ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-69-2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     06 марта 2012 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     Бобровского О.Б.

подсудимого Н И З Е Е В А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Морозова Ю.А., представившего удостоверение № 1371 и ордер № 14 от 06 марта 2012г.

при секретаре                                 Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н И З Е Е В А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низеев Е.Н. причинил смерть 6 по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа водитель Низеев, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2121 р/з , в котором находились пассажиры: 11, сидевший на переднем пассажирском сидении, 12, сидевший на заднем пассажирском сидении с правой стороны, с закреплённой на крыше автомобиля дюралевой лодкой, двигался вне дороги, по сельскохозяйственному полю ЗАО «Калиновское», расположенному <адрес>, со скоростью не менее 30 км/ч.

При выполнении резкого поворота налево водитель Низеев, имея водительский стаж и опыт управления автомобилем, допустил преступную небрежность, не учел возможность заноса автомобиля, при движении по скошенному полю, состояние грунта, габариты транспортного средства, характер размещения груза и пассажиров, проявил преступную небрежность, не справился с управлением автомобилем, допустил занос и последующее опрокидывание автомобиля ВАЗ 2121 на правую сторону, в результате которого пассажиру 13 были причинены телесные повреждения, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Низеева, в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, конечностей: сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и оболочки мозга, в вещество головного мозга, переломом правой ключицы и рёбер. На голове кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной и теменно-височной области справа, кровоизлияния под твердой и мягкой мозговой оболочкой мозга в правом полушарии, кровоизлияние в вещество головного мозга; на грудной клетке - кровоподтёк правой половины грудной клетки по передней поверхности, закрытый перелом правой ключицы, разгибательные переломы ребер со 2 по 4 ребро справа по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки и в местах переломов рёбер; на левой верхней конечности – два кровоподтёка тыльной поверхности кисти, ушибленная рана; на правой верхней конечности – кровоподтёк тыльной поверхности с распространением в область лучезапястного сустава, которые оцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по степени опасности для жизни, от которых 14 скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта -а от ДД.ММ.ГГГГ смерть 15. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, конечностей: сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы и оболочки мозга, в вещество головного мозга, переломом правой ключицы и рёбер и находится в прямой причинно-следственно связи с действиями Низеева Е.Н..

Действия Низеева Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Низеев Е.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

    

Низеев Е.Н. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия и характер заявленного ходатайства.

    

Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    

Государственный обвинитель, потерпевшая 7 не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести, не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, данные обстоятельства смягчают его ответственность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств по делу неустановленно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, суд считает, что Низеев Е.Н. подлежит наказанию, в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшей, просившей суд о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     Н И З Е Е В А ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

    На основании 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Низеева Е.Н. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Низееву Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                     Л.В.МИЩЕНКО