Дело № 1-29-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 января 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 15 от 20.01.2012 г.,
потерпевшей Жабокруцкой О.Д.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. Б, Г ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 25 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 03 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 09 месяцев 15 дней, отбывшего 02 месяца 15 дней исправительных работ,
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 02 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 го<адрес> месяц 13 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 02 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока лишения свободы на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 09 мес. 16 дней;
осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к с присоединением на основании ст. 70 УК РФ части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 02 г. 02 мес. лишения свободы,
правительственных наград не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Балушкин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов у Балушкина, находившегося в здании ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», расположенному по <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов Балушкин, находясь на втором этаже здания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», расположенного по <адрес> <адрес>, обнаружив, что дверь в кабинет помощника врача 14. открыта, сама 15 и иные лица в кабинете и вблизи отсутствуют, через открытую дверь незаконно проник кабинет помощника врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие 1
С похищенным Балушкин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Балушкин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Балушкина А.В. правильно квалифицированы по п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Балушкиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая Жабокруцкая О.Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Балушкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, а также супругу-инвалида, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Судом учтена явка с повинной Балушкина и способствование раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность Балушкина наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Балушкин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Балушкин А.В. иск 11 признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б А Л У Ш К И Н А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять 13 декабря 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балушкину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Гражданский иск 1 удовлетворить.
Взыскать с Балушкина Александра Викторовича в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: 5 банкнот по <данные изъяты> руб., 1 банкноту по <данные изъяты> руб., 1 банкноту по <данные изъяты> руб., 2 банкноты по <данные изъяты> руб.считать возвращенными 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балушкиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА