Дело № 1-262-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 13 декабря 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 286 от 03.11.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, №
№
№
№
№
№
№
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Балушкин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
19.09.2011 г. после 10 часов у Балушкина, находившегося около здания Карасукского участка Омского регионального центра связи, расположенного по ул.<адрес>№ г.Карасука, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Балушкин 19.09.2011 г. после 10 часов, через входную дверь незаконно проник в здание Карасукского участка Омского регионального центра связи, где обнаружил, что дверь в кабинет старшего электромеханика 11 открыта, а сам 13 и иные лица в кабинете отсутствуют. В продолжение своих преступных действий Балушкин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в помещение кабинета старшего электромеханика Карасукского участка Омского регионального центра связи, расположенного <адрес> откуда тайно похитил 49990 рублей, принадлежащие 12
С похищенным Балушкин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 14 материальный ущерб на общую сумму 49990 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Балушкин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Балушкина А.В. правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Балушкиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший 1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Балушкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, а также супругу-инвалида, ущерб частично возмещен. Судом учтена явка с повинной Балушкина и способствование раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также то, что Балушкиным совершено умышленное корыстное преступление через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Балушкин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Наказание Балушкину следует назначать по правилам ст.70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 12.04.2010 г. в виде 02 месяцев лишения свободы.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.04.2010 г. в виде 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 02 (ДВА) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балушкину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Гражданский иск 1 удовлетворить.
Взыскать с Балушкина Александра Викторовича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 46 штук номиналом каждая в 1000 (одну тысячу) рублей и сберегательную книжку Сбербанка России № считать возвращенными 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балушкиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА