ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-72-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 21 марта 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.А.,

подсудимого Г Е Р Г А Р Д А ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 75 от 21.03.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г Е Р Г А Р Д А ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Гергард В.П. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ. Гергард изготовил не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил ее у себя в доме. После этого у Гергарда возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Гергард хранил у себя в доме № <адрес> с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов 45 минут, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Гергард в своем доме № <адрес> сбыл 10 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.

Подсудимый Гергард В.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

    Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гергардом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Гергард ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом также учтен престарелый возраст подсудимого.

    Данные обстоятельства смягчают ответственность Гергарда.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гергарду В.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Г Е Р Г А Р Д А ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гергарду В.П. отменить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку ёмкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МСО СУ СК РФ по Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА