ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-44/2012         П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                                 с.Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимого Бедина О.А.

Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение № 366, ордер № 26,

При секретаре Цыганок Н.А.

А так же потерпевшей 17

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕДИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, суд

            У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Бедина О.А. находясь у себя дома по <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дома 5. Далее действуя умышленно, с целью совершения хищения около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому 5 расположенному по <адрес>, где так же проживает 4, через калитку с задней стороны двора прошел во двор дома и далее через незапертые входные двери незаконно проник на веранду дома, прошел в кладовую. Опасаясь быть обнаруженным, действуя с целью хищения чужого имущества, взял металлический разводной ключ, одел на лицо заранее приготовленную маску и когда 4 вышла на веранду квартиры, намереваясь пройти в кладовую, Бедин О.А. с металлическим разводным ключом в руках напал на 4, стал избивать ее при этом нанес ей два удара ключом по голове сверху, один удар по голове в область лба, один удар по левой руке, когда она пыталась закрываться от ударов и один удар по голове в область левой брови. От полученных ударов 4 упала на пол. После чего Бедин О.А., убедившись, что подавил волю 4 и что последняя, будучи избита, не может оказать ему сопротивления, потребовал у нее деньги. Опасаясь дальнейшей расправы над собой, 4 передала ему имевшиеся у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав деньги Бедин О.А. с места совершения преступления скрылся.

Действиями Бедина О.А. 4, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой кисти, сотрясения головного мозга, гематомы и ссадин лба слева, раны надбровной области, кровоподтеков век обоих глаз, ссадины переносицы, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, т.е. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бедин О.А. в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении указаны правильно, в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания.

Бедин О.А. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании ( л.д. 34-37 ) пояснял, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он находясь дома с целью найти денег, решил совершить кражу из квартиры 9 в с.Баган, чтобы в дальнейшем на похищенные деньги уехать в г.Новосибирск. Кражу он намеревался совершить тайно, полагая, что все будут на работе, и он может взломать входную дверь или же открыть замок при помощи подручного предмета, после чего незаконно проникнуть в квартиру, там найти деньги или другое что-либо ценное и похитить. Для совершения кражи но взял дома резиновые перчатки, а так же одел свою вязанную шапку серого цвета, в которой ранее сделал отверстия для глаз и таким образом изготовил из нее маску, хотя никаким образом использовать в то время её не планировал. Около 14.00 часов он пришел к <адрес>, с задней стороны двора зашел на усадьбу дома 10, подошел к входной двери дома и обнаружил, что входная дверь не заперта. Полагая, что хозяева забыли закрыть входную дверь дома, а сами уехали, прошел во внутрь дома. Находясь в веранде дома, открыл одну из дверей - это оказалась кладовка. Зашел в кладовку, чтобы посмотреть, что можно похитить ценного в кладовке, в этот момент неожиданно услышал, что кто-то идет. Он сразу одел свою шапочку с прорезями на лицо как маску, чтобы его не смогли узнать и запомнить, взял лежащий тут же на полке металлический разводной ключ, и повернулся к двери. При этом сразу он намеревался этим ключом просто напугать того, кто зайдет. В кладовку вошла 4 и он видя, что перед ним женщина и она не может оказать ему никакого сопротивления, набросился на нее и стал избивать ее металлическим разводным ключом. При этом он нанес ей несколько ударов этим ключом по голове сверху. Удары пришлись по голове, а так же в область лба и по левой руке, которой она пыталась закрыться. От ударов 4 упала на пол. Он же видя, что она подавлена и избита и не может оказать ему никакого сопротивления потребовал от нее деньги. 4 сказала, что все отдаст. После чего, он вместе с ней они прошли в дом, далее в зал, при этом, он остался стоять в коридоре при входе в зал. 11 прошла к серванту, достала из сумочки пачку денег купюрами по 500 и по 100 рублей и передала ему. Получив деньги, он ушел. Ключ, которым он наносил удары 12, выбросил во дворе дома. Он дошел до железнодорожного вокзала, сел в автобус и в автобусе его задержали сотрудники полиции. Похищенные деньги из квартиры 5 в сумме <данные изъяты> рубля у него были изъяты. Из похищенных денег <данные изъяты> рублей им было уплачено за билет. Всего им было похищено <данные изъяты> рублей.

Вина Бедина О.А. в нападении на 4 в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же :

протоколом принятия устного заявления от 4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором она заявила о том, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 15 мин., неизвестный мужчина в маске, незаконно проник к ней в дом, где напал на нее, при этом избил ее металлическим разводным ключом, причинив ей телесные повреждения, после чего открыто похитил из квартиры деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Просит найти виновного и привлечь его к уголовной ответственности за совершение данного преступления.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8), с фототаблицей к нему (л.д.9-21) в ходе которого был произведен осмотр усадьбы и дома 5 по <адрес>. Установлено, что при входе в дом находится веранда из которой имеется двери в кладовую и коридор жилой части дома. В веранде на момент осмотра на полу обнаружено стекло от разбитых очков принадлежащих потерпевшей 4 На полу в коридоре и зале имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Пятна бурого цвета похожие на кровь обнаружены так же и на дверце серванта. При осмотре двора дома возле крыльца был обнаружен отобразившийся на снегу след обуви, а так же дорожка следов идущая с <адрес> через огород и открытую калитку во двор дома и затем идущая в обратном направлении. Данные следы нечеткие ввиду большого количества снега, при этом в отдельных местах имеются отобразившиеся незначительные фрагменты следа, имеющие рисунок аналогичный с обнаруженным возле крыльца входной двери следом обуви. Перед домом вблизи входной двери в снегу был обнаружен металлический разводной ключ.

Протоколом явки с повинной Бедина О.А. (л.д.24), в которой он заявил о том, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел на усадьбу 5 проживающего <адрес> для того чтобы похитить у них из квартиры деньги. Когда зашел в веранду, то из дома вышла жена 13, которую он от неожиданности ударил разводным ключом по голове и потребовал деньги. После того, как жена 14 отдала ему деньги, он убежал, но был задержан на железнодорожном вокзале сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), в ходе проведения которой в помещении дежурной части ОП «Баганское» у Бедина О.А, были изъяты похищенные им деньги в сумме <данные изъяты> рубля, а так же резиновые перчатки, использованные им в совершении преступления.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), в ходе проведения которой у Бедина О.А. были изъяты зимние ботинки черного цвета, в которые он был обут в момент задержания.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44), согласно которого след обуви, зафотографированный ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия усадьбы дома 5 в <адрес> возможно мог быть оставлен подошвой зимнего ботинка на правую ногу, изъятого у Бедина О.А.

Показаниями потерпевшей 4, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 14 часов 15 мин. она пошла на веранду в кладовку, чтобы взять там кастрюлю. Открыв дверь в кладовку, неожиданно для себя увидела стоящего там мужчину в маске, который сразу набросился на нее, стал избивать ее металлическим разводным ключом по голове, по руке, которую он подставила, защищаясь от ударов. От ударов она упала на пол. Нападавший потребовал у неё деньги. Опасаясь дальнейшей расправы, она согласилась отдать ему деньги, которые у нее имелись. Она прошла в зал, из сумочки в серванте взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 500 и по 100 рублей и передала их нападавшему, который забрав деньги спешно ушел. После чего, она сообщила о случившемся по телефону мужу, который вызвал «Скорую помощь» и полицию.

Показаниями свидетеля 5 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонила его жена 4, которая была сильно взволнована, плакала и сообщила, что на нее в доме напал какой-то неизвестный мужчина, избил ее. Он сразу же поехал домой. При этом попросил секретаря, что бы та вызвала «скорую помощь» и полицию. Когда приехал домой, то обнаружил, что жена была сильно избита, у нее была рассеченная рана на лбу с левой стороны, сильно бежала кровь. В квартире в коридоре и в зале на полу везде была кровь. Жена пояснила, что вскоре после того как он уехал на работу, около 14 часов 15 мин. она вышла на веранду квартиры, чтобы что-то взять из кладовой, открыв дверь кладовой увидела, что там находится мужчина в маске, который сразу набросился на нее и стал избивать ее разводным ключом. Нанес ей множественные удары по голове, а так же по руке, когда она пыталась закрываться от ударов, избив ее, потребовал от нее деньги. Вместе с ней они зашли в квартиру, где жена передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в серванте. Забрав деньги, нападавший ушел.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-100), согласно которого у 4 имелись телесные повреждения: кровоподтек левой кисти - указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а так же сотрясение головного мозга, гематома и ссадины лба слева, рана надбровной области, кровоподтеки век обеих глаз, ссадина переносицы, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, который расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ, могли образоваться от удара металлическим разводным ключом.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), в ходе проведения которой, в помещении дежурной части ОП «Баганское» у Бедина О.А., были изъяты похищенные им деньги в сумме <данные изъяты> рубля, а так же резиновые перчатки, использованные им в совершении преступления.

Протоколом проверки показаний на месте Бедина О.А. (л.д.54-57), с фототаблицей к нему (л.д.58-64) в ходе проведения которой Бедин О.А. рассказал об обстоятельствах совершения им хищения, указал как он проник в дом, прошел в кладовку. Где взял разводной ключ и как наносил им удары 4 Указал место, откуда 16 взяла деньги и передала ему, где он выбросил разводной ключ, которым наносил удары 4 Присутствующая при проведении проверки показаний потерпевшая 6 подтвердила, что данные Бединым О.А. показания соответствуют действительным обстоятельствам преступления.

Протоколом осмотра предметов (л.д.75), в ходе проведения которого был осмотрен изъятый при проведении ОМП металлический разводной ключ заводского изготовления, который имеет общую длину 30 см. На боковой стороне ключа имеются отлитые обозначения «36» «1813-0035».

Протоколом осмотра предметов (л.д.77), изъятых при административном задержании у Бедина О.А. : деньги в сумме <данные изъяты> рубля; резиновые перчатки желтого цвета.

И другими материалами дела.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и дополняющими друг друга, доказывающими, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Бедин О.А. и его действия правильно квалифицированны по ч.3 ст.162 УК РФ как "разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище".

Действия Бедина О.А. выражаются в открытом нападении на потерпевшую, с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и предмета используемого в качестве оружия, т.к. удары Бединым О.А. наносились металлическим предметом – разводным ключом, в жизненно-важный орган - по голове, и в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что Бедин О.А. проник в дом незаконно, без разрешения хозяйки, именно с целью завладения чужим имуществом и, находясь непосредственно в доме, потребовал, чтобы 4 отдала ему имеющиеся у неё деньги.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бедин О.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его явку с повинной, способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Бедина О.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, без назначения отбытия части срока наказания в тюрьме.

При этом, суд полагает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает их исключительными, и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ, взыскать с подсудимого, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бедина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

Взыскать с Бедина Олега Анатольевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Гродниковой И.Н. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп..

Вещественные доказательства по делу: очки. металлический разводной ключ, находящиеся на хранении в ОП «Баганское» возвратить потерпевшей 4. Деньги в сумме <данные изъяты> рубля переданные на хранение потерпевшей 4, - оставить в её собственности. Резиновые перчатки, находящиеся на хранении в ОП «Баганское» - уничтожить. Зимние ботинки, находящиеся на хранении в ОП «Баганское» возвратить Бедину О,А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бединым О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья -     подпись

Копия верна: Судья -                             И.Ю.Попова