Дело № 1-49-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 24 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,
зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого В А Л Е Н К О АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитников Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 48 от 17.02.2012 г.,
Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 16 от 22.02.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАЛЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
постоянного места работы не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Валенко А.А. умышленно причинил тяжкий вред 14 опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов у Валенко, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после словесной ссоры с 18, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 19, опасного для его жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, после 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Валенко, находясь в <адрес>, понимая, что наносит удары в жизненно важный орган человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс не менее двух ударов кулаком в область лица 20 с левой стороны.
В результате умышленных действий Валенко 21 причинены следующие телесные повреждения:
перелом нижней челюсти слева, что повлекло временное нарушение функций нижней челюсти слева продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы, и оценивается как средней тяжести вред здоровью;
ушиб головного мозга лёгкой степени, перелом теменной и височной области слева, что составляет единую черепно-мозговую травму. Данное телесное повреждение, согласно п.6.2.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, вызвало развитие угрожающего жизни состояния, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Валенко А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Валенко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленной причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Валенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Валенко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также возраст потерпевшего, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, и считает, что Валенко подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В А Л Е Н К О АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валенко оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства: наволочку и молоток, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Валенко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА