Дело № 1-66-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 02 марта 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.А.,
подсудимого Ш Т У К Е Р Т А АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 25 от 01.03.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш Т У К Е Р Т А АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Штукерт незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Хорошее Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ. после 12 часов 9, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 225,4 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном возле кирпичного завода у <адрес>, путём сбора в полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 225,4 г, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения в помещение хозяйственной постройки, находящейся на территории приусадебного участка дома № <адрес>, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 40 мин. при проведении осмотра места происшествия, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, сотрудниками Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 224,9 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 225,4 г.
Таким образом, Штукерт незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 225,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Подсудимый Штукерт А.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен.
Действия Штукерта правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Штукертом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Штукерт не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Штукерту наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш Т У К Е Р Т А АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Штукерта А.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство - марихуану массой 224,4 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штукерту А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ