п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого    Миронова Л.А.

Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 294

При секретаре Цыганок Н.А.

С участием потерпевшей 17

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИРОНОВА ЛЕОНИДА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Житель с. Воскресенка Баганского района Миронов Л.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1 В вечернее время 22 октября 2011 года, около 20.00 часов, Миронов Л.А., находился в с.Баган на ул.Энгельса, где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из квартиры <адрес>. Далее, Миронов Л.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения данной кражи, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, прошел на усадьбу дома, где через незапертые входные двери незаконно проник на веранду квартиры. Воспользовавшись тем, что хозяева находятся в квартире и его действия не видят Миронов Л.А. обнаружив хранивший в столе на веранде квартиры принадлежащий 13 шуруповерт «Интерскол» в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, стоимостью 3450 рублей, похитил его. С похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем использовать в личных корыстных целях.

        Действиями Миронова Л.А. 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

         Эпизод № 2      Кроме того, 25 октября 2011 года, около 11.00 часов, Миронов Л.А. находился в с<адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Далее, Миронов Л.А. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на пустыре на участке местности расположенном позади огородов дома <адрес> в имеющийся при нем мешок нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, в количестве 136,5 грамм, для дальнейшего хранения и использования в личных целях, путем потребления как наркотическое средство без цели сбыта. В пути следования Миронов Л.А. был задержан сотрудниками полиции, и у него было изъято имеющееся при нем вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством – марихуана, масса сухого вещества 136,5 грамма.

      В судебном заседании подсудимый Миронов Л.А. виновным себя в совершенных преступлениях, признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия - указаны правильно.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.41-44 ), Миронов Л.А пояснял, что вечером 22 октября 2011 года он находится <адрес>. Зашел во двор соседнего с магазином дома с намерением что-нибудь похитить из веранды квартиры, пока хозяева не видят. Войдя в веранду квартиры, т.к. двери были не заперты, в столе нашел шуруповерт и зарядное устройство к нему, которые похитил. Намереваясь в дальнейшем похищенное продать кому-нибудь а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Дальнейшие события он не помнит, т.к. был в сильной степени опьянения. В доме он оставил пакет с принадлежащими ему ботинками и продуктами питания.

Кроме того, 25.10.2011 года он решил нарвать для себя верхушечных частей растений дикорастущей конопли, чтобы в дальнейшем покурить её смешав с табаком. Около 11.00 часов он пришел на пустырь, расположенный позади усадьбы дома <адрес>, нарвал верхушечных частей растений дикорастущей конопли, который сложил в мешочек и спрятал за пазухой под свитером, после чего пошел в с.Баган.

       Когда он вышел к железно - дорожному переезду его остановили сотрудники полиции и доставили в отделение полиции «Баганское». Там в присутствии понятых, у него были изъяты верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые он прятал под верхней одеждой.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана, помимо признания вины самим подсудимым, так же :

    По эпизоду № 1

Протоколом принятия устного заявления от 2 от 25.10.2011 года (л.д.20), в котором она заявила о том, что в период времени с 18 по 24 октября 2011 года с веранды ее квартиры, со стола, пропал шуруповерт марки «Интерскол» с аккумуляторной батарей и зарядным устройством. Просит найти виновного и привлечь его к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2011 года (л.д.21-22), усадьбы дома и квартира <адрес>. На момент осмотра у стола в веранде стоял полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, в котором находились зимние ботинки, и продукты питания. Как пояснила 2 данный пакет с ботинками и продуктами питания ей не принадлежит. В ходе проведения осмотра полиэтиленовый пакет с ботинками и продуктами питания был изъят.

Протоколом явки с повинной Миронова Л.А. от 25.11.2011 года (л.д.25) в которой он заявил о том, что 22 октября 2011 года он в селе Баган в вечернее время с веранды дома на улице Энгельса похитил шуруповерт с зарядным устройством. Данные вещи он продал, но кому не помнит, так был сильно пьян.

Справкой о стоимости (л.д.27) согласно которой стоимость шуруповерта марки «Интерскол» с одной аккумуляторной батарей и зарядным устройством на октябрь 2011 года составляет 3450 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Миронова Л.А. от 15.11.2011 года (л.д.77-79) с фототаблицей к нему (л.д.80-81). В ходе проведения проверки показаний на месте Миронов Л.А. указал и рассказал, откуда и при каких обстоятельствах им было совершено хищение. Присутствующая при проведении проверки показаний потерпевшая 2 подтвердила, что данные Мироновым Л.А. показания соответствуют действительным обстоятельствам кражи, и что он правильно указал место, где у них находился похищенный шуруповерт.

Показаниями свидетеля 5, пояснившего в судебном заседании, что 22.10.2011 года, около 20.00 часов, он находился дома, к ним в квартиру зашел какой-то незнакомый пожилой мужчина невысокого роста, который был сильно пьяный. Когда он поинтересовался у вошедшего зачем тот пришел, мужчина повернулся и вышел из квартиры на улицу. Через несколько дней от матери он узнал, что пропал шуруповерт в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством к нему, который находился в столе на веранде квартиры.      Кроме того, во дворе дома был найден чужой полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, в котором имелись зимние войлочные ботинки, а продукты питания. Этот пакет вероятно был оставлен мужчиной, который приходил к ним в дом вечером 22.10.2011 года. В тот же день 24.10.2011 года вечером он вновь встретил данного мужчину. Показал ему пакет, и тот подтвердил ему, что это его пакет, и вещи оставленные в пакете тоже его. Он спросил у него на счет кражи шуруповерта, на что мужчина стал говорить, что не помнит этого. В последствии в полиции он узнал, что фамилия приходившего к ним мужчины – Миронов.

Показаниями потерпевшей 2 пояснившей в судебном заседании, что два года назад ими был приобретен аккумуляторный шуруповерт марки «Интерскол». Данный шуруповерт хранился в столе в веранде квартиры. 24.10.2011 года она обнаружила, что шуруповерт пропал, осталась только запасная аккумуляторная батарея. От сына ей было известно, что 22 октября 2011 года около 20 часов к ним домой приходил неизвестный мужчина. О случившемся она сообщила в милицию. Настаивает на взыскании с виновного стоимости шуруповерта в размере 3 450 рублей.

И другими материалами дела.

По Эпизоду № 2 вина подсудимого подтверждается :

Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2011 года (л.д.10-11), в ходе проведения которого был досмотрен Миронов Леонид Андреевич, 24.04.1942 года рождения, у которого под свитером был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета по внешним признакам и запаху похожее на растения дикорастущей конопли. В ходе проведения осмотра Миронов Л.А. указал место, где он рвал верхушечные части дикорастущей конопли. Данное место находится на пустыре за приусадебным огородом дома <адрес>. На данном участке местности находятся заросли травы, полыни, кустов дикорастущей конопли. На отдельных кустах дикорастущей конопли имеется частичное отсутствие верхушечных частей.

Справкой об исследовании № 96/54 от 26.10.2011 года (л.д.17), согласно которой: вещество, изъятое у гражданина Миронова Леонида Андреевича, является наркотическим средством – МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 136,5 гр. 0,1 г. высушенной МАРИХУАНЫ израсходовано в процессе исследования.

    Заключением эксперта №182 от 31.10.2011 года (л.д.33-34), согласно выводов которого, вещество, изъятое у Миронова Л.А., является наркотическим средством – МАРИХУАНА. Масса сухого вещества 136,4 г. 1 г. вещества использовано в процессе исследования.

И другими материалами дела.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Миронова Л.А. по эпизоду № 1 правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище», по эпизоду № 2 действия Миронова Л.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Количество собранного и хранившего Захарченко Н.С. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Миронов Л.А., виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Миронова Л.А., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, а так же и то, что преступления Мироновым Л.А. совершены в период условно-досрочного освобождения, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что преступление Мироновым Л.А. совершены в период условно-досрочного освобождения, назначенного ему по постановлению Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 20 января 2010 года, суд полагает необходимым отменить в отношении него условно-досрочное освобождение и при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.

     С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, который является пенсионером по старости, суд полагает целесообразным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Миронову Л.А. суд руководствуется правилами ст.58 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 3 450 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из стоимости похищенного, установленной в судебном заседании, а так же с учетом признания иска подсудимым Мироновым Л.А.

    Процессуальные издержки, расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Миронова Леонида Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 228 ч.2 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условное - досрочное освобождение, назначенное Миронову Л.А. постановлением Чистоозерного районного суда от 29 января 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Баганского районного суда от 30 января 2008 года, и окончательно к отбытию определить три года десять месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Миронову Л.А.    исчислять с 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.

Миронова Леонида Андреевича взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Миронова Леонида Андреевича    в пользу 2 в возмещение ущерба 3 450 рублей.

Взыскать с Миронова Леонида Андреевича     в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко В.АВ. 1432 рубля 20 коп.

Вещественные доказательства по делу : зимние ботинки, находящиеся на хранении в ПО «Баганское», возвратить подсудимому, продукты питания, полипропителеновый мешок и наркотическое средство марихуана в количестве 135,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья -                            И.Ю.Попова