п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     24 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого К О С Т Р У Б А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 36 от 13.02.2012 г.,

потерпевших Степановой Л.Т., Перетинской Г.П.,

представителя потерпевшего Синицына А.Л.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О С Т Р У Б А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 мес. 08 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к с присоединением на основании на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Коструб А.А. совершил кражи имущества, принадлежащего 2, 3 и МУП «Коммунальщик». Преступления совершены в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. после 23 часов у Коструба возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес>, принадлежащего 2.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ. после 23 часов Коструб, убедившись, что 2 дома нет, за его действиями никто не наблюдает, прошел ко входной двери <адрес>, используя найденный им металлический прут, взломал запорное устройство на входной двери, которая была закрыта на внутренний замок, после чего незаконно проник в жилое помещение <адрес>, откуда тайно похитил:

газовый баллон емкостью 50 л стоимостью 1250 руб., с находящимся в нем газом в количестве 25 л стоимостью 250 руб., на общую сумму 1 500 руб.;

редуктор газового баллона стоимостью 190 руб. с куском шланга, ценности для потерпевшей не представляющим;

5 кг свежемороженой рыбы по цене 110 руб. на сумму 550 руб.;

4 тушки дикой утки по цене100 руб. на сумму 400 руб.;

33 кг репчатого лука по цене 15 руб. на сумму 495 руб.;

2 решётки от газовой плиты по цене 250 руб. и горелку от газовой плиты стоимостью 250 руб., на общую сумму 750 руб.;

бутылку с 300 г коньяка стоимостью 100 руб.;

2 полипропиленовых мешка и 2 кочана капусты, ценности для потерпевшей не представляющих,

всего на 3 985 руб., принадлежащие 2.

Погрузив похищенное в санки, Коструб с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму 3 985 руб.

Эпизод 2.

        ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов у Коструба возник преступный умысел на совершение кражи крышки канализационного люка, расположенного у водонапорной колонки напротив <адрес>, принадлежащей МУП «Коммунальщик».

        Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, после 02 часов ДД.ММ.ГГГГ 14, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к водонапорной колонке, расположенной напротив <адрес>, откуда тайно похитил крышку от канализационного люка стоимостью 1 900 руб., принадлежащую МУП «Коммунальщик».

Погрузив похищенное в санки, Коструб с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб МУП «Коммунальщик» на сумму 1 900 руб.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ после 08 часов у Коструба возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес>, принадлежащего 3.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 08 часов Коструб, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел ко входной двери дома 3, руками взломал запорное устройство, вырвав петлю, удерживающую навесной замок на дверях квартиры, после чего открыл входную дверь, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил:

Телевизор марки «ВР» стоимостью 2 000 руб.;

Бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 82 руб.;

Женские сапоги стоимостью 1 000 руб.,

всего на 3082 руб., принадлежащие 3

    

С похищенным Коструб с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 3 на общую сумму 3 082 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Коструб А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Коструба правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества 2 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества МУП «Коммунальщик» - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража;

- по эпизоду хищения имущества 3 –по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Кострубом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевшие 2, 3, представитель потерпевшего 17 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Коструб вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеются явки с повинной. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Коструба.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Коструб подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

        Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.к. Коструб ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, из чего следует вывод о том, что Коструб на путь исправления не встал, склонен к совершению хищений.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.    

    

     В судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски: 2 – на сумму 3985 руб., 3 – на сумму 1082 руб.

Данные исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

     Подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

К О С Т Р У Б А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

- по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду – по 02 г. 06 мес. лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 января 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кострубу А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Приговор от 18.01.2012 г. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски 2 и 3 удовлетворить.

Взыскать с Коструба Александра Алексеевича в счет возмещения ущерба в пользу 2 3 985 руб., в пользу 3 - 1 082 руб.

Вещественные доказательства: крышку от канализационного люка передать в постоянное пользование МУП «Коммунальщик»; телевизор марки «ВР», пульт дистанционного управлении, навесной замок передать в постоянное пользование 3; пару мужских ботинок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», возвратить Кострубу А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кострубом А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА