ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 292

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого    Сайфутдинова П.А.

Защитника Гродниковой И.Н. представившего удостоверение № 366, ордер 289

При секретаре Цыганок Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЙФУТДИНОВА Павла Анатольевича     , <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

    11 октября 2011 года    около 10 часов 30 мин житель с. Баган Баганского района Сайфутдинов П.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на старой свалке бытовых отходов, расположенной    в 300 метрах от трассы Баган - Тычкино, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство в количестве 8.5 грамма, и хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь использовать в личных целях.

11 октября 2011 года    около 11 часов 30 мин Сайфутдинов П.А. был задержан работниками милиции, в ходе проведенного осмотра данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно экспертных исследований, изъятое у Сайфутдинова П.А. вещество является наркотическим средством – марихуана, общей массой 8,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ - является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Сайфутдинов П.А. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в протоколе его допроса в ходе дознания указаны правильно.

    Будучи допрошенным в ходе дознания, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.20-21) Сайфутдинов П.П.. пояснял, что 11 октября 2011 года    около 10 часов 30 мин для личного употребления, на старой свалке бытовых отходов, расположенной вблизи трассы Тычкино-Баган, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которую положил в пакет, а пакет в карман своей одежды. По пути следования домой был остановлен сотрудниками милиции и ему было предложено выдать запрещенные к реализации предметы, в том числе и наркотические средства. Он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Однако в ходе осмотра, в присутствии понятых, у него был изъят пакет с коноплей.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым так же    материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра пакета изъятого у Сайфутдинова П.А. ( л.д.7-8) в ходе которого было установлено, что в пакете находится растительное вещество серо-зеленого цвета по внешнему признаку и запаху похожее на растение дикорастущей конопли. А так же осмотрен указанный Сайфутдиновым П.А. участок местности, на котором обнаружены кусты дикорастущей конопли.

Заключением эксперта № 181 от 31 октября 2011 года ( л.д. 26-27), согласно которого вещество изъятое у Сайфутдинова П.А. является наркотическим средством- марихуана, массой вещества 8.4 гр..

Справкой об исследовании № 92/50 от 11.10.2011 (л.д.14), согласно которого, изъятое у Сайфутдинова П.А. вещество является наркотическим средством - марихуана, масса наркотического вещества изъятого у Сайфутдинова П.А, до исследования составляла 8,5 гр. 0.1 гр. израсходован при исследовании.

Протоколом проверки показаний Сайфутдинова П.А. на месте, ( л.д. 35-36), в ходе которой Сайфутдинов П.А. указал место, где им были набраны части растения конопли, и на котором действительно были обнаружены кусты дикорастущей конопли.

и другими материалами дела.

     Суд считает, что действия Сайфутдинова П.А правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ.    Количество собранного и хранившего Сайфутдиновым П.А. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

      При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Сайфутдинов П.А виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Сайфутдинова П.А не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

    Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания и в судебном заседании, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЙФУТДИНОВА Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

    Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество в количестве 7.4 гр. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ПО «Баганское» – уничтожить.

    Взыскать с САЙФУТДИНОВА Павла Анатольевича в Федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе дознания по назначению адвокатом Гродниковой И.Н. - 1432 рубля 10 коп.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья -                             И.Ю.Попова