ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-53-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     20 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

подсудимого Б О Н Д А Р Я АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 44 от 13.02.2012 г.,

потерпевшего Вейнгарда Е.А.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б О Н Д А Р Я АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 02 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Бондарь А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных МО МВД России «Карасукский» старший лейтенант полиции 2, назначенный на данную должность приказом МО МВД РФ «Карасукский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе в форменном обмундировании в кабинете № МО МВД РФ «Карасукский» и выполнял свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов в кабинет № МО МВД РФ «Карасукский» прошёл Бондарь и стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью и оскорбительно приставать к ним. Участковый уполномоченный полиции 2 сделал Бондарю замечание и попросил покинуть служебный кабинет.

После этого у Бондаря, осознававшего, что участковый уполномоченный полиции 2 является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, из внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, в кабинете № МО МВД РФ «Карасукский», расположенном по <адрес>, Бондарь, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный полиции 2 является сотрудником полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком правой руки в область лица участковому уполномоченному полиции 2, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левой скуловой области, которое не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Бондарь А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Бондаря правильно квалифицированы ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Бондарем заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бондарь вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что ранее Бондарь неоднократно судим, в настоящее время учится, работает, в содеянном раскаялся, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным при назначении Бондарю наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, сохранив в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

    

    В судебном заседании потерпевшим Вейнгардом Е.А. заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 30 000 руб., т.к. Бондарь выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, его поведение было дерзким, унижены честь и достоинство потерпевшего, а также ему причинены физическая боль и телесное повреждение.

В соответствии со ст.ст.151,1101 ГК РФ иск потерпевшего Вейнгарда о компенсации морального вреда суд считает подлежащим частичному удовлетворению на сумму 15 000 руб., с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Б О Н Д А Р Я АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 09 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бондаря А.И. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондарю А.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск 2 удовлетворить частично.

Взыскать с Бондаря Александра Игоревича в пользу 2 в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА