п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-300-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          23 декабря 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Л У К Ь Я Н О В А     АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 421 от 22.12.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л У К Ь Я Н О В А     АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Лукьянов А.Л. совершил кражу денежных средств и имущества, принадлежащих 7, 3, 4, 5, 2 Преступления совершены в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

31.07.2011 года после 16 часов у Лукьянова, находившегося в здании магазина «Горячий хлеб», расположенного по <адрес>, и увидевшего в открытом ящике расположенного на прилавке кассового аппарата денежные средства, возник преступный умысел на совершение кражи денег из кассового аппарата магазина «Фрукты» ИП 7, расположенного на втором этаже магазина «Горячий хлеб».

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 31.07.2011 г. после 16 часов Лукьянов, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, убедившись, что продавец и какие-либо посторонние лица в торговом зале магазина и вблизи него отсутствуют, а дверной проем перекрыт натянутой поперек веревкой, через дверной проем пролез под веревкой, незаконно проник в торговый зал магазина «Фрукты» ИП 7, находящегося по <адрес> и из ящика кассового аппарата тайно похитил 8000 рублей, принадлежащих 7

С похищенными деньгами Лукьянов с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 7 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для нее является значительным.

Эпизод 2.

09.09.2011 г. после 02 часов у Лукьянова, проходившего мимо строящегося здания, расположенного по ул.<адрес>, г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 3, 4, 5 и 2, находящегося в данном строящемся здании.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, 09.09.2011 г. после 03 часов, Лукьянов, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к строящемуся зданию, расположенному по <адрес>, неустановленным предметом выломал дверную коробку вместе с дверью с места крепления, через образовавшийся проем незаконно проник в строящееся здание, откуда тайно похитил:

- перфоратор «Диолд» стоимостью 4200 рублей, дрель аккумуляторную «Калибр» на 18 Вт стоимостью 2700 рублей, дрель аккумуляторную «Калибр» на 14,4 Вт стоимостью 2500 рублей, всего на 9400 рублей, принадлежащие 3;

- машину ручную электрическую шлифовальную угловую (болгарку) «Интерскол» стоимостью 1450 рублей, принадлежащую 8;

- сумку с молотком, ценности не представляющие, перфоратор «Макита-2540» стоимостью 2000 рублей, машину ручную электрическую шлифовальную угловую (болгарку) «Спарки» стоимостью 2500 рублей, всего на 4500 рублей, принадлежащие 5;

- машину ручную электрическую шлифовальную угловую (болгарку) «Смоленская» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую 2

С похищенным Лукьянов с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей, 4 – материальный ущерб на сумму 1450 рублей, 5 - значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей, 2 – материальный на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Лукьянов А.Л. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Лукьянова А.Л. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лукьяновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшие 7, 16 19, 4, 5 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Лукьянов А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, судом также учтено наличие в материалах дела явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Лукьянов подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших 2 на сумму 2000 рублей, 3 на сумму 2700 рублей, 4 на сумму 1450 рублей и 5 на сумму 2500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л У К Ь Я Н О В А    АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по 02 года лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 02 года 06 месяцев лишения свободы

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14.11.2011 г. в виде 01 года лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 14.11.2011 г. с 14.11.2011 г. по 22.12.2011 г.

До вступления приговора в законную силу избрать Лукьянову А.Л. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших 2, 3, 4 и 5 удовлетворить.

    Взыскать с Лукъянова Андрея Леонидовича в счет возмещения ущерба: в пользу 2 2000 рублей, в пользу 3 - 2700 рублей, в пользу 4 - 1450 рублей, в пользу 5 - 2500 рублей.

Вещественные доказательства: сумку из материи, перфоратор «Макита», торговый чек, инструкцию по эксплуатации УШМ «Спарки» считать возвращенными 5; перфоратор «Диолд ПРЭ 7», дрель аккумуляторную «Калибр», две инструкции по эксплуатации на две аккумуляторные дрели «Калибр» свитать возвращенными 3; гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на ручную электрическую шлифовальную машину - 115 «Интерскол» считать возвращенными 4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА