Дело № 1-280-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 19 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Э Н Г Е Л Ь Г А Р Д А ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 388 от 07.12.2011 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Э Н Г Е Л Ь Г А Р Д А ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Энгельгард Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено в с.Нестеровка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с 05 по 06 сентября 2011 г. у Энгельгарда возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растения конопля - «растения рода каннабис», содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой не менее 149,5 г.
Действуя согласно преступному умыслу, в период с 05 по 06 сентября 2011 г. Энгельгард на усадьбе своего дома дома, расположенного по ул<адрес>, осознавая, что растение конопля «растение рода каннабис» содержит наркотическое средство, путём сбора одного куста дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта растение конопля «растение рода каннабис», содержащее наркотическое средство массой не менее 149,5 г, которое, храня при себе, перенес от места приобретения в дровник, расположенный на усадьбе того же дома, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
13.09.2011 г. в период с 13 ч. 50 мин. до 14 ч. 35 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра дровника, расположенного на усадьбе дома по <адрес>, был обнаружен и изъят один куст растения с характерным запахом конопли, который, согласно заключению эксперта № 89 от 11.10.2011 г., является растением конопля «растение рода каннабис», содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 149,0 г, (согласно справке об исследовании №86/45 от 14.09.2011 г., первоначальная масса растения конопля 149,5 г).
Таким образом, Энгельгард незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение конопля «растение рода каннабис», содержащее наркотическое средство массой 149,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Энгельгард Е.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что на усадьбе его дома находится сарай, часть которого не имеет крыши. При чистке данного сарая он вырвал 1 куст конопли, бросил в дровник, где этот куст затем висел на гвозде и сох. Подсудимый понимал, что данное растение является коноплей. Через некоторое время во двор пришли сотрудники полиции, и куст конопли был ими обнаружен. Подсудимый пояснил, что данную коноплю он хотел употребить путем курения. Конопля была изъята сотрудниками полиции. В содеянном Энгельгард раскаивается.
Виновность подсудимого Энгельгарда Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 3, пояснявшего, что он работает участковым уполномоченным МО МВД России «Карасукский. 13.09.2011 г. он, 4, 5, понятые 7 зашли домой к Энгельгарду, проживающему по <адрес>, и с его согласия провели осмотр надворных построек на его усадьбе на предмет отыскания запрещенных предметов. Перед началом проведения осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего при проведении осмотра в присутствии Энгельгарда в дровнике на потолке был обнаружен висящий с корнем куст дикорастущей конопли. Кроме того, в дровнике имелся летний загон с крышей, который огорожен досками, вход в загон осуществляется только через дровник. В данном загоне на момент осмотра произрастали кусты дикорастущей конопли. Со слов Энгельгарда, висящий куст конопли он вырвал в летнем загоне и повесил в дровнике сушить для последующего личного употребления путем курения. В ходе осмотра данный куст конопли был изъят (л.д.16-18);
- аналогичными показаниями свидетелей 4 и 5 (л.д.19-21, 22-24);
- 6 и 7, пояснявших, что 13.09.2011 г. они были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре дровника на усадьбе дома Энгельгарда. Сотрудники полиции спросили у Энгельгарда, имеются ли у него какие-либо запрещенные предметы или вещества, на что Энгельгард ответил, что в дровнике имеется куст конопли. Все прошли в дровник, где корнем в щель потолка был воткнут сухой куст дикорастущей конопли. Энгельгард пояснил, что данный куст он вырвал в своем летнем загоне несколько дней назад и подвесил сушить, чтобы потом употребить путем курения. Было видно, что в летнем загоне еще росли кусты дикорастущей конопли. Энгельгард пояснил также, что с данного куста он уже употреблял листья путем курения. В ходе осмотра указанный куст конопли был изъят (л.д.25-27, 28-29);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2010 г. с участием Энгельгарда Е.В., согласно которому в дровнике, расположенном на усадьбе дома по <адрес> Карасукского района, обнаружен и изъят один куст растения с характерным запахом конопли (л.д. 4-6);
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.10.2011 г. с участием Энгельгарда Е.В., в ходе которого Энгельгард пояснил, что сорвал один куст конопли на территории летнего загона, расположенного у дровника его дома (л.д.34-35);
- заключением эксперта № 89 от 11.10.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Энгельгарда Е.В., является растением конопля «растением рода каннабис», содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 149,0 г. Согласно справке об исследовании № 86/45 от 14.09.2011 г., первоначальная масса растения конопля – 149,5 г (л.д. 39-41);
- протоколом осмотра предметов от 14.10.2010 г., согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.43-45);
-протоколом №78 медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотиков и состояния опьянения от 14.09.2011 г., согласно которому у Энгельгарда Е.В. на момент освидетельствования обнаружено наркотическое опьянение (л.д. 57);
- заключением СПЭ № 4611-11 от 27.10.2011 г., согласно которому Энгельгард Е.В. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от каннабиноидов. В период совершения противоправных действий Энгельгард Е.В. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии наркотического опьянения, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями.
В настоящее время Энгельгард Е.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 52-54).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого Энгельгарда Е.В. в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Энгельгард не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, тяжкие последствия от его действий отсутствуют. Судом также учтено состояние здоровья Энгельгарда.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Энгельгарда Е.В. от уплаты процессуальных издержек виду его имущественной несостоятельности, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Э Н Г Е Л Ь Г А Р Д А ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Энгельгарда Е.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, в котором находится растением конопля «растение рода каннабис», содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 148,5 г, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ О.М.ДЕНИСЕНКО