ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело 1-8-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     28 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,    

подсудимого      Ч Е Р Е П А Н О В А АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА,

защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. № 25 и ордер № 116659 от 07.12.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Р Е П А Н О В А АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 30 – п.Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимый Черепанов А.Ф. незаконно сбыл наркотическое средство, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 час. 30 мин., Черепанов А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой не менее 3,39 г, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 3,39 г, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения до участка местности, расположенного у магазина <адрес> по <адрес>.

    Действуя согласно преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой не менее 3,39 г, Черепанов А.Ф. в период времени до 23 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей вещество растительного происхождения сыпучей консистенции темно-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, лицу, именуемому 3

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 30 мин. до 23 ч. 55 мин. лицо, именуемое 3, добровольно выдало сотрудникам ОУР ОВД по Карасукскому району приобретенное им у Черепанова А.Ф. вещество растительного происхождения сыпучей консистенции темно-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 3,38 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 3,39 г.

Таким образом, Черепанов незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 3,39 г.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 ч. 55 мин. Черепанов А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой не менее 44,62 г, обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой о приобретении для него наркотического средства марихуана массой не менее 44,62 г.

Действуя согласно преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой не менее 44,62 г, Черепанов А.Ф. в период времени до 13 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>», расположенном по <адрес> <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел за 3000 руб. наркотическое средство марихуана массой не менее 44,62 г, которое стал незаконно хранить в помещении магазина <адрес> по <адрес> <адрес> в том же объеме, с той же целью.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Черепанов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 55 мин. до 14 ч. 25 мин. при проведении осмотра магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 44,5 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 44,62 г.

Наркотическое средство марихуана массой 44,62 г Черепанов незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, тем самым создал условия для незаконного сбыта данного наркотического средства.

Таким образом, Черепанов приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана массой 44,62 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» относится к крупному размеру.

        Подсудимый Черепанов А.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый мужчина и настойчиво попросил приобрести для него марихуану. У самого Черепанова ничего не было, поэтому он созвонился с 33, тот сказал перезвонить, и через некоторое время сказал, что Черепанов может подъехать. Он купил у 34 в доме по <адрес> упаковку марихуаны, через некоторое время встретился с заказчиком возле магазина <адрес>, и из рук в руки передал ему бумажный сверток с марихуаной за 500 рублей. По этой цене он и сам приобретал марихуану. Возможно, в пакете было 3,39 г марихуаны.

        Кроме того, в магазине <адрес>» он познакомился с 1, который в разговоре предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана, предварительно угостив. Наркотическое средство он у 1 приобретал нечасто, приблизительно 1 раз в месяц. За все время знакомства с 1 приобретал у него марихуану 2-3 раза.

        ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил 1, предложил приобрести наркотическое средство, сказав, что сам подъедет на работу к Черепанову. Когда 1 приехал в магазин, там никого не было. 1 продавал марихуану стаканами, меньшей упаковки не было, поэтому он приобрел у 1 1 стакан марихуаны – целлофановый пакет, замотанный в шар. Данную марихуану он приобретал, в том числе, и для сбыта, т.к., если бы 35 обратился с просьбой продать ему марихуану, он бы продал. Через 1-2 минуты после ухода 1 из магазина произошло задержание. Сотрудники милиции предложили выдать наркотическое средство, и он выдал. После изъятия наркотического средства сотрудники милиции вывезли его из города, они находились в масках, предложили сотрудничать, он дал свое согласие. С его участием проводились проверочные закупки у 1 в с.Баган, у 36 в г.Карасуке. Ввиду этого сотрудники милиции посоветовали ему уехать из г.Карасука, поэтому он проживает в г.Новосибирске. После этого ему стали поступать телефонные звонки, сим-карты он постоянно меняет, его стали искать через родственников. Ему угрожают отомстить за то, что в настоящее время 37, 2 и 38 осуждены к наказанию в виде лишения свободы. Он опасается за свою жизнь, т.к. его угрожают убить. Та же участь его ожидает и в местах лишения свободы, куда он может и не доехать.

        В содеянном Черепанов раскаивается.

        Также подсудимый пояснил, что он болен гепатитом «С», на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. В настоящее время наркотики подсудимый не употребляет.

        Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля, именуемого 3, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что с Черепановым А. он состоит в хороших отношениях, ранее между ними каких-либо разногласий или ссор не возникало. О том, что Черепанов занимается сбытом наркотических средств, он знал, т.к. ему об этом рассказал сам Черепанов, также 3 сам несколько раз видел, как Черепанов продавал марихуану не знакомым ему парням. Также он видел, что Черепанов продавал марихуану на работе в магазине <адрес> у себя дома и на улице. Сам он марихуану приобретал у Черепанова раза 3 или 4 для личного употребления, в магазине <адрес> по 500 рублей за 1 пакет. ДД.ММ.ГГГГ 3 решил приобрести марихуану у Черепанова А., предварительно позвонил ему по сотовому телефону, чтобы договориться. В ходе разговора он спросил у Черепанова, как дела, после чего спросил, можно ли будет взять на «фиолет», что означает на 500 руб., Черепанов ответил, что можно будет. После этого разговора он еще несколько раз перезванивал Черепанову и спрашивал, когда можно будет подъехать, чтобы купить марихуану, Черепанов отвечал, что, как будет, то он сам позвонит. В вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ 3 встретился с Черепановым в микрорайоне «Жилмассив» возле магазина <адрес> где передал Черепанову 500 руб., а Черепанов передал ему один бумажный пакет с марихуаной. После того, как он приобрёл марихуану, он решил, что не будет её употреблять, и решил выдать марихуану сотрудникам милиции. Для этого в тот же вечер он обратился в ОВД по Карасукскому району, и, находясь в автомашине, выдал одному из сотрудников милиции марихуану, которую купил у Черепанова. Выдавал марихуану 3 в присутствии двух понятых, также в присутствии поняты он пояснил сотруднику милиции, что данную марихуану приобрел у Черепанова ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «Жилмассив». Выдать марихуану решил самостоятельно и добровольно. Деньги, на которые купил марихуану, принадлежали ему, и их ему никто не давал. Он предполагает, что Черепанов покупал марихуану в с. Баган Новосибирской области, у кого - ему не известно (т.1, л.д.152-154);

- показаниями свидетеля 18, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ. она и 39 по приглашению сотрудника милиции 40 участвовали в качестве понятых. В их присутствии на заднем сиденье автомобиля, в котором находились 41, 42 и еще один человек, этот человек выдал один бумажный сверток и передал его кому-то из сотрудников милиции. Пакет развернули, в нем находилось порошкообразное вещество. Сотрудники милиции составили документ, в котором понятые расписались.

    В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 43, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. Сотрудники милиции пояснили, ей, что она должна будет поприсутствовать при выдаче наркотиков. Выдача наркотиков состоялась в районе «Жилмассива» в салоне автомобиля. Когда она села в автомобиль, там уже находилась вторая понятая, незнакомый мужчина, это был 3, и сотрудники милиции. Находясь в автомашине на заднем сиденье, она увидела, как 3 достал из кармана бумажный сверток, который передал одному из сотрудников милиции, после чего сотрудник милиции развернул сверток, и она увидела, что в нём находится растительное вещество темно-зелёного цвета в высушенном состоянии. Также она обратила внимание на то, что сверток, в котором находилось растительное вещество, являлся куском бумаги от учебника или словаря по иностранному языку, номер страницы 215. 3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он купил за 500 рублей у неизвестного мужчины (т.1, л.д.155-156).

        Данные показания 44 подтвердила полностью;

- показаниями свидетеля 19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при выдаче наркотиков, а именно марихуаны. Выдача происходила в салоне автомобиля, который находился в районе «Жилмассива», кроме неё и второй понятой в автомобиле находился мужчина, это был 3, и сотрудники милиции. Находясь в автомашине на заднем сидении, 45 увидела, как 3 достал из кармана бумажный сверток и передал его одному из сотрудников милиции. Сотрудник милиции развернул сверток и показал его содержимое, при этом 46 увидела, что в свертке находится растительное вещество темно-зелёного цвета в высушенном состоянии. Сам сверток, в котором находилось растительное вещество, был листком из учебника, словаря или книги, так как в углу листа был номер страницы 215. 3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл за 500 руб. (т.1, л.д.157-158);

- показаниями свидетелей 20 и 21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявших в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. они принимали участие в качестве понятых в осмотре магазина 47 В магазине находился продавец Черепанов. Следователь спросил у Черепанова, имеются ли в магазине наркотические средства, в ответ на что Черепанов ответил, что имеются, и пояснил, что наркотики лежат на полке в прилавке магазина. Следователь предложил понятым пройти за прилавок и осмотреть предметы, находящиеся на полке. Когда понятые прошли за прилавок, то они увидели, что на полке лежит прозрачный пакет, внутри которого находится вещество зеленого цвета, вещество было спрессовано в один комок округлой формы. На вопрос следователя о том, что находится в пакете, Черепанов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он купил у парня по имени 8 за 3000 руб. (т.1, л.д.209-214, 215-220);

- показаниями свидетеля 22, пояснившего, что с Черепановым он знаком около 5 лет, раньше находился в дружеских отношениях, в настоящее время отношений не поддерживает. Наркотические средства 2-3 года Черепанов не употребляет, т.к. болен гепатитом. В 2010 году он марихуану уже не употреблял. Несколько раз свидетель приобретал у Черепанова зеленую траву, т.е. марихуану, для личного употребления, в мелких количествах, по 100-200 г. Это не более 2-х доз. Приобретал по 2-3 раза в месяц. Со слов Черепанова свидетелю известно, что марихуану Черепанов приобретал в с.Баган. О приобретении наркотического средства договаривались по телефону, потом происходила встреча. Бывало, что он приобретал в подъезде дома Черепанова. 48 приобретал у Черепанова марихуану, упакованную в тетрадном листе или листе от печатного издания;

- показаниями свидетеля 23, пояснившего, что с Черепановым он знаком с 2008-2009 г., вместе работали у 49, и он видел, что Черепанов употреблял наркотическое средство путем курения. Свидетель приобретал у Черепанова курительные смеси около 2-х раз в месяц. В ходе предварительного следствия марихуаной он называл эти курительные смеси, о приобретении которых он договаривался с Черепановым по телефону, и впоследствии Черепанов ему их передавал. Это была бумажная упаковка, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с травкой. Черепанов говорил, что привозит их из Новосибирска, где приобретал их сам. Вес одного пакетика составлял до 5 г, стоимость – около 500 руб.

    В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания 50, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что первый раз он и Черепанов совместно употребили марихуану в 2009 г., когда именно - не помнит. Примерно с конца лета 2009 г. он стал систематически приобретать марихуану у Черепанова для личного употребления. Приобретал марихуану у Черепанова примерно 2 раза в месяц по одному или двум пакетам по 500 руб. за 1 пакет. О приобретении марихуаны он и Черепанов договаривались по сотовому телефону, при этом в ходе разговора такие слова, как «марихуана», «наркотики» они не употребляли, старались их избегать. Иногда Черепанов звонил ему и говорил, что у него «есть», и, «если что, обращайся», что означало, что у Черепанова есть марихуана, и он может к нему прийти. Обычно Черепанов привозил марихуану сам на автомобиле марки «Тойота Марк». Один раз он приобретал марихуану у Черепанова в магазине <адрес> несколько раз приобретал марихуану у Черепанова в районе «Жилмассив» (т.1, л.д.168-170);

- показаниями свидетеля 24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что с Черепановым он познакомился в 2002 г., с тех пор у них приятельские отношения. Ему известно, что Черепанов употребляет марихуану, он несколько раз сам видел, как Черепанов курил марихуану. Черепанов несколько раз угощал его марихуаной, но вместе с Черепановым он марихуану не курил. Черепанов сам звонил ему на сотовый телефон, спрашивал, где он находится, и, если 51 был свободен, то они встречались в разных местах, иногда в гараже у 52, куда Черепанов привозил марихуану. Черепанов угощал его марихуаной в 2009 г. и несколько раз в 2010 г., с весны 2010 г. Черепанов марихуаной его не угощал. О том, где Черепанов приобретал марихуану, ему не известно (т.1, л.д.171-172);

- показаниями свидетеля 25, пояснившего, что с 2007 г. в его магазине <адрес> по <адрес> Черепанов работал продавцом. От своих знакомых ему стало известно, что Черепанов ранее употреблял марихуану. С Черепановым был составлен разговор, и Черепанов пообещал, что ничего подобного не будет, и за время его работы никаких замечаний в этой связи не было, никаких признаков употребления наркотических средств не было, наркотических средств в магазине он никогда не находил. Черепанов сказал, что наркотические средства он не употребляет, т.к. он всё осознал, начались проблемы со здоровьем, болели какие-то внутренние органы. ДД.ММ.ГГГГ свидетель проезжал мимо магазина, магазин был закрыт, он открыл магазин, зашел, услышал крики: «Стоять! РОВД!» Ему сказали, что задержали его работника, т.к. у него имеются наркотические средства. Данное наркотическое средство находилось в пакете – это была смесь растительного происхождения;

- показаниями свидетеля 26, пояснившего, что Черепанов ему знаком по работе. В 2009 г было заведено дело оперативного учета по факту сбыта наркотического средства марихуана в г.Карасуке. Данная информация тогда не подтвердилась, но в 2010 г. вновь поступила оперативная информация о сбыте Черепановым марихуаны. Стали проводить прослушивание телефонных переговоров и контроль смс-сообщений Черепанова. В итоге было установлено, что Черепанов сбывает в г.Карасуке наркотическое средство марихуана. Он наладил связи с 1 в с.Баган, у которого приобретал марихуану для личного употребления и реализации в г.Карасуке. Также Черепанов связывался с 53 по вопросам приобретения наркотического средства. В настоящее время 54 находится в местах лишения свободы. Потом был проведен еще ряд оперативно-розыскных мероприятий, были установлены 2, 1, 55, 56, 57, причастные к реализации наркотического средства марихуана, произведено документирование их преступной деятельности. В ходе ОРМ был установлен гражданин, приобретавший у Черепанова марихуану для личного употребления, который согласился выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, ему присвоили фамилию « 3». В июне 2010 г. была проведена проверочная закупка. Гражданин, именуемый 3, в вечернее время приобрел у Черепанова в районе «Жилмассив» наркотическое средство, которое добровольно выдал в присутствии понятых, что и было задокументировано.

        После этого было установлено наблюдение за 2, 58, 59, 60, 1. Когда было собрано достаточно материала, из Новосибирска было вызвано спецподразделение, которое ДД.ММ.ГГГГ приехало в г.Карасук. 1 привез в магазин Черепанову 1 стакан марихуаны, после чего Черепанова в магазине задержали, наркотическое средство изъяли. Черепанов пояснил, что наркотическое средство ему привез 1 из с.Баган. Было принято решение о проведении проверочной закупки через 1 у 2, который был известен как сбытчик наркотического средства в с.Баган на СТО <адрес> Начальником было вынесено постановление, были помечены денежные купюры, и сотрудник милиции и спецназ поехали в с.Баган. В вечернее время Черепанов созвонился с 1, передал ему деньги, 1 приобрел у 2 марихуану и передал ее Черепанову. 1 ушел, спецназ задержал 2, были составлены соответствующие документы. Черепанов продолжал сотрудничать с милицией, и пояснил, что и у 61 приобретал наркотическое средство. Было принято решение о проведении проверочной закупки у 62, который созванивался с 63, 64. На следующий день Черепанов с помеченными денежными средствами обратился к 65, тот – к 66, 67 – к 68, и в обратном порядке, по цепочке, наркотическое средство поступало Черепанову. 69 был задержан с помеченными денежным средствами, а также наркотическими средствами, которые передал ему 70.

    Черепанов постоянно сотрудничал с органами милиции, шел на контакт, содействовал изобличению сбытчиков наркотических средств. С помощью Черепанова выявлены как сбытчики наркотических средств и в настоящее время осуждены к лишению свободы 71 72, 73 2;

- показаниями свидетеля 27, пояснившего, что Черепанов ему известен по работе. В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> обратился к нему с просьбой найти понятых, которые бы присутствовали при добровольной выдаче наркотического средства. В присутствии понятых лицо, именуемое 3, в вечернее время в автомобиле добровольно выдало сверток, при этом пояснило, что приобрело его у Черепанова возле магазина <адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ОМОНом было произведено задержание Черепанова в магазине <адрес> В ходе осмотра магазина был изъят пакет шарообразной формы с растительным веществом. Черепанов пояснил, что приобрел его у своего знакомого 8.

        В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 74, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов старший оперуполномоченный 75 сообщил, что в ОВД обратился 3, который желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана. Он пригласил двух понятых. Они с 76 понятые и 3 сели в машину, 77 разъяснил понятым их права и обязанности, после чего 3 в присутствии понятых добровольно выдал 78 бумажный сверток. Развернув сверток, 79 показал понятым содержимое свертка, он также увидел, что в свертке находилось вещество растительного происхождения сыпучей консистенции темно-зеленого цвета, которое по внешнему виду и характерному запаху было похоже на наркотическое средство марихуана. 3 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил за 500 руб. возле магазина <адрес> в микрорайоне «Жилмассив». Также в ходе устной беседы 3 пояснил, что Черепанов А.Ф. продает наркотическое средство марихуана в магазине <адрес>».

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. он по просьбе старшего оперуполномоченного 80 пригласил двух понятых, после чего он, 81, понятые, следователь, а также сотрудники отряда милиции специального назначения поехали в магазин <адрес>, где в то время Черепанов работал продавцом. Перед началом осмотра следователь разъяснил понятым их права и обязанности. После этого следователь спросил у Черепанова, имеются ли в магазине наркотические средства, на что Черепанов, сказал, что имеется марихуана, которая лежит на полке в прилавке. По просьбе следователя понятые прошли за прилавок и осмотрели предметы, находящиеся на полке. После этого следователь сам подошел к прилавку и достал с полки прозрачный пакет. Развернув пакет, следователь показал всем присутствующим, что в пакете находилось вещество зеленого цвета, которое по внешнему виду и характерному запаху было похоже на наркотическое средство марихуана, вещество было спрессовано в один комок округлой формы. Черепанов сказал, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он купил у парня по имени 8 за 3000 руб. (т.1, л.д.184-189).

        Данные показания свидетель подтвердил полностью;

- показаниями свидетеля 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что с Черепановым он познакомился примерно в 2008 г. в магазине <адрес> В начале 2010 г., в ходе разговора Черепанов спросил, есть ли у него возможность привозить марихуану. Так как у него была возможность приобретать марихуану в с.Баган у 2, работающего на <адрес>», то он ответил, что сможет привозить марихуану. С тех пор он периодически приобритал марихуану у 2 и привозил её в г.Карасук Черепанову. Черепанов иногда сам приезжал в с. Баган, где он передавал ему марихуану, заранее приобретённую у 2.

        ДД.ММ.ГГГГ утром он по просьбе Черепанова взял наркотическое средство марихуана у 2 в с. Баган на <адрес> привез марихуану в магазин <адрес> передал пакет с марихуанной находящемуся за прилавком Черепанову, Черепанов передал ему за марихуану 3000 руб. Марихуану, которую привез Черепанову, он взял в долг у 2, пообещав вернуть деньги позднее. Когда 1 вернулся в с. Баган, то передал 2 деньги, которые ему передал за марихуану Черепанов (т.1, л.д.190-193);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 30 мин. до 23 ч. 55 мин. лицо, именуемое 3, добровольно выдало бумажный сверток из листа учебника немецкого языка, страница , внутри которого находилось высушенное вещество растительного происхождения сыпучей консистенции тёмно-зеленого цвета. В ходе выдачи 3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он купил за 500 руб. (т. 1 л.д. 24);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у 3, является наркотическим средством марихуана массой 3,39 г, 0,01 г вещества израсходовано при проведении исследования (т.1, л.д.27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете, изъятое у 3, является наркотическим средством марихуана массой 3,38 г (т.1, л.д.36-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество, выданное 3 ДД.ММ.ГГГГ, а также растительное вещество зелёного цвета, изъятое в магазине <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.41-48);

- справкой - меморандумом, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ года о/у 26 поступила оперативная информация о том, что Черепанов Александр Фёдорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: НСО, <адрес>, занимается совместно с иными лицами сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Карасук Новосибирской области. С целью документирования преступной деятельности Черепанова и сбора доказательств им было принято решение о заведении дела оперативного учета в отношении Черепанова, также им было принято решение о постановке на прослушивание сотового телефона, принадлежащего Черепанову, . В ходе проведения технических и оперативных мероприятий 82 стало известно, что Черепанов приобретает наркотическое средство марихуана в крупных и особо крупных размерах в с.Баган НСО у 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: НСО, <адрес>, который пользовался сотовым телефоном . С целью документирования преступной деятельности 1 и сбора доказательств им было принято решение о постановке на прослушивание сотового телефона, принадлежащего 1. В ходе проведения технических и оперативных мероприятий 83 стало известно, что 1 приобретает наркотическое средство марихуана в крупных и особо крупных размерах в с.Баган НСО у 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: НСО, <адрес>, который пользуется сотовым телефоном . Также было установлено, что 2 имеет в собственности <адрес>», расположенную по адресу: НСО, <адрес>, откуда и занимается распространением наркотического средства марихуана. С целью документирования преступной деятельности 2 и сбора доказательств 84 было принято решение о постановке на прослушивание сотового телефона, принадлежащего 2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ОВД по Карасукскому району обратился 3, который пояснил, что систематически приобретает наркотическое средство марихуана у Черепанова Александра Фёдоровича. После того, как 3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал наркотическое средство марихуана массой 3,39 г, ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> где в то время Черепанов А.Ф. работал продавцом, в ходе осмотра магазина было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (т.1, л.д.55-58);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО при ОВД по Карасукскому району для приобщения в качестве вещественных доказательств по уголовным делам №, были предоставлены материальные носители СД, сводки соединений фигуранта (т.1, л.д. 60);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д.61);

- стенограммами, с распечаткой записи телефонных переговоров Черепанова (т.1, л.д. 62-118);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, были осмотрены и прослушаны СД-диски №№ 363с, 455с, 502с, 575с, 594с, 618с, 665с, 712с, 812с, 881с, 965с, 1026с, 1104с, 1205с, 1279с, с записями телефонных переговоров Черепанова (т.1, л.д. 119 – 129);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Черепанова, согласно которому осмотрен магазин <адрес> расположенный по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на полке под прилавком был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится растительное вещество, спрессованное в один комок. Участвующий в ходе осмотра Черепанов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуана, которое он купил около 13 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени 8 за 3000 руб. (т.1, л.д. 196-198);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в магазине <адрес> является наркотическим средством марихуана массой 44,62 г (0,1 г вещества израсходовано при проведении исследования) (т.1, л.д. 201);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 44,5 г (т.1, л.д. 205-207);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черепанов опознал 1 как лицо, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство марихуана. Также Черепанов пояснил, что наркотическое средство марихуана, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> он приобрел у 1 (т.1, л.д. 221-222).

        Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы:

по эпизоду сбыта марихуаны массой 3,39 г - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду приготовления к сбыту марихуаны массой 44,62 г – по ч.1 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено дот конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Черепанов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, своими действиями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и установлению истины по делу. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Черепанова.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Черепанову наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

    Принимая решение о возможности назначения условной меры наказания суд учитывает следующее.

    С момента обнаружения преступления Черепанов активно стал сотрудничать со следствием. Более того, он реально содействовал изобличению лиц, сбывавших наркотические средства, оказывал помощь сотрудникам правоохранительных органов, в том числе, участвуя в качестве покупателя при проведении проверочных закупок. С помощью Черепанова доказана виновность 85, 86, 2, 87, которые в настоящее время осуждены к наказанию в виде лишения свободы.

    Черепанов пояснил в судебном заседании, что его жизни угрожает опасность, его постоянно разыскивают различные лица в связи с оказанием им помощи правоохранительным органам.

    Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании и мать подсудимого – свидетель 28, из показаний которой следует, что после случившегося ее сына стали преследовать различные люди, они ездят к ней домой, интересуются местом нахождения Черепанова, потом начались телефонные звонки, в которых также настойчиво интересуются местом нахождения Черепанова. Она ежедневно звонит Черепанову поинтересоваться, жив ли он, т.к. угрозы продолжаются постоянно. Звонят ей и сестре подсудимого. Также свидетель пояснила, что в настоящее время Черепанов наркотики не употребляет, стремится к нормальной жизни, ему хочется жить, у него хорошая семья, сын. Черепанов работает на двух работах, обеспечивает себя и свою семью.

    Суду представлены медицинские документы, из которых следует, что Черепанов страдает заболеванием «вирусный гепатит «С», 2-3 раза в год нуждается в стационарной терапии.

    При таких обстоятельствах, суд считает, что применение условной меры наказания будет отвечать целям наказания, предусмотренными действующим УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ч Е Р Е П А Н О В А АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде 04 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде 05 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 05 (ПЯТЬ) лет 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Черепанова А.Ф. не изменять постоянное место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черепанову А.Ф. отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 3,28 г, наркотическое средство марихуана массой 23,52 г, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить. СД-диски №№ 363с, 455с, 502с, 575с, 594с, 618с, 665с, 712с, 812с, 881с, 965с, 1026с, 1104с, 1205с, 1279с с записями телефонных переговоров Черепанова А.Ф., хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА