Дело № 1-40-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 21 февраля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого Р У Д Е Н К О АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 33 от 07.02.2012 г.,
при секретарях Денисенко О.М., Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Р У Д Е Н К О АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Руденко А.П., управляя трактором Т-25 с прицепом, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть 15 Преступление совершено в Карасукском районе Новосибирской области на участке <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов водитель Руденко, не пройдя курс обучения и не получив достаточных навыков управления трактором, не имея водительского удостоверения на право управления трактором, управляя трактором Т-25 без регистрационного знака, не прошедшим в установленном порядке технического осмотра, при отсутствии сзади у трактора системы электроосвещения, находясь в трезвом состоянии, управлял в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, принадлежащим ему трактором Т-25 без регистрационного знака, двигаясь со скоростью около 15 км/час по участку <адрес> в Карасукском районе Новосибирской области, в направлении г. Карасука. При этом к трактору сзади с помощью прицепного устройства был прикреплен прицеп, загруженный сеном, габаритные размеры которого вместе с сеном превышали ширину полосы проезжей части, по которой он двигался, и своим корпусом закрывал видимость движущегося впереди него трактора.
В нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации и эксплуатации транспортных средств, сзади на тракторе и на металлическом каркасе прицепа отсутствовали фары и задние габаритные огни, в результате чего данное транспортное средство и прицеп во время движения в темное время суток сзади не были обозначены габаритными огнями или световозвращателем красного цвета.
Двигаясь в таких условиях, в темное время суток, водитель Руденко при управлении автопоездом с отсутствующими сзади опознавательными фонарями и световозвращателями, не оценил особенности и условия создавшейся дорожной обстановки, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий, но проявил в данной ситуации преступное легкомыслие. В это время ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов по участку <адрес> в Карасукском районе Новосибирской области, в направлении г. Карасука, двигался автомобиль ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак №, под управлением 15, который в ходе движения в темное время суток, приблизился сзади к движущемуся впереди по проезжей части прицепу трактора Т-25 под управлением Руденко, на котором отсутствовали задние габаритные огни, и допустил столкновение с данным прицепом.
В результате дорожно-транспортного происшествия, от воздействия твердого тупого предмета, при ударе о выступающие части автомобиля, 15 получил следующие телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки лица, рвано-ушибленная рана лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой мозга справа и слева в лобно-височно-теменной области, под мягкой мозговой оболочкой вещества мозга и мозжечка, в вещество головного мозга в двух полушариях в височно- теменной области, там же очаги ушиба и повреждения вещества мозга. Двусторонние косо-поперечные разгибательные переломы ребер слева с 6 по 9 ребро, справа с 6 по 8 ребро по средне - ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки и в местах переломов ребер. Данные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по степени опасности для жизни. Смерть 19 наступила от черепно-мозговой травмы в виде ушиба мягких тканей лица, рвано-ушибленной раны лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под твердую, мягкую оболочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку мозжечка, в вещество головного мозга, ушиба и повреждения вещества головного мозга, осложнившейся отеком мозга и вклиниванением стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. в стационаре больницы.
Водитель Руденко нарушил п.п. 2.3.1, 19.1, 23.4 Правил дорожного движения РФ, а также п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п. 3.1 Приложения перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, что находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями:
2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего или ближнего света, на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах – габаритные огни.
23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более, чем на 1 м, или сбоку более, чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета.
Пункт 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: запрещается эксплуатация тракторов, также в составе автопоезда, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.
Пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Подсудимый Руденко А.П., виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение Руденко п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения как необоснованно вмененные.
В судебном заседании гособвинитель также указал на необходимость исключения из обвинения указания на нарушение Руденко пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 правил дорожного движения.
Руденко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении сына, страдающего психическим заболеванием.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении Руденко наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении 200 000 руб. морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии по ст. ст. 151, 1101 ГК РФ.
Руденко с заявленными исковыми требованиями согласен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р У Д Е Н К О АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на 02 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Руденко А.П. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Руденко А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск 2 удовлетвореить.
Взыскать с Руденко Алексея Павловича в пользу 2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21053 считать переданным 16, трактор Т-25 и прицеп считать переданными Руденко А.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРИ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА
О.М.ДЕНИСЕНКО