ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                     с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимой Дармокрик В.А.

Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение № 366, ордер № 274

При секретаре Цыганок Н.А.

А так же с участием представителя потерпевшего 8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАРМОКРИК ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

Жительница с. Мироновка Баганского района Дармокрик В.А. назначена на должность муниципальной службы специалиста-бухгалтера 1 разряда администрации муниципального образования Мироновского сельсовета Баганского района Новосибирской области с 26.03.2007 года, распоряжением главы администрации Мироновского сельского совета Баганского района Новосибирской области № 21-рБ от 26.03.2007 года. Согласно должностной инструкции специалиста-бухгалтера 1 разряда Дармокрик В.А. осуществляла ведение бухгалтерского учета доходов и расходов бюджета, изменений вносимых в бюджет; контроль за своевременным поступлением по бюджету доходов, а так же за правильным и экономичным расходованием средств, составляет и предоставляет в установленные сроки отчетности, осуществляет контроль за начислением и выплатой заработной платы в установленные сроки. Органами предварительного следствия Дармокрик В.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах :

Эпизод № 1

В сентябре 2008 года специалист-бухгалтер 1 разряда Мироновского сельсовета Баганского района, жительница с.Мироновка Баганского района Новосибирской области Дармокрик В.А. с целью завладения денежными средствами, используя своё служебное положение, путем предоставления ложных сведений, не соответствующих действительности, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая получить ежемесячное пособие на ребенка, изготовила в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Мироновского сельсовета, расположенном по адресу с<адрес>, официальный документ - справку о своей заработной плате за период времени с 01.03.2008 года по 31.08.2008 года включительно, внеся в неё заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически полученной заработной плате, указав в ней сумму дохода за последние 6 месяцев, предшествующие дате обращения, 46 983рублей 88 коп., вместо 76 269 рублей 75 коп. Данную справку, 22 сентября 2008 года Дармокрик В.А., действуя умышленно, с целью обмана, из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Дармокрик В.А. от имени своего супруга Дармокрик А.Н., без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области.

На основании предоставленных Дармокрик В.А. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области было рассчитано и в дальнейшем перечислена ежемесячно субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Дармокрик А.Н. через Карасукский почтамт филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области на Мироновское почтовое отделение связи Баганского района Новосибирской области, полученное Дармокрик В.А. в сумме:

-в октябре 2008 года - 1 919 рублей 06 коп., по платежному поручению №

-в ноябре 2008 года - 209 рублей 01 коп., по платежному поручению №

-в декабре 2008 года - 209 рублей 01 коп,. по платежному поручению №

-в январе 2009 года - 261 рубль 60 коп., по платежному поручению №

-в феврале 2009 года - 261 рубль 60 коп., по платежному поручению №

-в марте 2009 года - 261 рубль 60 коп., по платежному поручению № , а всего на общую сумму 3 121 рубль 88 коп..

При этом достоверно установлено, что с учетом фактически полученной заработной платы Дармокрик В.А., последней, была незаконно получена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

-в октябре 2008 года - 1893рублей 17 коп;

-в ноябре 2008 года - 204 рублей 57 коп;

-в декабре 2008 года - 204 рублей 57 коп;

-в январе 2009 года - 250 рублей 15 коп;

-в феврале 2009 года - 250 рублей 15 коп;

-в марте 2009 года - 250 рублей 15 коп рублей, а всего на общую сумму 3 052 рубля 76 коп.

Таким образом, Дармокрик В.А. совершила путем обмана хищение денежных средств из бюджета Новосибирской области, в сумме 3 052 рубля 76 коп., чем причинила имущественный ущерб бюджету Новосибирской области на указанную сумму.

Эпизод № 2

    Кроме того, в апреле 2009 года специалист-бухгалтер 1 разряда Мироновского сельсовета Баганского района, жительница с.Мироновка Баганского района Новосибирской области Дармокрик В.А. с целью завладения денежными средствами, используя своё служебное положение, путем предоставления ложных сведений, не соответствующих действительности, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая получить ежемесячное пособие на ребенка, изготовила в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Мироновского сельсовета, расположенном по адресу с<адрес> официальный документ - справку о своей заработной плате за период времени с 01.10.2008 года по 31.03.2009 года включительно, внеся в неё заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически полученной заработной плате, указав в ней сумму дохода за последние 6 месяцев, предшествующие дате обращения, 60 833 рублей 46 коп., вместо 80 283 рублей 36 коп.. Данную справку, 09 апреля 2009 года Дармокрик В.А., действуя умышленно, с целью обмана, из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Дармокрик В.А. от имени своего супруга Дармокрик А.Н., без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области.

На основании предоставленных Дармокрик В.А. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области было рассчитано и в дальнейшем перечислена ежемесячно субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Дармокрик А.Н. через Карасукский почтамт филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области на Мироновское почтовое отделение связи Баганского района Новосибирской области, полученное Дармокрик В.А. в сумме:

-в апреле 2009 года - 829 рублей 37 коп., по платежному поручению №

-в мае 2009 года - 120 рублей 54 коп., по платежному поручению №

-в июне 2009 года - 120 рублей 54 коп., по платежному поручению №

-в июле 2009 года - 129 рублей 74 коп., по платежному поручению №

-в августе 2009 года - 129 рублей 74 коп., по платежному поручению №

-в сентябре 2009 года - 129 рублей 74 коп., по платежному поручению № , а всего на общую сумму 1 459 рублей 67 коп.

При этом достоверно установлено, что с учетом фактически полученной заработной платы Дармокрик В.А., последней, была незаконно получена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

-в апреле 2009 года - 829рублей 37 коп.;

-в мае 2009 года - 120 рублей 54 коп.;

-в июне 2009 года - 120 рублей 54 коп.;

-в июле 2009 года - 129 рублей 74 коп.;

-в августе 2009 года - 129 рублей 74 коп.;;

-в сентябре 2009 года - 129 рублей 74 коп.;, а всего на общую сумму 1 459 рублей 67 коп.

Таким образом, Дармокрик В.А. совершила путем обмана хищение денежных средств из бюджета Новосибирской области, в сумме 1 459 рублей 67 коп., чем причинила имущественный ущерб бюджету Новосибирской области на указанную сумму.

Эпизод № 3

    Далее в октябре 2009 года специалист-бухгалтер 1 разряда Мироновского сельсовета Баганского района, жительница с.Мироновка Баганского района Новосибирской области Дармокрик В.А. с целью завладения денежными средствами, используя своё служебное положение, путем предоставления ложных сведений, не соответствующих действительности, реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая получить ежемесячное пособие на ребенка, изготовила в своем служебном кабинете администрации муниципального образования Мироновского сельсовета, расположенном по адресу <адрес> официальный документ - справку о своей заработной плате за период времени с 01.04.2009 года по 31.09.2009 года включительно, внеся в неё заведомо ложные сведения, занизив сумму о своей фактически полученной заработной плате, указав в ней сумму дохода за последние 6 месяцев, предшествующие дате обращения, 59 786 рублей 96 коп., вместо 74 021 рубль 97 коп.. Данную справку, 20 октября 2009 года Дармокрик В.А., действуя умышленно, с целью обмана, из корыстных побуждений, приобщила к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составленному и подписанному Дармокрик В.А. от имени своего супруга Дармокрик А.Н., без ведома последнего, поданному в Отдел пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области.

На основании предоставленных Дармокрик В.А. документов, Отделом пособий и социальных выплат Баганского района Новосибирской области было рассчитано и в дальнейшем перечислена ежемесячно субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на имя Дармокрик А.Н. через Карасукский почтамт филиала ФГУП «Почта России» Управления Федеральной почтовой службы Новосибирской области на Мироновское почтовое отделение связи Заганского района Новосибирской области, полученное Дармокрик В.А. в сумме:

-в ноябре 2009 года - 521 рубль 19 коп., по платежному поручению №

-в декабре 2009 года - 56 рублей 13 коп., по платежному поручению № а всего на общую сумму 577 рублей 32 коп..

При этом достоверно установлено, что с учетом фактически полученной заработной платы Дармокрик В.А., последней, была незаконно получена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

-в ноябре 2009 года - 521 рубль 19 коп.;

-в декабре 2009 года - 56 рублей 13 коп, а всего на общую сумму 577 рублей 32 коп.

Таким образом, Дармокрик В.А. совершила путем обмана хищение денежных средств из бюджета Новосибирской области, в сумме 1577 рублей 32 коп., чем причинила имущественный ущерб бюджету Новосибирской области на указанную сумму.

По всем эпизодам действия Дармокрик В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

    Подсудимая Дармокрик В.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимая Дармокрик В.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Гродникова И.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, заявив, что ею разъяснены Дармокрик В.А. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

    Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.

    С учетом признания вины подсудимой, подтверждения её вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в соответствии со ст. 10 УК РФ, суд полагает, что действия по эпизодам № 1, 2, 3 следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» ( в редакции закона от 07 марта 2011 года ).

    При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Дармокрик В.А. виновной себя признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активную помощь следствию в ходе расследования преступлений,, а так же то, что она характеризуется положительно, ущерб ею возмещен в полном объеме.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, не установлено.

    С учетом личности подсудимой Дармокрик В.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, а так же принимая во внимание мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает целесообразным исправление подсудимой Дармокрик В.А. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

    При назначении наказания суд руководствуется требования ст. 66, 69 УК РФ, 316 УПК РФ

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Гродниковой И.Н.    в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: документы, подтверждающие виновность подсудимой - оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Дармокрик Валентину Александровну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3,     УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Дармокрик Валентину Александровну уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора.

    Меру пресечения в отношении Дармокрик В.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : три заявления Дармокрик В.А. и три справки о заработной плате оставит в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья -                                И.Ю.Попова