Дело № 1-42/2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2012 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н..,
Подсудимого Бондаренко Сергея Александровича,
Защитника Гродниковой И.Н. представившего удостоверение № 366, ордер № 29,
При секретаре Цыганок Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
БОНДАРЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Не имеющий определенного места жительства Бондаренко С.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1 ДД.ММ.ГГГГ около 2часов у Бондаренко С.А. находящегося на <адрес> возник умысел на совершение кражи чужого имущества из помещения хозяйственной постройки принадлежащей 4 Далее, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения данной кражи, он пришел на усадьбу дома 4, расположенную по <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, Бондаренко С.А. прошел к помещению гаража, открыл запертый навесной замок, незаконно проник во внутрь, откуда похитил велосипед «Аист», принадлежащий 4 стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенный велосипед Бондаренко С.А. разрубил топором, и разрубленные части велосипеда сдал на пункт приема металла, тем самым причинил 4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Эпизод № 2 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Бондаренко С.А., находясь в доме расположенном по <адрес> решил совершить кражу имущества из квартиры 11 Далее Бондаренко С.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения кражи прошел на усадьбу дома 11, расположенную по <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит Бондаренко С.А. через не запертые двери незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Бондаренко С.А. забрал с собой и таким образом тайно похитил, принадлежащие 11 печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, панцирную сетку от металлической кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное имущество с собой Бондаренко С.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенное имущество использовал в личных, корыстных целях.
Действиями Бондаренко С.А. 11 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им хищений в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия - указаны правильно.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Бондаренко С.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признание вины самим подсудимым, так же :
По эпизоду №1 вина Бондаренко подтверждается :
Заявлением 4. в котором она сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из гаража находящегося на усадьбе её дома был похищен велосипед «Аист». Просит сотрудников полиции помочь в поиске её велосипеда и виновного привлечь к уголовной ответственности. (л.д.9)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена усадьба дома 4 расположенная в <адрес> ( л.д.10-11 )
Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость складного велосипеда на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. ( Л.д.15)
Показаниями потерпевшей 4, пояснявшей на предварительном следствии. показания которой были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она на своей усадьбе обошла все надворные постройки, осмотрела их и закрыла, в том числе гараж закрыла на замок, а ключ оставила в замке. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что на входных дверях гаража отсутствует навесной замок, гараж закрыт на вертушку, в гараже нет принадлежащего ей велосипеда «Аист». О случившемся она сразу сообщила в отделение полиции. Гараж она использует по назначению, как помещение для транспортных средств. ( л.д. 28-29)
Протоколом явки с повинной поступивший от Бондаренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он на ул<адрес> зашел на усадьбу дома, кто там проживал он не знает, и из гаража похитил велосипед зеленого цвета, марки велосипеда он не помнит. Этот велосипед он в последствии разломал и все металлические части он сдал на пункт приема металла 12 с.Баган. (л.д. 45).
Показаниями подсудимого Бондаренко С.А., данными им входе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 40-50 ), и пояснявшего, что в ДД.ММ.ГГГГ точного числа он не помнит, около 02 часов ночи, он находясь на ул. <адрес>, решил зайти к кому-нибудь на усадьбу дома по ул. <адрес>, хотел найти что-нибудь из металла, чтобы на следующий день его сдать и получить деньги. Прошел через калитку на усадьбу одного из домов, во дворе которой находился гараж. Воспользовавшись тем, что на двери гаража висел навесной замок и в замке находился ключ, он открыв замок зашел во внутрь гаража, откуда похитил велосипед. Похищенный велосипед спрятал недалеко от перекрестка улиц <адрес>, а на следующее утро, принесенным с собой топором разрубил велосипед на части, металлические части от которого в последствии сдал в качестве металлолома 13, неметаллические детали сжег у себя в печке. На вырученные от продажи лома деньги приобрел спиртное.
Показаниями свидетеля 5, допрошенного в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании и пояснявшего, что он работал в должности приемщика в <данные изъяты> которое занимается приемкой лома цветных и черных металлов в с.Баган. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Бондаренко Сергей, в мешке принес металл, среди данного металла были какие то части от велосипеда, которые сдал ему в качестве металлолома. За принятый металл он отдал Бондаренко С. около 100 рублей. (Л.д. 54).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бондаренко С.А. (фототаблица), в ходе которого Бондаренко С.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал откуда и каким способом им было совершено хищение. Присутствующая при проведении проверки показаний на месте потерпевшая 4 подтвердила, что рассказанное Бондаренко С. соответствует действительности. ( л.д.56-60)
По эпизоду № 2 вина Бондаренко С.А. подтверждается :
Рапортом от следователя Карасукского МСО 6 в котором он сообщает, что в ходе проведения проверки по факту незаконного проникновения в жилище 11 расположенного по адресу <адрес>, совершенное Бондаренко С.А., установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неустановленным лицом была совершена кража печной плиты, принадлежащей 11. В связи чем, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ. ( л.д.62).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена усадьба дома 11 расположенная в <адрес>. (Л.д.63-64)
Справками о стоимости похищенного, согласно которых стоимость печной плиты составляет <данные изъяты> рублей, стоимость панцирной сетки от металлической кровати составляет <данные изъяты> рублей. (Л.д. 76,77)
Показаниями потерпевшего 11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснявшего, что он имеет в собственности дом расположенный по <адрес>, в котором никто не проживает, хотя дом пригоден для проживания. Дом был им закрыт на замок. В доме находились диван, металлическая кровать, отопительная печь, кухонный шкаф, стол. В ДД.ММ.ГГГГ от соседей ему стало известно, что в его доме по <адрес> стали собираться посторонние лица. Приехав в с.Баган, и осмотрев дом, обнаружил, что запорное устройство входной двери вырвано. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что в доме собираются посторонние лица, в том числе и 1, хотя он никому не давал разрешение входить в этот дом. При осмотре обнаружил, что из дома прополи печная плита, так же панцирная металлическая сетка от кровати. (Л.д.88-89)
Показаниями подсудимого Бондаренко С.А., данными им входе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 81-82 ), и пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время около 8 часов утра находясь дома по <адрес>, решил совершить кражу печной плиты и панцирной сетки с кровати находящихся в доме по <адрес>, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ был в этом доме и поэтому знал что там находится. Похищенное он намеревался сдать на пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью взяв дома детские санки, пришел на <адрес>, прошел в дом, двери которого не были заперты, откуда похитил печную плиту и панцирную сетку от металлической кровати. Во дворе печную плиту расколол на части, вместе с панцирной сеткой погрузил на сани и увез на <данные изъяты> по <адрес>, где сдал на пункт приема металла, вырученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей потратил на личные нужды.
Показаниями свидетеля 7 пояснявшего в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, что он работает рабочим в <данные изъяты> В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ на пункт приема металла на <данные изъяты> расположенный в <адрес>, приходил Бондаренко Сергей, и на санках привозил панцирную сетку от металлической кровати и части от печной плиты. За сданный металл он отдал Бондаренко С.А. <данные изъяты> рублей. ( Л.д. 86).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Бондаренко С.А. правильно квалифицированны по эпизоду № 1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение». По эпизоду № 2 действия Бондаренко С.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ".
Признак незаконного проникновения в помещение по эпизоду №1 нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что помещение в котором находился велосипед, предназначено именно для хранения принадлежащего потерпевшей имущества – транспортного средства. Доступа в данное помещение, Бондаренко С.А. не имел и проникал незаконно, именно с целью хищения.
По эпизоду № 2 признак незаконного проникновения в жилище так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к было установлено, что Бондаренко С.А. осознавал, что проникает в жилое помещение, и проникал в него незаконно, именно с целью хищения.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Бондаренко С.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Бондаренко С.А. является наличие в его действиях опасного рецидива.
С учетом личности подсудимого Бондаренко С.А., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным применить ст. 68 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание, что Бондаренко С.А. осужден по приговору Карасукского районного суда 20 января 2012 года к 3 годам 15 дня лишения свободы, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, суд полагает целесообразным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Бондаренко С.А. суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.
Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.
Заявленные потерпевшими 4 и 11 гражданские иски, в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право обратиться за их разрешением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондаренко Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного Бондаренко С.А. по приговору Карасукского районного суда от 20 января 2012 года, к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничение свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бондаренко С.А. исчислять с 20 января 2012 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.
Взыскать с Бондаренко Сергея Александровича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 8 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - И.Ю.Попова