Дело № 1-64/2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н..,
Подсудимого Салова Павла Анатольевича
Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 51,
При секретаре Цыганок Н.А.
С участием потерпевшей 11
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
САЛОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель с. Андреевка Баганского района Салов П.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Салов П.А., будучи в состоянии опьянения и находясь на <адрес> решил совершить кражу имущества из квартиры 11. Далее действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи прошел на усадьбу дома 11, расположенную по <адрес>, где убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, ногой толкнул низ входной двери, в результате чего нижняя часть двери с петли слетела, и через образовавшийся проем Салов П. незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Салов П.А. выпил 150-200 мл. домашней настойки, не представляющей ценности для 11 и забрал с собой и таким образом тайно похитил, принадлежащие 11 акустическую гитару стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Добрая» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенное имущество Салов П. использовал в личных корыстных целях.
Своими действиями Салов П.А. причинил 11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Салов П.А. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им хищения в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия - указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.37-38), Салов П.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей сестре 5, проживающей в <адрес>. Примерно около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в гости к сестре пришла 11 Вместе с 11 и 12 они распили спиртное. Около 21 часа он собрался идти в клуб и у сестры попросил спиртного, которая дала ему около 100 мл. спиртного в бутылке из-под сока. Выйдя из дома он увидел, что в доме 11 горит свет и на подоконнике стоит бутылка со спиртным. Он решил пойти проникнуть в дом 11, и похитить спиртное. Подойдя к двери дома, обнаружил, что дверь закрыта на замок. Он ногой толкнул низ входной двери, и нижняя часть двери слетела с петли. Через образовавшийся проем он проник во внутрь дома, прошел в жилое помещение, где обнаружил спиртное - бутыль с домашней настойкой. Налил себе около 150-200 мл. настойки и выпил. На подоконнике взял бутылку спиртного, емкостью 0,5 литра, со шкафа взял гитару, чехол от гитары оставил на шкафу. С похищенным через окно вылез на улицу и пошел в клуб. Спиртное по дороге выпил, а бутылку выбросил. Затем пошел к 8 проживающему по <адрес> в <адрес>, вместе с которым до утра распивали спиртное. Утром, забрав гитару, он пошел домой к сестре. По дороге встретил участкового инспектора, который изъял у него гитару. В содеянном раскаивается.
Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Салова П.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признание вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшей 11, свидетелей 5, 6, 7, 8
Так потерпевшая 11 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пошла в гости к своим соседям 16, у которых находился брат 5 - Салов Павел. Примерно около 21 часа Салов П. пошел на дискотеку и попросил у сестры спиртного. 13 дала ему пластиковую бутылку из-под сока, в которой было спиртного около 100 мл.. После чего Салов Павел ушел. Через 20-30 минут она пошла домой. Когда она пришла домой и стала открывать входную дверь, то открыть её не смогла, т.к. нижняя часть двери была сорвана с петли и сломана, расколот дверной косяк двери. Войдя в дом на кухне обнаружила, что окно открыто, хотя до её ухода оно было закрыто. В спальне она обнаружила, что постель перевернута, двери в шкафу открыты. На кухне на подоконнике обнаружила отсутствие бутылки водки «Добрая», емкостью 0,5 литра. В прихожей она нашла бутылку из-под сока со спиртным, которую 5 давала Салову П.. Она поняла, что к ней в дом проник и совершил хищение Салов П.. На следующий день она обнаружила, что так же из дома была похищена гитара. О данном факте она сообщила в отделение полиции. В дальнейшем ей от сотрудников полиции стало известно, что действительно к ней в дом проник Салов П., который похитил бутылку водки и гитару. Так же Салов находясь у нее в доме пил ее домашнюю настойку на ягодах. Данная настойка для нее никакой ценности не представляет. В настоящее время похищенное ей возвращено.
Свидетель 5 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней в гости пришла 11. 11, ее муж и Салов Павел распили спиртного, после чего около 21 часа Салов П. пошел на дискотеку, взяв с собой около 100 мл. спиртного в пластиковой бутылке из-под сока. Через 20-30 мин., после ухода Салова П. 11 ушла домой. Однако через 15 минут 11 вернулась и пояснила, что к ней кто то залез к ней в дом, так как сломаны двери, и она позвала ее с собой посмотреть. Когда они пришли к дому 11, она обнаружила, что двери действительно взломаны. 11 пояснила, что с подоконника в кухне пропала бутылка водки. Салов П. пришел домой только утром, при этом принес с собой гитару, которая в последствии была изъята сотрудниками полиции. В последующем ей от Салова П.А. стало известно, что это он совершил кражу спиртного и гитары из квартиры 11
Показаниями свидетеля 8, пояснившего в судебном заседании, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Салов П., который принес с собой бутылку водки и гитару. От Салова ему стало известно, что это гитара 11 Утром ДД.ММ.ГГГГ Салов П. ушел, позднее от жителей села он узнал, что Саловым П. была совершена кража гитары из дома 11.
Вина Салова П.А. так же подтверждается :
Рапортом участкового уполномоченного полиции 9, о том, что Саловым П.А. из дома 11 была совершена кража акустической гитары, бутылки водки «Добрая», емкостью 0,5 литра. (л.д.4);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен дом 11 расположенный в <адрес>. На момент осмотра входная дверь закрыта на навесной замок. Нижний навес входной двери выбит, дверь в неисправном состоянии. В кухне на шифоньере лежит чехол от гитары. В комнате находится мебельная стенка. Двери в верхних шкафах стенки открыты. С правой стороны находится кровать, постель перевернута. Возле кровати на полу стоит 20-ти литровая бутыль, частично наполненный жидкостью розового цвета с запахом спиртного. (Л.д. 16-17)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена акустическая гитара, добровольно выданная 5 (л.д.8-9)
Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость бутылки водки «Добрая», емкостью 0,5 литра на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость акустической гитары на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (Л.д. 20,21)
Протоколом осмотра, в ходе которого был установлен износ похищенной гитары, который составил 30% (л.д.60)
И другими материалами дела.
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Салова П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку « кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».
Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что Салов П.А. осознавал, что проникает в жилое помещение, и проникал в него незаконно, именно с целью хищения.
При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что Салов П.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ущерб в размере похищенного им возмещен.
С учетом личности подсудимого Салова П.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает целесообразным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Заявленный потерпевшей в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого материального и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за повреждение её имущества ( двери дома ) в результате проникновения в дом с целью совершения хищения взысканию не подлежит.
В судебном заседании было установлено, что в результате проникновения в дом, была повреждена входная дверь дома потерпевшей. Однако потерпевшей не представлены доказательства, свидетельствующие о размере повреждения и о стоимости восстановительного ремонта. Таким образом определить размер ущерба причиненного повреждением двери, без отложения разбирательства дела произвести невозможно. Поэтому суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение иска в части возмещения ущерба, причиненного повреждением двери, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленный потерпевшей иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за совершенное преступление удовлетворению не подлежит. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред компенсируется за причиненные гражданину физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Действиями подсудимого потерпевшей был причинен имущественный ущерб.
Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Салова П.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, в дни установленные данным органом, уведомлять орган ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Салова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Салова Павла Анатольевича в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката 3 на предварительном следствии <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп..
Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку из-под сока «Персик», находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП «Баганское» - уничтожить.
Заявленный потерпевшей гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти дней, со дня провозглашения приговора.
Судья - И.Ю.Попова