ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-285-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          16 декабря 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого    К У В А Л Д И Н А    АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 260 от 15.12.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К У В А Л Д И Н А    АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несудимый Кувалдин А.А. трижды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В двадцатых числах сентября 2011 г. в вечернее время Кувалдин, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 42,5 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном между двором дома <адрес> и двором дома № <адрес> г.Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 42,5 г, которое сложил в полимерный пакет оранжевого цвета и стал незаконно хранить в помещении хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по ул. <адрес>, в том же размере, с той же целью.

    12 октября 2011 г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по ул. <адрес>, у Кувалдина был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 103 от 15 ноября 2011 г., изъятое в ходе осмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 42,4 г. Согласно справке об исследовании, первоначальная масса марихуаны 42,5 г.

Таким образом, Кувалдин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 42,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Эпизод 2.

В начале октября 2011 г. в вечернее время Кувалдин, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 10,5 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном между двором дома <адрес> и двором дома № <адрес> г. Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 10,5 г, которое сложил в полипропиленовый мешок белого цвета и стал незаконно хранить в помещении хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по ул. <адрес> Карасука, в том же размере, с той же целью.

    12 октября 2011 г. г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра хозяйственной постройки расположенной на усадьбе дома по ул. <адрес>, у Кувалдина был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 102 от 15 ноября 2011 г. изъятое в ходе осмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 10,4 г. Согласно справке об исследовании, первоначальная масса марихуаны 10,5 г.

Таким образом, Кувалдин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Эпизод 3.

10 октября 2011 г. в вечернее время Кувалдин, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 23,6 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном между двором дома <адрес> и двором дома № <адрес> г. Карасука, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 23,6 г, которое сложил в полипропиленовый мешок и четыре полимерных пакета и стал незаконно хранить в помещении гаража, расположенном на усадьбе дома по ул. <адрес>, д. , кв. г. Карасука, в том же размере, с той же целью.

    12 октября 2011 г. г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра гаража, расположенного на усадьбе дома по ул. <адрес> у Кувалдина были обнаружены и изъяты полипропиленовый мешок и четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 106 от 16 ноября 2011 г. изъятое в ходе осмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 23,6 г.

Таким образом, Кувалдин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Кувалдин А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Кувалдина по каждому из трех эпизодов правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кувалдиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кувалдин не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Кувалдина.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У В А Л Д И Н А    АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде по 01 году лишения свободы за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кувалдина А.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кувалдину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану массой 23,1 г, марихуану массой 42,3 г, марихуану массой 10,3 г, 2 полимерных пакета чёрного цвета, полимерный пакет зелёного цвета, полимерный пакет жёлтого цвета, 10 папирос «Беломорканал», пустую пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, пластиковую бутылку с куском материи, две пластиковые бутылки с этикетками «Растворитель 646», две стеклянные бутылки с этикетками «Растворитель 650», металлическую чашку, кусок материи, стеклянную 3- литровую банку с гашишным маслом массой 0,22 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                            подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                            Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                А.Н.ВДОВИНА