Дело № 1-57 /2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2012 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Ласло М.Н.
Защитника Гродниковой И.Н., представившего удостоверение № 366, ордер 33
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАСЛО МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов житель с. Баган Баганского района Ласло М.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, на пустыре, расположенном между улицами <адрес>, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство в количестве 70,1 грамма, и хранил при себе, без цели сбыта, намереваясь использовать в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 мин. Ласло М.Н. был задержан работниками полиции, в ходе проведенного осмотра данное вещество было изъято. Согласно экспертных исследований, изъятое у Ласло М.Н. вещество является наркотическим средством – марихуана, общей массой 70.1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ласло М.Н. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в протоколе его допроса в ходе дознания и обвинительном акте указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе дознания, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 21) Ласло М.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретил своего знакомого 4, и сказал ему, что идет на пустырь за <адрес>, с целью набрать для личного потребления конопли. 4 пошел с ним. Вместе с 4 пришли на пустырь, где каждый стал рвать себе верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления. По пути домой их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции, где пакет с находящимися в нем верхушками конопли у него был изъяты.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым, показаниями свидетелей 4, 5, а так же материалами уголовного дела:
Протоколом досмотра Ласло М.Н. ( л.д.9-10) в ходе которого у Ласло М.Н. был обнаружен пакет, в котором находится вещество растительного происхождения, по внешним признакам похожее на растения дикорастущей конопли.
Справкой об исследовании № (л.д.14-15), согласно которого вещество изъятое у Ласло М.Н. является наркотическим средством – марихуана, масса наркотического вещества до исследования 70.1 грамма. 0,1 грамм вещества израсходован в процессе исследования.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 35-36), согласно которого вещество изъятое у Ласло М.Н. является наркотическим средством - марихуана, массой вещества 70 грамм. 1 гр. вещества израсходован при исследовании.Протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 11-12), участка местности – пустыря, расположенного между улицами <адрес>. При осмотре были обнаружены кусты дикорастущей конопли, с обломанными верхушками.
Протоколом проверки показаний подсудимого Ласло М.Н. на месте ( л.д. 27-29)
Показаниями свидетеля 4 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретил своего знакомого Ласло М., который пояснил ему идет на пустырь за ул. <адрес>, с целью набрать для личного потребления конопли. Он решил идти вместе с ним. Вместе с Ласло М. пришел на пустырь, где каждый для себя стал набирать верхушечные части конопли, для личного употребления. По пути домой их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции.
и другими материалами дела.
Суд считает, что действия Ласло М.Н. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Количество собранного и хранившего Ласло М.Н. наркотического вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Ласло М.Н. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Ласло М.Н. не установлено.
При назначении наказания Ласло М.Н. суд принимает во внимание заключение судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ2 года, согласно которой Ласло М.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако в период правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому его следует считать вменяемым и он подлежит уголовной ответственности.
С учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, исходя из личности и материального положения подсудимого взыскать с подсудимого частично.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, запрещенное к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ласло Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ сроком 120 ( сто двадцать ) часов.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество в количестве 69.0 гр. - находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ПО «Баганское» МО МВД России «Карасукский» – уничтожить.
Взыскать с Ласло Михаила Николаевича в федеральный бюджет судебные издержки, расходы по оплате труда адвокатов 6 и 8 в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания адвокатов 6 и 8 в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья - И.Ю.Попова