ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-3-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     27 февраля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

                 зам. Прокурора Карасукского района Рахимова С.Р..

подсудимого Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 296 от 11.11.2011 г.,

при секретарях Вдовиной А.Н., Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней,

правительственных наград не имеющего, под стражей не содержавшегося, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Новосёлов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период с 09 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Новосёлова, находившегося в доме по <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло массой не менее 25,5 г.

Действуя согласно преступному умыслу, в период с 09 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Новосёлов на участке местности, расположенном в 1150 метрах от железнодорожной линии и 1000 м от дороги <адрес>, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которые, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в дом по <адрес>.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, массой не менее 25,5 г, Новосёлов в период с 09 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> измельчил верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли в металлическую кастрюлю, добавил молоко, прокипятил на плите, после чего полученную жидкость перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, которую спрятал в кухонный шкаф, где продолжил незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 40 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра дома по <адрес> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с веществом коричного цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, содержит наркотическое средство гашишное масло общей массой 25,0 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса гашишного масла составляла 25,5 г.

Таким образом, Новосёлов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 25,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Новосёлов С.В. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Новосёлова, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился в доме 23 один, туда пришли сотрудники полиции, которым Новоселов дал разрешение на проведение осмотра в доме. Сотрудники полиции пригласили понятых, в это время вернулись 24 с женой, и все вместе с понятыми прошли в дом. Сотрудник полиции разъяснил понятым их права и обязанности, и стал производить осмотр. В ходе осмотра Новосёлов сам привел понятых и сотрудников полиции на кухню и показал им местонахождение наркотического средства «манага» в шкафу в пластиковой бутылке емк. 1,5 л. Данная бутылка с наркотическим средством была изъята и упакована в пакет. Данную «манагу» Новосёлов изготовил сам для личного употребления, когда находился в доме 25 один. Данное вещество он изготовил из конопли, которую нарвал ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле колка, расположенного на трассе в <адрес> в тот же день, когда изготовил. Коноплю принес домой на <адрес>, измельчил, положил в алюминиевую кастрюлю, добавил 1 л молока, прокипятил, после чего полученную жидкость перелил в пластиковую бутылку емк. 1,5 л, которую нашел в доме. Бутылку с жидкостью он поставил в шкаф, небольшое количество употребил утром следующего дня, после чего бутылку снова спрятал в шкаф (л.д.77-78).

При допросе в качестве обвиняемого Новосёлов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, которое он изготовил и хранил для личного употребления. Данное наркотическое средство он изготовил из конопли, которую нарвал недалеко от трассы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня (л.д.83).

Данные показания Новосёлов подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 13, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из с.Хорошее и увидел у двора дома незнакомый автомобиль и 2-х мужчин, которые представились сотрудниками полиции, показав свои удостоверения. Кроме сотрудников, во дворе дома был и Новосёлов. Сотрудники полиции спросили у 26 разрешение на осмотр дома, он дал свое согласие. В доме сотрудники полиции спросили у него и у Новосёлова, имеются ли в доме запрещенные вещества, на что Новосёлов ответил, что в кухне в шкафу имеется наркотическое средство «манага». Новосёлов из кухонного шкафа, стоящего на полу, достал пластиковую бутылку, в которой была жидкость, и пояснил, что это «манага», которую он сварил вечером ДД.ММ.ГГГГ Сам 27 не видел, когда Новосёлов варил «манагу», т.к. вечером ДД.ММ.ГГГГ он с женой ездил в с.Хорошее. Изъятую бутылку сотрудники полиции упаковали в пакет (л.д.21-22);

- 14 и 15, пояснявших, что ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что в доме по <адрес> проживают Новосёлов и 28, которые занимаются изготовлением наркотических средств и кражами электроинструментов. Они приняли решение проверить данную информацию, на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>. В доме находился только Новосёлов. С его разрешения они вошли в дом, в ходе визуального осмотра похищенного не обнаружили, но, пройдя в помещение кухни, 29 обратил внимание на приоткрытый кухонный шкаф и увидел там стоящую пластиковую бутылку с жидким веществом коричневого цвета. Новоселов сказал, что не знает, что находится в данной бутылке. После этого все они вышли на улицу, Новосёлов закрыл дверь на замок. В это время подъехал 30. 31 пригласил понятых, и с согласия 32 и Новосёлова был произведен осмотр дома. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего 33 спросил у 34 и Новосёлова, имеются ли в доме вещества, запрещенные к обороту, после чего Новосёлов ответил, что в доме в кухонном шкафу имеется наркотическое средство «манага». Новосёлов провел всех в кухню и из стоящего на полу кухонного шкафа достал бутылку с коричневой жидкостью. Новосёлов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он нарвал дикорастущую коноплю у колка недалеко от трассы <адрес>, сварил ее в молоке, в результате изготовил наркотическое средство «манага». 35 составил протокол осмотра, в котором расписались все участники осмотра, бутылку с жидкостью изъяли и упаковали в пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 36, Новосёлов и двое понятых на служебном автомобиле выехали к месту, на которое указал Новосёлов как на место, где он рвал коноплю. Автомобиль по указанию Новосёлова выехал на трассу <адрес>, проехал около 3-х км, свернул вправо на полевую дрогу, проехал еще 3-4 км, после чего Новосёлов указал место, где он рвал коноплю. Понятые и 37 по указанию Новосёлова прошли по полю, Новосёлов указал на кусты конопли, с которых он рвал листья и верхушечные части (л.д.23-24, 25-26);

- 16 и 17, пояснявших, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, на что они согласились. Они прошли во двор одного из домов по ул.<адрес>. Сотрудники полиции представились, спросили у мужчин разрешения осмотреть дом, в котором те проживают, и после получения согласия все прошли в дом. Понятым разъяснили их права и обязанности, после чего сотрудники полиции задали мужчинам вопрос о том, имеются ли в доме запрещенные вещества и предметы, на что один из них пояснил, что в доме имеется наркотическое средство «манага», которое хранится в шкафу на кухне, и достал из кухонного шкафа, стоящего на полу, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, в которой находилась какая-то жидкость. Мужчина пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он нарвал дикорастущую коноплю, произрастающую у колка недалеко от трассы <адрес>, сварил ее в молоке, в результате чего изготовил наркотическое средство «манага» Сотрудник полиции составил протокол осмотра, бутылка с жидкостью была изъята и упакована (л.д.27-28, 29-30);

- 18 и 19, пояснявших, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их участвовать в качестве понятых, на что они согласились. После этого они, Новоселов и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали на трассу <адрес>, проехали около 1 км, свернули вправо и проехали еще какое-то расстояние по проселочной дороге. Потом по указанию Новосёлова автомобиль остановился, и Новосёлов стал ходить по полю и искать куст конопли, с которого сорвал листья и верхушки. Новосёлов нашел данный куст. Сотрудник полиции составил протокол, в котором все расписались. Новосёлов примерно знал, где растет конопля, т.к. к участку местности между колками группа приехала сразу, но сам куст Новосёлов искал долго, т.к. участок был довольно большим. В итоге Новосёлов нашел куст конопли, на котором отсутствовали листья и верхушечные части (л.д.31, 32-33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра дома по <адрес> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с веществом коричневого цвета (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 1150 м от железнодорожной линии и 1000 м от дороги <адрес>. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия Новосёлов С.В. пояснил, что на данном участке местности он осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли (л.д.16-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, изъятая в ходе осмотра дома по <адрес>, содержит наркотическое средство гашишное масло массой 25 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса гашишного масла 25,5 г (л.д.14-15, 38-40);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с жидкостью молочно-зеленого цвета (л.д. 42-43);

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», согласно которому 25,5 г гашишного масла отнесено к особо крупному размеру (л.д.47).

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном.

    Действия Новосёлова С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

    При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Новосёлов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал расследованию преступления и установлению истины по делу. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Новосёлова.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд, с учетом состояния здоровья подсудимого, считает возможным при назначении наказания Новосёлову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы. Ранее Новосёлов был судим за совершение хищений, был освобожден условно-досрочно, после освобождения из мест лишения свободы на момент совершения преступления прошло более 2-х лет, совершил преступление, не являющееся корыстным. При таких обстоятельствах, с учетом отношения Новосёлова к содеянному, суд считает, что назначение условной меры наказания будет отвечать целям наказания, предусмотренным УК РФ.

    В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в регрессном порядке в пользу федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката. Однако, исходя из материального положения подсудимого, с учетом того, что его среднемесячный доход составляет около 2500 руб., что ниже прожиточного минимума, каких-либо источников дохода либо имущества в собственности у него нет, суд считает, что Новосёлов является лицом, имущественно не состоятельным, вследствие чего возможно освободить его полностью от уплаты процессуальных издержек и возместить их за счет средств федерального бюджета.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Новосёлова С.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, а также явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новосёлову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 24,5 г гашишного масла, хранящегося в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый     вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРИ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА

                                     О.М.ДЕНИСЕНКО