания указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе дознания, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.20) Орлик С.А. пояснял, что 07 ноября 2011 года около 20 часов для личного употребления, пустыре расположенном между улицами <адрес> и <адрес>, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которую положил в пакет. В этот момент к месту, где он собирал коноплю подошел сотрудник полиции. Набранное им некоторое количество конопли он спрятал в карман. Сотруднику полиции он пояснил, что собирает коноплю для личного потребления. Был доставлен в отделение полиции, где в присутствии понятых, у него был изъят пакет с коноплей.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым так же материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра пакета изъятого у Орлика С.А. ( л.д.6-7) в ходе которого было установлено, что в пакете находится растительное вещество серо цвета по внешним признакам и запаху похожее на растение дикорастущей конопли.
Протоколом осмотра участка местности, указанного Орликом С.А. ( л.д. 9-10), расположенного между улицами <адрес> и <адрес> с. Баган у водоотводного канала, на котором обнаружены кусты полыни и конопли.
Справкой об исследовании № 100/58 от 08.11.2011 (л.д.14-15), согласно которого, изъятое у Орлика С.А. вещество является наркотическим средством - марихуана, масса наркотического вещества до исследования составляла 13,5 гр. 0.1 гр. израсходован при исследовании.
Заключением эксперта № 190 от 14 ноября 2011 года ( л.д. 23-24), согласно которого вещество изъятое у Орлика С.А. является наркотическим средством- марихуана, массой вещества 13.4 гр..
Протоколом проверки показаний Орлика С.А. на месте, ( л.д. 29-31), в ходе которой Орлик С.А. указал место, где им были набраны части растения конопли, и на котором действительно были обнаружены кусты дикорастущей конопли.
и другими материалами дела.
Суд считает, что действия Орлика С.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Количество собранного Орликом С.А. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, т.к. в судебном заседании было установлено, что Орлик С.А. был обнаружен на месте сбора наркотического вещества сотрудником полиции, сразу после сбора верхушечных частей конопли.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Орлик С.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Орлик С.А. не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орлика Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество в количестве 12.4 гр. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ПО «Баганское» – уничтожить.
Взыскать с Орлика Сергея Александровича в Федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе дознания по назначению адвокатом Ревенко В.В. - 1074 рубля 15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова