ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-46-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     29 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

                 зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.Б.,

подсудимого К А Б А Л Ь Н И К О В А ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 44 от 17.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К А Б А Л Ь Н И К О В А ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 02 г. 07 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 02 г. 03 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 2 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Кабальников И.В. незаконно приобрёл и хранил взрывчатое вещество. Преступление совершено в с. Рассказово Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года неустановленный житель с. Рассказово Карасукского района передал Кабальникову коробку, в которой находились запасные части к мотоциклу. Коробку с запчастями Кабальников перенёс к себе в гараж, расположенный на территории приусадебного участка <адрес>, где обнаружил в коробке с запчастями металлическую банку, внутри которой находился охотничий бездымный порох «Сокол». В этот момент у Кабальникова, не имеющего соответствующего разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение охотничьего бездымного пороха «Сокол».

Действуя согласно преступному умыслу, в ДД.ММ.ГГГГ. Кабальников присвоил обнаруженный им в коробке с запчастями охотничий бездымный порох «Сокол» и стал незаконно хранить его в столе, стоящем в гараже, расположенном на территории приусадебного участка <адрес>, таким образом, незаконно приобрел данный порох.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кабальников находился в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы он продолжил незаконно хранить охотничий бездымный порох «Сокол» в столе, стоящем в гараже, расположенном на территории приусадебного участка <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 05 мин. до 13 ч. 25 мин. сотрудниками МО МВД России «Карасукский», в ходе проведения осмотра места происшествия у Кабальникова в столе, стоящем в гараже, расположенном на территории приусадебного участка <адрес>, была обнаружена и изъята металлическая банка с бездымным порохом «Сокол».

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в металлической банке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, находится порох охотничий бездымный «Сокол», массой 105,3 г, который используется для снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных огнестрельных ружей и относится к взрывчатым веществам метательного действия. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса пороха 106,3 г.

Таким образом, Кабальников И.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество бездымный порох «Сокол».

Подсудимый Кабальников И.В. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кабальникова, пояснявшего в ходе дознания, что в ДД.ММ.ГГГГ в коробке с запчастями, которую ему передал 22., он обнаружил банку с бездымным порохом «Сокол», который он оставил себе. Для каких целей - пояснить не может, просто, чтобы был. Банку с порохом поставил в стол, стоящий в гараже. Впоследствии про порох забыл. Когда к ним домой пришли сотрудники полиции, с целью отыскания кур, похищенных у жительницы с. Рассказово, которых похитила его сестра, при осмотре гаража, в столе, обнаружили и изъяли банку с порохом (л.д.32-33, 35-36).

Данные показания Кабальников подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля 13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники полиции по поводу кражи кур у жительницы с. Рассказово. Она при осмотре не присутствовала, но, со слов брата - Кабальникова Ильи - ей известно, что при осмотре гаража сотрудники полиции обнаружили и изъяли порох, который ему вместе с запчастями перед отъездом в 2009 г. передал 23. (л.д.15-16);

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 14 и 15, пояснявших, что в ДД.ММ.ГГГГ. они принимали участи в качестве понятых при осмотре гаража, расположенного у дома Кабальниковых. В ходе осмотра в столе в гараже сотрудники полиции обнаружили металлическую банку. На их вопрос о том, что находится в банке, Кабальников ответил, что в банке находится порох (л.д.19-20, 21-22);

- 16, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в с. Рассказово для оказания помощи по сбору первоначального материала по факту кражи кур у жительницы села 24 которую совершила 17 прибытии к дому Кабальниковых было принято решение о проведении осмотра построек, расположенных на усадьбе дома Кабальниковых. В ходе осмотра гаража в столе, стоящем в гараже, он обнаружил банку с бумажной этикеткой. На его вопрос о том, что находится в банке, Кабальников И. ответил, в банке находится порох, также пояснил, что порох передал ему 25. перед отъездом на постоянное место жительства в р. Казахстан в 2009 году (л.д.23-24);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж, расположенный на усадьбе дома <адрес> В ходе осмотра на столе в гараже обнаружена и изъята металлическая банка с веществом зеленого цвета (л.д. 4-7);

- справкой МО МВД РФ «Карасукский», согласно которой Кабальников И. на учете в ЛРР МО МВД РФ «Карасукский» как владелец огнестрельного оружия не зарегистрирован, права хранения и ношения оружия не имеет (л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена металлическая банка, изъятая в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено, что банка имеет наклеенную бумажную этикетку с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол» (л.д. 42-43);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в металлической банке, представленной на исследование, находится порох охотничий бездымный «Сокол» массой 106, 3 г, который используется для снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных огнестрельных ружей и относится к взрывчатым веществам метательного действия (л.д. 13);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в металлической банке, изъятой в гараже Кабальникова, находится порох охотничий бездымный «Сокол» массой 105, 3 г, который используется для снаряжения патронов для охотничьих гладкоствольных огнестрельных ружей и относится к взрывчатым веществам метательного действия (л.д. 40).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кабальников вину признал полностью, в содеянном раскаивается, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, судом также учтено состояние здоровья Кабальникова.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, рецидив в действиях Кабальникова отсутствует, т.к. ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным при назначении Кабальникову наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, сохранив на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.07.2007 г.    

    В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, взысканию с подсудимого в регрессном порядке в доход федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К А Б А Л Ь Н И К О В А ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кабальникова И.В. не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабальникову И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кабальникова Ильи Викторовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1790 руб. 25 коп.

    Вещественное доказательство - порох бездымный «Сокол» массой 104,3 г, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА